ента новостей

23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборге открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
Все новости
Питерец.ру » Общество » Недовольство Владимира Шмотова

Недовольство Владимира Шмотова

Фото:
vk.com
Владимир Шмотов высказал недовольство по поводу отношения СМИ к его переходу в мусульманство.

В нашей стране, согласно закону, каждый человек может исповедовать ту религию, которую он хочет, либо быть атеистом, отрицая все религии. В этой связи неверно считать, что все русские обязательно должны быть православными. А, к примеру, дагестанцы — мусульманами. Конечно, этнический вопрос имеет свое значение. Но относя человека к какой-либо вере только по этническому признаку, мы рассматриваем веру скорее в культурологическом аспекте, нежели личностном и теологическом. Однако, в обществе все же преобладает именно взгляд на религию как на культурные традиции народа.

«Питерец.ру» стало известно, что обращенный в мусульманство Владимир Шмотов крайне недоволен тем, как обсуждалась тема его перехода в другую религию. По его мнению, нет никакой разницы между мусульманами-славянами и этническими мусульманами. Поскольку они все являются единоверцами и приветствуют друг друга как брата. Особое возмущение у Шмотова вызвал тот факт, как обсуждался материал о его принятии ислама в интернете. Он подчеркнул, что несмотря на все призывы к толерантности и терпимости со своей стороны, столкнулся с крайне негативным отношением к себе. По словам Шмотова, данный факт не может его не огорчать.

Кроме того, Владимир обвинил один из телеканалов в непрофессионализме. Поскольку обсуждение сюжета про него проходило без его участия. Владимир посетовал на то, что его обсуждали за глаза, давали определенные характеристики, а он не мог даже на это ответить.

Напомним, что Владимир Шмотов является работником одного из питерских автосервисов. Ислам он принял сознательно, три года тому назад. И, приняв эту религию, Шмотов хотел донести до общественности, а также политиков мысль о том, что в исламе нет никакого экстремизма.

Поведение Владимира в целом понятно. Он хочет верить именно так, как он хочет. Для него важен личностный выбор, а не автоматическое причисление к группе православных верующих. Однако здесь есть и другой момент. Негативная реакция на его переход вполне объяснима, поскольку отношение к исламу в нашей стране достаточно осторожное. А подобные высказывания о нем, как о религии добра и мира, доверия не вызывают.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх