ента новостей

20:48
В Ленобласти по подозрению в получении взятки задержали главу МО Колчановское сельское поселение
15:44
В Ленобласти в ДТП автобуса и иномарки пострадали два человека
14:19
В Петербурге после мощной метели улицы убирают больше тысячи единиц техники
11:00
В Московском районе женщина выпала из окна жилого дома
10:41
В Петербурге задержана 20-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
10:23
В Выборге задержали распространителя «синтетики»
10:14
В Петербурге наградят участников спасения мальчика, выпавшего из окна дома на Богатырском проспекте
10:11
На КАД Санкт-Петербурга ввели ограничение скорости до 70 км/ч
09:58
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург — Псков» в ДТП с грузовиком погибли два человека
23:29
СКА проиграл московскому «Динамо» со счетом 1:4
15:52
В Ленобласти состоится открытие Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
15:46
В Зеленогорске дача Н. А. Демидовцева (М. А. Гек) признана региональным памятником
12:52
8 марта концерт актрисы театра и кино Алёны Биккуловой
12:41
В Центральном районе раскрыли убийство 23-летней давности
12:26
В Петербурга задержали «черного коллектора», вымогавшего крупную сумму у коммерсанта
11:59
В Петербурге пьяного лихача без прав на каршеринге задерживали со стрельбой
11:51
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников
11:47
В Ленобласти задержали двоих жителей Карелии, обокравших ювелирные магазины
17:25
Парламентарии Петербурга посетили базу подводных сил в Гаджиеве
17:05
В Петербурге на новой развязке в составе М-32 ВАД начался монтаж первых съездов
16:57
Балет «Щелкунчик» в «Колизей – Арене»
16:54
Исторический парк «Россия – Моя история» запустил онлайн-диктант «Приближая Победу»
11:55
В Ленобласти в деревне под Киришами мигрант надругался над пенсионеркой
11:49
В Петербурге жителя Сесерорецка изобличили в работе на мошенников
11:39
В Ленобласти дропа из Курганской области изобличили в обмане пожилой пары
11:12
В Кронштадте кассир магазина избил грузчика консервной банкой
10:11
В Петербурге дом с мозаичной мастерской Владимира Фролова признали региональным памятником
10:08
Беглов наградил петербургского работника сферы ЖКХ, спасшего ребёнка
22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Недовольство Владимира Шмотова

Недовольство Владимира Шмотова

Фото:
vk.com
Владимир Шмотов высказал недовольство по поводу отношения СМИ к его переходу в мусульманство.

В нашей стране, согласно закону, каждый человек может исповедовать ту религию, которую он хочет, либо быть атеистом, отрицая все религии. В этой связи неверно считать, что все русские обязательно должны быть православными. А, к примеру, дагестанцы — мусульманами. Конечно, этнический вопрос имеет свое значение. Но относя человека к какой-либо вере только по этническому признаку, мы рассматриваем веру скорее в культурологическом аспекте, нежели личностном и теологическом. Однако, в обществе все же преобладает именно взгляд на религию как на культурные традиции народа.

«Питерец.ру» стало известно, что обращенный в мусульманство Владимир Шмотов крайне недоволен тем, как обсуждалась тема его перехода в другую религию. По его мнению, нет никакой разницы между мусульманами-славянами и этническими мусульманами. Поскольку они все являются единоверцами и приветствуют друг друга как брата. Особое возмущение у Шмотова вызвал тот факт, как обсуждался материал о его принятии ислама в интернете. Он подчеркнул, что несмотря на все призывы к толерантности и терпимости со своей стороны, столкнулся с крайне негативным отношением к себе. По словам Шмотова, данный факт не может его не огорчать.

Кроме того, Владимир обвинил один из телеканалов в непрофессионализме. Поскольку обсуждение сюжета про него проходило без его участия. Владимир посетовал на то, что его обсуждали за глаза, давали определенные характеристики, а он не мог даже на это ответить.

Напомним, что Владимир Шмотов является работником одного из питерских автосервисов. Ислам он принял сознательно, три года тому назад. И, приняв эту религию, Шмотов хотел донести до общественности, а также политиков мысль о том, что в исламе нет никакого экстремизма.

Поведение Владимира в целом понятно. Он хочет верить именно так, как он хочет. Для него важен личностный выбор, а не автоматическое причисление к группе православных верующих. Однако здесь есть и другой момент. Негативная реакция на его переход вполне объяснима, поскольку отношение к исламу в нашей стране достаточно осторожное. А подобные высказывания о нем, как о религии добра и мира, доверия не вызывают.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх