ента новостей

17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
09:33
В Петербурге задержали группу подростков, нападавших на случайных прохожих
09:02
Глава ФСБ о теракте в «Крокусе»
08:21
Вырос спрос на работников общепита
08:20
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
02:13
«Динамо-ЛО» проиграло «Факелу» в квалификационном раунде мужской волейбольной Суперлиги и теперь поборется лишь за 9–12 места
18:39
Троллейбус с увеличенным автономным ходом представлен в экспозиции форума «Экология большого города»
14:18
ХХIII Международный форум «Экология большого города»
14:08
В Генпрокуратуре намерены смелее и шире использовать ИИ в своей работе
13:15
В Сосновом Бору иномарка сбила 14-летнюю велосипедистку
13:11
В Приморском районе «Лада Ларгус» сбила подростка на пешеходном переходе
13:07
В Приморском районе в ДТП пострадала 11-летняя девочка
13:06
Плей-офф КХЛ: «Спартак» победил «Металлург» и сравнял счёт в серии, а бывший вратарь СКА Дмитрий Николаев заработал «сухарь»
13:02
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с проспекта Маршала Жукова
12:52
В Петербурге поймали мужчину обманувшего пенсионерку из Петергофа
12:44
В центре петербурга поймали грабителя
Все новости
Питерец.ру » Общество » Более миллиона человек присоединились к памятным мероприятиям Волонтёров Победы, посвященным Блокаде Ленинграда

Более миллиона человек присоединились к памятным мероприятиям Волонтёров Победы, посвященным Блокаде Ленинграда

Фото:
Волонтеры Победы
Более миллиона человек присоединились к памятным мероприятиям Волонтёров Победы, посвященным Блокаде Ленинграда

27 января, в день 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от Блокады, Волонтёры Победы по всей стране приняли участие в памятных мероприятиях и акциях.

 «Всегда говорю, что заставить изучить историю невозможно, нужно историей заинтересовать. «Волонтёры Победы» рассказывают о ключевых событиях Великой Отечественной войны через интересные форматы, понятные молодому поколению. Радостно, что в этом году еще больше добровольцев подключилось к памятным акциям, связанным с Блокадой Ленинграда. Каждый раз, слушая рассказы ветерана о тех страшных 872 днях, поражаешься мужеству и стойкости ленинградцев. Их несгибаемая вера в Победу, в свою армию должна служить примером для нас. Наш долг – свято хранить и передавать воспоминания наших Героев и всегда о них помнить», - подчеркнула зампред комитета ГД по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

В Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище прошла церемония возложения, в которой приняли участие тысячи местных жителей и гостей северной столицы. Ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда на мероприятии традиционно сопровождали Волонтёры Победы. Подобные памятные церемонии прошли и в других регионах России.

Навестили Героев, которые прорывали Блокаду Ленинграда, а также находились в осажденном городе, добровольцы и по всей стране. С 18 января представители Движения приходили в гости, вручали Письма Победы, проявляли заботу и внимание. Ребята из школьного отряда Волонтёров Победы в Красноярском крае навестили Ольгу Сергеевну Налетову. Ольга Сергеевна родилась в Ленинграде. Точной даты рождения, к сожалению, она не знает, но в документах значится 1923 год. Была призвана в ряды Советской Армии в августе 1941 года. Ей исполнилось тогда всего восемнадцать лет. После окончания трехмесячный курсов связистов оправлена на фронт. Воевала на Ленинградском, Волховском фронтах. Участвовала в боях за город Тихвин. День Победы Ольгу Сергеевну застал в Восточной Пруссии.

Современному молодому поколению ветеран дала напутствие: «Любите своих близких. Ведь именно с этого начинается любовь к Родине. Хорошо учитесь, трудитесь и будьте готовы прийти на помощь родным, обществу и стране».

Поздравления для ветеранов идут и из-за рубежа. Волонтёры Победы Туниса провели мастер-класс в русской школе выходного дня. Координатор Движения в стране Романенко Христина рассказала ребятам о трудных днях Блокады и показала «блокадный хлеб», приготовленный специально для этого случая. Представители КСОРС сшили ленточки в цветах медали «За оборону Ленинграда», а дети изготовили своими руками красочные открытки, украшенные цветами и ленточками и написали слова благодарности Героям. Эти открытки отправятся в Россию и будут доставлены адресатам силами добровольцев.

Также молодежь Туниса и Волонтёры Победы проведут сегодня телемост с 96-летней Александрой Петровна Лещук, рядовой, защитницей Ленинграда. В период Великой Отечественной войны она воевала в составе 217-го Отдельного отряда разминирования Ленинградского фронта. В свои 16 лет Александра Петровна стала сапером и принимала участие в разминировании Пулковских высот, Мгинского направления и других участков. За время войны сняла 1294 мины и уничтожила 1690 бомб. Проверила 15 гектаров земли на минирование.

Волонтёры Победы через символы актуализируют память поколений
и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. По всей стране добровольцы провели Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде. Добровольцы вышли на улицы населенных пунктов Республики Коми, Алтайского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и других регионов России, чтобы рассказать жителям о подвиге петербуржцев и вручить символический кусочек блокадного хлеба.

«Когда слышишь о Блокаде, идут мурашки по коже. Вспоминаешь про зиму 41-42 года. То, что пережили люди во время Блокады голод, холод… Они настоящие Герои. Конечно, испытываю чувства переживания, боли и радости, что все эти муки закончились», - поделилась Санникова Татьяна, главный врач Красноселькупской больницы.

В образовательных учреждениях Волонтёры Победы провели уроки памяти, посвященные Блокаде Ленинграда. Один из таких Уроков в одной из московских школ провела Председатель «Волонтеров Победы» Ольга Занко. Добровольцы рассказали школьникам о подвиге жителей города и его освободителей. Также для подрастающего поколения добровольцы провели и другие интерактивные форматы, которые в интересной форме позволили школьникам узнать о Блокаде Ленинграда.

К памятным мероприятиям Волонтёров Победы, посвященным Блокаде Ленинграда, присоединились Российское движение детей и молодежи «Движение первых», Юнармия и АНО «Большая перемена». Участниками мероприятий стали более миллиона человек.

Источник: Волонтеры Победы

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх