ента новостей

12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Итоги африканского форума в Петербурге

Итоги африканского форума в Петербурге

Фото:
ВКонтакте
В Петербурге завершился саммит стран Африканского континента и России.

В Петербурге завершился саммит стран Африканского континента и России. Мероприятие носило не только политический, но и экономический характер. В ходе форума участники достигли ряд стратегических и экономических соглашений. Удалось определить причины помех в развитии экономики и отладить постоянный механизм по вопросам безопасности. Подробнее  — далее в материале.
Экономические проблемы и их решение
Африканские страны страдают от проявления иностранного колониализма, в том числе в сфере экономики. С таким заявлением выступил глава государства Владимир Путин на пленарном заседании саммита. До этого обозначалось, что наиболее деструктивное влияние на ЦАР оказывала Франция. Теперь Россия предпринимает усилия с долгосрочной перспективой, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Так, было существенно облегчено долговое бремя, многие годы лежавшее на плечах государств Африки.
Российской стороной будет выделено $90 млн с целью снижения долговой нагрузки. Президент уточнил, что к настоящему времени объем списанных долгов составляет $23 млрд. По словам руководителя секретариата Форума партнерства Россия – Африка Олега Озерова, вопросы с финансовыми обязательствами урегулированы на 90%. Понятно, что это серьезный шаг с точки зрения развития сотрудничества с Российской Федерацией.
Участники форума также констатировали, что именно Запад стремился сохранить господствующее положение в Африке. Иностранные «колонизаторы» препятствовали проведению реформ и оказывали давление на рынки, используя финансовую задолженность, в результате чего страдала экономика, а бедность и нищета среди населения, соответственно, росла.
Договоренности, которые дадут результат
В рамках саммита участники приняли четыре декларации, включая предотвращение гонки вооружений в космосе, сотрудничество в сфере информационной безопасности и укрепление взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом. Разработан план действий в рамках партнерства Россия – ЦАР.
Москва подписала меморандумы о взаимопонимании. На высшем уровне организуют дипломатический механизм, призванный оказать помощь в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма, а также решения проблем с экологией. Парламентский форум в формате Россия – Африка теперь будет проводиться раз в год.
Безопасное будущее — залог успешного процветания
Ключевым аспектом саммита Россия – ЦАР стал вопрос обеспечения безопасности. Президент Республики Фостен-Арканж Туадера сообщил, что поддержка из РФ помогла спасти африканское государство от гражданской войны. Помощь осуществлялась без каких-либо опасений с точки зрения геополитики.
«Между нашими странами, народами установились взаимоотношения, которые смогли спасти демократию в нашей стране — мы организовали свободные демократические выборы, — и избежать новой гражданской войны, последствия которой были бы катастрофическими», — убежден президент ЦАР.
В открытом доступе имеется информация о том, что инструктажем и обучением военнослужащих и жандармов в ЦАР занимались сотрудники ЧВК «Вагнер». Они же помогали провести в стране безопасные выборы президента в 2020 году и внесли вклад в разгром бандформирований, некогда контролировавших большую часть страны. Деятельность возглавляемой Евгением Пригожиным частной военной компании нашла широкую поддержку не только среди местных политических сил, но и гражданского населения.
Сам Пригожин при этом остался доволен саммитом. По его словам, мероприятие прошло хорошо, и результаты дадут о себе знать уже в ближайшее время.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх