ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге жилье на намыве за пять лет подорожало в три раза

В Петербурге жилье на намыве за пять лет подорожало в три раза

Фото:
novostroy.su
Квартиры в строящихся домах Петербурга на намывах Васильевского острова за 5 лет подорожали в 3,2 раза.

https://www.novostroy.su/news/market/severnuyu-chast-namyva-vasilevskogo-ostrova-razreshili-zastroit/

Квартиры в строящихся домах Петербурга на намывах Васильевского острова за 5 лет подорожали в 3,2 раза. Если в конце 2018 года средняя квартира стоила 3,7 млн рублей, то в конце 2022 года – уже 12 млн рублей. Исследование, проведенное консалтинговой компанией Nikoliers, показало, что именно на намывах недвижимость дорожает быстрее, чем в других районах города.

Аналогичны и выводы аналитиков портала NSP. По их данным, за пять лет в среднем цены в «спальных» районах выросли в 2,4 раза, а на намывах – в 3 раза. Здесь к концу 2022 года средние цены составляли 272,6 тысячи рублей за квадратный метр, что на 23% выше, чем в 2021 году.

Удивительно, но при таких ценах намывы остаются далеко не самым благоустроенным районом. Здесь до сих пор есть дефицит социальной инфраструктуры и дорог, нет качественного озеленения. Пока что этот район острова представляет собой скорее пустырь с высотками, хотя застраивается уже более десяти лет.

Переезжая сюда жить, горожане оказываются в ситуации, когда не могут устроить детей в детсады и школы. К слову, детских садов здесь всего два, а первую школу начали возводить только в январе этого года. И хотя с 2021 года власти города обязали девелоперов строить соцобъекты параллельно строительству жилья, по факту новоселы изменений так и не увидели.

Причем, в том же году чиновники сообщали о соглашениях с пятью застройщиками по строительству и передаче в собственность новых соцобъектов – девяти детсадов и шести школ. В 2022 году должны были сдать школу на 825 мест и детсад на 140 мест. В 2023 году – школу на 400 мест и три детсада в общей сложности на 470 мест. В целом все новые соцобъекты должны появиться на намывах до 2030 года.

Серьезный отрыв планов от реального положения дел не первый год возмущает жителей старой части Васильевского острова. Отсутствие «социалки» стало одной из причин их протестов против строительства северного намыва, несмотря на то что застройщик пообещал развитую инфраструктуру, включая школы и детсады. Ведь эта же компания – Группа ЛСР – сейчас застраивает южный намыв, правда пока ни одного соцобъекта она там не возвела.

Вместе с тем, местные жители сетуют на плохо развитый транспорт, отсутствие дорог в достаточном количестве и мест отдыха. Намывы, что южный, что северный, они считают опасными для экологии залива. Однако во всем мире намывы при должном подходе успешно удовлетворяют дефицит городов в новых территориях для строительства. Другое дело, что такой проект должен быть тщательно продуман как комплексный, когда жители имеют возможность получить все услуги, не выезжая за пределы намывной территории.

Подобный проект предлагал застройщик «Зингер Девелопмент». Его «Залив остовов» должен был стать автономным жилым комплексом на острове в 200 гектаров, построенном в 5 км от Лахта Центра. Здесь застройщик предлагал создать целый экогород с упором на развитые «зеленые» технологии вроде очищения воздуха микроводорослями, экологичный транспорт и многочисленные вертикальные сады.

Вся его территория адаптировалась под пешеходов, для которых создавалась необходимая для удобного перемещения инфраструктура, а скоростные автотрассы уводились под землю. На острове планировалось построить 5,2 млн кв. м недвижимости, из которых 2,4 млн кв. м – это жилая застройка, а 1 млн – объекты социального значения. Так, проектом были предусмотрены школы, детсады, объекты спорта и здравоохранения. А его безопасность для Финского залива подтвердили исследования, проведенные экспертами ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева.

«Залив островов» мог бы стать образцом качественного комплексного проекта, когда застройщик реально думает о потребностях своих покупателей. К тому же, эксперты, анализируя ситуацию на рынке недвижимости в 2023 году, отметили, что покупатель стал осторожнее в выборе жилья, и в то же время требовательнее к нему.

«Люди стали чаще обращать внимание на локацию, удобство общей инфраструктуры, видеонаблюдение, автоматизацию дома и наличие зарядки для электромобиля. Их волнует все, от транспортной доступности, до вида из окна. Покупки стали более продуманными, петербургский покупатель стал более придирчив. В 2023 году тренд на избирательность сохранится», – сообщил «Фонтанке» гендиректор петербургской строительной компании Сity Solutions Василий Тимофеев.

По данным издания, риэлторы фиксируют переизбыток предложения на фоне массового отъезда из страны собственников, вынужденных продавать квартиры дешевле рынка. Так что девелоперам стоит лучше продумывать концепцию и выгоды своего продукта, чтобы составить другим игрокам достойную конкуренцию.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх