ента новостей

16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
Все новости
Питерец.ру » Общество » Итоги африканского форума в Петербурге

Итоги африканского форума в Петербурге

Фото:
ВКонтакте
В Петербурге завершился саммит стран Африканского континента и России.

В Петербурге завершился саммит стран Африканского континента и России. Мероприятие носило не только политический, но и экономический характер. В ходе форума участники достигли ряд стратегических и экономических соглашений. Удалось определить причины помех в развитии экономики и отладить постоянный механизм по вопросам безопасности. Подробнее  — далее в материале.
Экономические проблемы и их решение
Африканские страны страдают от проявления иностранного колониализма, в том числе в сфере экономики. С таким заявлением выступил глава государства Владимир Путин на пленарном заседании саммита. До этого обозначалось, что наиболее деструктивное влияние на ЦАР оказывала Франция. Теперь Россия предпринимает усилия с долгосрочной перспективой, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Так, было существенно облегчено долговое бремя, многие годы лежавшее на плечах государств Африки.
Российской стороной будет выделено $90 млн с целью снижения долговой нагрузки. Президент уточнил, что к настоящему времени объем списанных долгов составляет $23 млрд. По словам руководителя секретариата Форума партнерства Россия – Африка Олега Озерова, вопросы с финансовыми обязательствами урегулированы на 90%. Понятно, что это серьезный шаг с точки зрения развития сотрудничества с Российской Федерацией.
Участники форума также констатировали, что именно Запад стремился сохранить господствующее положение в Африке. Иностранные «колонизаторы» препятствовали проведению реформ и оказывали давление на рынки, используя финансовую задолженность, в результате чего страдала экономика, а бедность и нищета среди населения, соответственно, росла.
Договоренности, которые дадут результат
В рамках саммита участники приняли четыре декларации, включая предотвращение гонки вооружений в космосе, сотрудничество в сфере информационной безопасности и укрепление взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом. Разработан план действий в рамках партнерства Россия – ЦАР.
Москва подписала меморандумы о взаимопонимании. На высшем уровне организуют дипломатический механизм, призванный оказать помощь в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма, а также решения проблем с экологией. Парламентский форум в формате Россия – Африка теперь будет проводиться раз в год.
Безопасное будущее — залог успешного процветания
Ключевым аспектом саммита Россия – ЦАР стал вопрос обеспечения безопасности. Президент Республики Фостен-Арканж Туадера сообщил, что поддержка из РФ помогла спасти африканское государство от гражданской войны. Помощь осуществлялась без каких-либо опасений с точки зрения геополитики.
«Между нашими странами, народами установились взаимоотношения, которые смогли спасти демократию в нашей стране — мы организовали свободные демократические выборы, — и избежать новой гражданской войны, последствия которой были бы катастрофическими», — убежден президент ЦАР.
В открытом доступе имеется информация о том, что инструктажем и обучением военнослужащих и жандармов в ЦАР занимались сотрудники ЧВК «Вагнер». Они же помогали провести в стране безопасные выборы президента в 2020 году и внесли вклад в разгром бандформирований, некогда контролировавших большую часть страны. Деятельность возглавляемой Евгением Пригожиным частной военной компании нашла широкую поддержку не только среди местных политических сил, но и гражданского населения.
Сам Пригожин при этом остался доволен саммитом. По его словам, мероприятие прошло хорошо, и результаты дадут о себе знать уже в ближайшее время.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх