ента новостей

12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
12:39
В Петербурге пенсионер передал телефонным мошенникам более 95 миллионов рублей
11:32
В центре Петербурга двое молодых людей напали на администратора магазина
21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Мариинском дворце состоялся торжественный приём, посвящённый 78–й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

В Мариинском дворце состоялся торжественный приём, посвящённый 78–й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Фото:
ЗАКС
В Законодательном Собрании состоялся торжественный приём в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В Мариинском дворце состоялся торжественный приём, посвящённый 78–й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ветеранов войны и Вооруженных Сил, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, представителей общественных организаций приветствовали спикер петербургского парламента Александр Бельский и Губернатор Александр Беглов.

— Когда мы вспоминаем Великую Отечественную войну, мы вспоминаем в первую очередь непокорённые города. Это Сталинград, где мир увидел величие нашего оружия, наших солдат, волю и мужество которых никто не смог сломить. И Ленинград, где безоружные люди совершили беспримерный подвиг. Ленинградцы прошли через голод и холод, выдержали великие испытания, смогли сохранить памятники и общественно значимые объекты. Желаю вам доброго здоровья, мирного неба, душевного тепла, внимания и заботы близких, благополучия на долгие годы, — сказал Александр Бельский.

Губернатор Александр Беглов в свою очередь отметил героизм наследников победителей, которые сегодня борются с нацистами на западных рубежах страны. Он напомнил, что в прошлом году Санкт-Петербург и освобождённый Мариуполь стали городами-побратимами. Северная столица прилагает большие усилия для восстановления разрушенного города.

— Вчера в Мариуполе была вновь открыта историческая трамвайная линия. На этом мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, блокадники. Запущенный весной 1942 года трамвай в Ленинграде стал символом надежды и приближающейся победы. Восстановление линии, приуроченное к 90-летию мариупольского трамвая, показало, как много общего между нашими городами. Более того, мариупольцы, несмотря на действия киевских нацистов, так же как и ленинградцы в годы блокады, смогли сохранить зоопарк. Два выживших тигрёнка были переданы в дар нашему городу, — рассказал Александр Беглов.

Памяти павших была объявлена минута молчания.

В ходе мероприятия состоялась церемония передачи медали «Золотая звезда» во временную экспозицию Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Традиция передавать высокую награду из стен Мариинского дворца в экспозиционный зал музея на Соляном переулке зародилась в прошлом году при поддержке спикера петербургского парламента Александра Бельского и Губернатора Александра Беглова.

Напомним, медаль «Золотая звезда», подаренная Городу-Герою Ленинграду 8 мая 1965 года, является одной из пяти государственных наград, полученных за советский период. Кроме «Золотой Звезды» город владеет орденом Красного Знамени, двумя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх