ента новостей

13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Свой 160-й день рождения на заводе имени Козицкого решили отметить созданием музея

Свой 160-й день рождения на заводе имени Козицкого решили отметить созданием музея

Фото:
Karpovka.net
Накануне 160-летия завода имени Козицкого там решили создать музей истории предприятия. 

Объединение имени Козицкого в советские годы было одним из крупнейших в СССР  производителей телевизионной техники и аппаратуры специального назначения, выпускавшегося в секретных цехах.

Перестройка и последовавшие за ней события привели к тому, что телевизионный завод на Малом проспекте был закрыт, разворован, а потом и вовсе продан, похоронив память о славном телевизионном заводе и тружениках, работавших на производстве не за страх, а на совесть.

В настоящее время остались площади на 5-й линии, с которых и берёт начало давняя история завода, известного до революции, как мастерские фирмы «Сименс и Гальске». Основанный в 1855 году, завод впервые в России осуществил выпуск телеграфной аппаратуры, а затем радиостанций и систем коммуникаций, затребованных армией и флотом. Уже в 30-е довоенные годы здесь был выпущен первый телевизор.

С тех пор новые разработки телевизионных и радиоприёмников на долгие годы стали определяющим профилем предприятия, постепенно разрастающегося и присоединяющего новые филиалы, в том числе некоторые детали выпускали площадки в Окуловке, колонии в Форносове. Даже известную упаковку телевизоров «Радуга» вагонами завозили из тогда ещё недоступной простым смертным соседней Финляндии.

Накануне празднования своего очередного юбилея на заводе решили создать музей предприятия. Где и когда откроется экспозиция, руководство пока не знает, но уже обладает внушительной коллекцией изделий, произведённых в стенах объединения.

Петербуржцы также могут посодействовать созданию музея. На заводе с радостью примут телевизоры раритетных годов выпуска, радиоприёмники и другие изделия, произведённые на заводе, с тем, чтобы после ремонта квалифицированными мастерами включить их, как действующие экспонаты, во вновь создаваемую экспозицию музея.

Компания «Электротехника», предлагает качественные электродвигатели сименс. Приемлемая цена, гарантия высокого качества. Компания является официально сертифицированным партнером концерна Siemens.

Все по теме: завод, музей
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх