ента новостей

12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
Все новости
Питерец.ру » Общество » Недовольство Владимира Шмотова

Недовольство Владимира Шмотова

Фото:
vk.com
Владимир Шмотов высказал недовольство по поводу отношения СМИ к его переходу в мусульманство.

В нашей стране, согласно закону, каждый человек может исповедовать ту религию, которую он хочет, либо быть атеистом, отрицая все религии. В этой связи неверно считать, что все русские обязательно должны быть православными. А, к примеру, дагестанцы — мусульманами. Конечно, этнический вопрос имеет свое значение. Но относя человека к какой-либо вере только по этническому признаку, мы рассматриваем веру скорее в культурологическом аспекте, нежели личностном и теологическом. Однако, в обществе все же преобладает именно взгляд на религию как на культурные традиции народа.

«Питерец.ру» стало известно, что обращенный в мусульманство Владимир Шмотов крайне недоволен тем, как обсуждалась тема его перехода в другую религию. По его мнению, нет никакой разницы между мусульманами-славянами и этническими мусульманами. Поскольку они все являются единоверцами и приветствуют друг друга как брата. Особое возмущение у Шмотова вызвал тот факт, как обсуждался материал о его принятии ислама в интернете. Он подчеркнул, что несмотря на все призывы к толерантности и терпимости со своей стороны, столкнулся с крайне негативным отношением к себе. По словам Шмотова, данный факт не может его не огорчать.

Кроме того, Владимир обвинил один из телеканалов в непрофессионализме. Поскольку обсуждение сюжета про него проходило без его участия. Владимир посетовал на то, что его обсуждали за глаза, давали определенные характеристики, а он не мог даже на это ответить.

Напомним, что Владимир Шмотов является работником одного из питерских автосервисов. Ислам он принял сознательно, три года тому назад. И, приняв эту религию, Шмотов хотел донести до общественности, а также политиков мысль о том, что в исламе нет никакого экстремизма.

Поведение Владимира в целом понятно. Он хочет верить именно так, как он хочет. Для него важен личностный выбор, а не автоматическое причисление к группе православных верующих. Однако здесь есть и другой момент. Негативная реакция на его переход вполне объяснима, поскольку отношение к исламу в нашей стране достаточно осторожное. А подобные высказывания о нем, как о религии добра и мира, доверия не вызывают.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх