ента новостей

14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборе открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
Все новости
Питерец.ру » Общество » Итоги африканского форума в Петербурге

Итоги африканского форума в Петербурге

Фото:
ВКонтакте
В Петербурге завершился саммит стран Африканского континента и России.

В Петербурге завершился саммит стран Африканского континента и России. Мероприятие носило не только политический, но и экономический характер. В ходе форума участники достигли ряд стратегических и экономических соглашений. Удалось определить причины помех в развитии экономики и отладить постоянный механизм по вопросам безопасности. Подробнее  — далее в материале.
Экономические проблемы и их решение
Африканские страны страдают от проявления иностранного колониализма, в том числе в сфере экономики. С таким заявлением выступил глава государства Владимир Путин на пленарном заседании саммита. До этого обозначалось, что наиболее деструктивное влияние на ЦАР оказывала Франция. Теперь Россия предпринимает усилия с долгосрочной перспективой, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Так, было существенно облегчено долговое бремя, многие годы лежавшее на плечах государств Африки.
Российской стороной будет выделено $90 млн с целью снижения долговой нагрузки. Президент уточнил, что к настоящему времени объем списанных долгов составляет $23 млрд. По словам руководителя секретариата Форума партнерства Россия – Африка Олега Озерова, вопросы с финансовыми обязательствами урегулированы на 90%. Понятно, что это серьезный шаг с точки зрения развития сотрудничества с Российской Федерацией.
Участники форума также констатировали, что именно Запад стремился сохранить господствующее положение в Африке. Иностранные «колонизаторы» препятствовали проведению реформ и оказывали давление на рынки, используя финансовую задолженность, в результате чего страдала экономика, а бедность и нищета среди населения, соответственно, росла.
Договоренности, которые дадут результат
В рамках саммита участники приняли четыре декларации, включая предотвращение гонки вооружений в космосе, сотрудничество в сфере информационной безопасности и укрепление взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом. Разработан план действий в рамках партнерства Россия – ЦАР.
Москва подписала меморандумы о взаимопонимании. На высшем уровне организуют дипломатический механизм, призванный оказать помощь в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма, а также решения проблем с экологией. Парламентский форум в формате Россия – Африка теперь будет проводиться раз в год.
Безопасное будущее — залог успешного процветания
Ключевым аспектом саммита Россия – ЦАР стал вопрос обеспечения безопасности. Президент Республики Фостен-Арканж Туадера сообщил, что поддержка из РФ помогла спасти африканское государство от гражданской войны. Помощь осуществлялась без каких-либо опасений с точки зрения геополитики.
«Между нашими странами, народами установились взаимоотношения, которые смогли спасти демократию в нашей стране — мы организовали свободные демократические выборы, — и избежать новой гражданской войны, последствия которой были бы катастрофическими», — убежден президент ЦАР.
В открытом доступе имеется информация о том, что инструктажем и обучением военнослужащих и жандармов в ЦАР занимались сотрудники ЧВК «Вагнер». Они же помогали провести в стране безопасные выборы президента в 2020 году и внесли вклад в разгром бандформирований, некогда контролировавших большую часть страны. Деятельность возглавляемой Евгением Пригожиным частной военной компании нашла широкую поддержку не только среди местных политических сил, но и гражданского населения.
Сам Пригожин при этом остался доволен саммитом. По его словам, мероприятие прошло хорошо, и результаты дадут о себе знать уже в ближайшее время.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх