ента новостей

20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге отмечают 210 лет городской пожарной охране

В Петербурге отмечают 210 лет городской пожарной охране

Фото:
Ровно 210 лет тому назад высочайшим указом императора Александра I в Петербурге была учреждена профессиональная пожарная команда, состоявшая из одиннадцати частей.   Фото: vikipedia.org

Ровно 210 лет назад в Санкт-Петербурге впервые появилась регулярная пожарная охрана. Возникновению службы предшествовал долгий период, когда жители тушили пожары, нередкие в новой столице, самостоятельно.

Сообщения о пожарах занесены в анналы города с первых дней после его основания. Так, например, в 1710 году всего за одну ночь сгорел деревянный гостиный двор на Троицкой площади. Пётр Великий лично принимал участие в тушении пожаров. Им же были разработаны первые меры, которые горожане должны были принимать для пожарной безопасности. Но тушение пожаров вменялось в обязанность населению.

После смерти Петра крупнейшие пожары происходили в 1736 и 1737 году, когда в течение всего двух лет дважды полностью выгорала центральная часть Петербурга на участке между реками Нева и Мойка.

Первая профессиональная команда в столице Российской империи появилась только в начале XIX века. 24 июня 1803 года императором Александром I был подписан Высочайший указ о создании первой в России профессиональной пожарной команды, состоящей из одиннадцати частей.

Пожарная часть, руководимая брандмейстером, формировалась из солдат, которые по каким-то причинам не были годны к строевой службе. Всеми одиннадцатью городскими частями управлял брандмайор.

Во все годы, прошедшие с того дня, доблестные огнеборцы не раз становились на пути коварного красного петуха, выручая население, спасая целые кварталы, не давая погибнуть убранству дворцов и хижин, многие люди были обязаны своими жизнями славным пожарным, выносившим их из огненной стихии, не щадя своих собственных жизней.

Особо нужно отметить пожарных, которые, не жалея себя, голодая и падая с ног от усталости, тушили пожары, которые случались в городе во время 900-дневной блокады. Они были особенно нередки из-за частых вражеских бомбёжек и по причине неосторожного обращения с огнём изнемождённых ленинградцев, у которых едва хватало силы на то, чтобы растопить свои буржуйки, а потом часто случалось так, что следить за огнём было просто некому.

В наши годы огнеборцы не перестают быть настоящими героями. Они всё так же гибнут на своём боевом посту, спасая из огня людей, не давая огненной стихии ни единого шанса. Ежедневно хроники нашего города сообщают о десятках случаев возгораний и пожаров в домах и на транспорте, и всегда на помощь по первому зову приходят наши пожарные, без которых жизнь современного мегаполиса просто немыслима. Люди с детства помнят две цифры 01, набрав которые, нужно ожидать людей, которые по роду службы с высокой степенью профессионализма потушат пламя и спасут человеческие жизни.

Поздравляя рыцарей огня нашего города с их праздником, мы уверены, что наше благополучие и жизни в их надёжных руках. Так было, есть и будет всегда.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх