ента новостей

20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
Все новости
Питерец.ру » Общество » В память о блокаде Волонтеры Победы записывают воспоминания жителей блокадного Ленинграда

В память о блокаде Волонтеры Победы записывают воспоминания жителей блокадного Ленинграда

Фото:
Яндекс
В память о блокаде Волонтеры Победы записывают воспоминания жителей блокадного Ленинграда

27 января, в день окончания блокады Ленинграда, был дан старт Международному проекту «Слово Победителя. Блокада».

Проект посвящен 80-летию начала блокады и направлен на сохранение исторической памяти и повышение уровня знаний жителей России и других стран о подвиге жителей и освободителей Ленинграда. Его организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга и «Фонд поддержки национальных проектов» при информационной поддержке Архивного комитета Санкт-Петербурга. 

«Волонтеры Победы уже не первый год сохраняют воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне. В год 80-тилетия начала блокады Ленинграда наша команда решила уделить особое внимание блокадникам и людям, которые помогали освободить город. С января Волонтеры Победы навещают ветеранов, чтобы помочь им по дому, записать видеовоспоминания и отсканировать уникальные документы, хранящиеся в личных архивах. Все собранные материалы действительно уникальны: многие из них не встретишь в других архивах. Это живая память свидетелей блокады. И эту память мы обязаны сохранить», – поделилась руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Сейчас добровольцы активно посещают жителей блокадного Ленинграда и освободителей города. Так, активисты Движения Ленинградской области навестили ребенка войны Гаврилову Ираиду Михайловну. Всю блокаду Ираида Михайловна провела в Ленинграде. В самые тяжелые годы ей приходилось искать еду на улицах, зачастую подбирая её у скончавшихся жителей и павших солдат. Во время обстрелов ей было на столько страшно, что ненароком радовалась за тех, кто уже погиб. Ведь им уже не страшно.

«Война к нам быстренько пришла. Папу сразу взяли на фронт, осталось нас трое: я, братик и сестричка. Территория сначала переходила из рук в руки. Когда же нас освобождали, мы не знали какой день, какой год. Встретили Победу. Я даже не радовалась. Ведь всех забирают, а за нами не пришли», - поделилась Ираида Михайловна.

После войны сразу пошла на работу помогать стране восстанавливаться после войны.

В Санкт-Петербурге Волонтеры Победы навестили Тамару Алексеевну Галашову. За тёплой беседой добровольцы узнали не только историю её жизни, но и рассмотрели сохранившиеся фото Тамары Алексеевны времен блокады.

Когда началась блокада города, ей было 13 лет. После смерти родителей, прибавив себе 2 года, Тамара Алексеевна ушла на Ленинградский фронт в 268-ю дивизию санитаром. Была на передовой, спасла 15 человек во время боя, получила ранение. Была контужена и отправлена в Ленинград в госпиталь. В 1942 году после госпиталя пошла работать дворником, в 1943 году – на стройку.

В Красноярске активисты Движения записали на видео истории блокадников, среди которых были Валентина Степановна Антонова – почетный гражданин г. Красноярска, а также Галина Николаевна Боровикова - ветеран труда.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх