ента новостей

15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
10:04
На дорогах Петербурга и Ленобласти полицейсике искали таксистов-нелегалов
10:01
В Петербурге и Ленобласти сотрудники ГАИ выявляли нетрезвых водителей
09:53
Библиотеки Петербурга присоединяются к акции «Дарите книги с любовью»
09:44
В Петербурге подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
22:19
СКА одержал крупную победу над «Нефтехимиком» со счетом 5:1
20:17
Выставка «Rosemary. Симбиоз»
20:14
Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»
16:50
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Фольксваген Тигуан»
16:29
На КАД в районе развязки с Приморским шоссе перекроют полосу и ограничат скоростной режим
14:19
Discord вводит возрастную верификацию, но игнорирует требования законодательства РФ
13:04
В Петербурге «Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу школьных музеев
13:00
Беглов и Бельский обсудили перспективы развития «Ленфильма»
10:49
В Ленобласти водитель «Камаза» пострадал в ДТП с автобусом
10:35
В Ленобласти водитель «Ауди 80» сгорел в автомашине после ДТП на трассе «Кола»
10:28
В Кингисеппе задержали уличного грабителя с Северного Кавказа
10:24
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры на Выборгском шоссе
10:19
На Васильевском острове задержана дроп мошенников, обманувших пенсионерку
10:16
В Колпино задержали курьера телефонных мошенников
10:13
В Кронштадте задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
10:11
На Васильевском острове задержали стрелков из окна жилого дома из пневматики
Все новости
Питерец.ру » Общество » Аномальная зона. Блогеру и шеф-повару Емельяненко не разрешили снять репортаж на Сенном рынке Петербурга

Аномальная зона. Блогеру и шеф-повару Емельяненко не разрешили снять репортаж на Сенном рынке Петербурга

Фото:
Яндекс
Популярный блогер, шеф-повар Василий Емельяненко не смог сделать полноценный сюжет о торговцах продуктами Сенного рынка в Петербурге, так как охранник запретил ему вести съемку.

Дозвониться по телефону до тех, кто мог бы выдать разрешение, Емельяненко не смог, поэтому ему пришлось ретироваться с рынка.
Сюжет, который занял лишь 11 минут, блогер доснял у ворот, отметив, что, тем не менее, Сенной рынок – один из самых богатых в городе по выбору продуктов. Емельяненко отметил, что в Москве с подобными запретами еще не сталкивался. Там торговцы охотно вступают с ним в диалог и дают снимать товар, ведь понимают, что для них это хорошая реклама, так как у блогера 3 млн подписчиков.
«Нам не дали снять, потому что, видимо, люди чего-то боятся», – сделал вывод Емельяненко.
Немало этому удивились и петербуржцы в комментариях под роликом, а некоторые подтвердили его выводы.
«Я так понимаю, что в данной «аномальной зоне» во всю сплавляют контрафакт, просрочку и гнилье. Именно поэтому такая средневековая реакция на камеру. Их аж затрясло, как крысы разбежались по своим бункерам», – пишут зрители.
«Как житель Петербурга, имеющий опыт посещения Сенного рынка, хочу сказать, что хранение овощей и фруктов там осуществляется в гнилых подвальных помещениях с плесенью. Если купить там овощи и фрукты, которые на прилавке выглядят прилично, то на следующий день плесень можно увидеть невооруженным глазом. Обходите стороной это место!», – советуют местные жители.
При этом досталось и расположенному неподалеку Апраксину двору. Горожане припомнили поговорку родом из царской России: «Не ходи в Апраксин двор, там на воре сидит вор. Иди лучше на Сенную, там обвесят, обворуют». По их мнению, она по-прежнему актуальна.
«Сенной рынок и Апраксин двор – это позор и клоака Петербурга. На этом рынке подсовывают гнилье, обвешивают, а если будешь возмущаться, могут и избить. Странно и удивительно, как на все это смотрят власти нашего города. Создается мнение, что все это им выгодно и очень устраивает», – отмечают они.
На Апраксином дворе еще и активно торгуют контрафактом, что подтверждается регулярными облавами полиции. Часто полицейские изымают там поддельные духи и нелегальный табак на миллионы рублей. Постоянно оттуда выдворяют и нелегалов. На эту ситуацию внимание властей Петербурга обращали даже известные личности. Так, год назад журналист Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале назвала Апраксин двор «рассадником нелегалки» после того, как у одного торговца изъяли очередную партию контрафактных электронных сигарет.
Но не отрицает Симоньян и того факта, что Апраксин двор смог бы стать визитной карточкой Санкт-Петербурга. Для этого надо смыть граффити, снести самопальные постройки и нагроможденные там прилавки. В пример она привела московский ТЦ «Фуд Сити», где «табачная мафия не прижилась».
Аномальная зона. Блогеру и шеф-повару Емельяненко не разрешили снять репортаж на Сенном рынке Петербурга
К сожалению, ситуация с этим рынком не меняется год от года, несмотря на то, что Смольный не первый год транслирует идею превратить его в общественное пространство. Рынок, корпуса которого являются памятниками архитектуры XVIII века, хотели передать единому инвестору для проведения работ. Соответствующий договор был заключен этим летом с компанией Glorax. Работы она оценила в 50 млрд рублей.
Что именно инвестор собирался сделать с «Апрашкой», не сообщалось. Однако существует проект реконструкции авторства «Студии 44», одобренный Советом по культурному наследию еще в 2018 году. Он предполагал превращение рынка в городской квартал с развитой инфраструктурой. Туда могла быть включена не только торговая функция, но и галереи искусств, театр, музей, конференц-отель, бизнес-центр, гостиницы, молодежный кластер. Там же предполагалось создать прогулочные зоны и подземную парковку на 400-700 машиномест.
Однако возникла проблема: с 2017 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга не может утвердить законопроект о передаче памятников архитектуры инвесторам целевым способом. Напомним, у Апраксина двора на сегодня существует множество собственников. В то же время власти не способствуют разрешению ситуации другими способами.
Судя по последним новостям, ждать «Апрашке» реконструкции предстоит еще долго. В ноябре стало известно, что администрация ищет новых арендаторов для помещений, находящихся в городской собственности. Чиновники пояснили свое решение тем, что площади должны как-то использоваться до начала работ. Однако по поводу того, когда эти работы начнутся, в Смольном хранят молчание.

Яндек.Дзен

3 комментария

Антон
Как бы страшно не выглядели оба рынка, народу там всегда полно. возникает вопрос к людям: чем вам не нравятся продукты в той же Пятерочке, где те же мандарины дешевле выйдут, что вы постоянно возвращаетесь в эти страшные объятия уличной торговли?
Гость Люба
Вот-вот, попробуйте-ка на Апрашке камеру достать. Угрожать начнут вообще. Там не пойми кто торгует, не пойми, чем. И, видимо, кому-то сверху это выгодно, раз не могут порядок там навести – да попросту не хотят. Баблишко капает, и это главное.
Сергей Александрович
Гм))) что там прятать то? Может и правда нелегальщина процветает, потому и боятся. А вообще правильно ему сказали: снимать в общественных местах не запрещено. Надо было полицию вызвать и протокол на охранника составить. Не хожу на рынки, ведь полно продуктовых. А цены на рынках зачастую даже выше.
Войти через

Похожие публикации

Наверх