ента новостей

17:03
В Петербурге состоится награждение участников и победителей Литературной премии им. маршала Советского Союза Л.А. Говорова
17:00
Выставка «Частный сектор»
14:48
В Петербурге состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Сперанскому
14:43
на Смоленском кладбище украли надгробие с детской могилы
14:36
Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»
14:29
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Григорович
13:57
Выставка французского художника Димитри Зоэллена «713 жизней Чарли»
13:53
Выставка Евгения Тыкоцкого «Встречи и расставания»
13:41
В Луге задержали подозреваемого в убийстве в квартире на улице Урицкого
13:36
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра
13:14
В Петербурге мужчина ударил отверткой сожителя бывшей жены
13:09
На Союзном проспекте иномарка сбила 7-летнего мальчика
13:06
На улице Полярников пьяный мужчина ударил ножом продавца магазина
10:41
С днем фармацевта
10:02
Коррупция в полиции: выявлен случай взятки
01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
Все новости
Питерец.ру » Общество » Бизнесмен Пригожин поприветствовал нового главу Буркина-Фасо

Бизнесмен Пригожин поприветствовал нового главу Буркина-Фасо

Фото:
Telegram
Бизнесмен Пригожин поприветствовал нового главу Буркина-Фасо

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин объяснил причины государственного переворота в Буркина-Фасо и поздравил нового главу с победой.

В пятницу, 30 сентября в Буркина-Фасо произошел второй госпереворот с начала года. Подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба был свергнут капитаном Ибрагимом Траоре. Сообщается, что на митингах вновь были замечены российские флаги — вероятно, буркинийцы хотели более активного сотрудничества с Москвой, однако, пришедший к власти в январе  Дамиба предпочел Париж и предсказуемо не справился с засильем джихадистов.

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин объяснил ситуацию в африканском государстве и назвал причины фиаско подполковника Дамибы.

«Я приветствую и поддерживаю капитана Ибрагима Траоре. Мы все знаем, что до января этого года народ Буркина-Фасо находился под гнетом колониалистов, которые грабили народ, а также играли в свои подлые игры, обучали, поддерживали банд-формирования и причинили много горя местному населению. 24 января под эгидой борьбы за свободу и справедливость к власти в стране пришел подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба. Однако он не оправдал доверия молодых офицеров, которые в итоге были возглавлены капитаном Ибрагимом Траоре», — пояснил предприниматель.

Пригожин уверен, что сторонники Траоре сделали то, что было необходимо народу страны. Бизнесмен поприветствовал нового главу государства, которого назвал «достойным сыном своей Родины».

Ранее Россия уже пришла на помощь Мали, где инструкторы, которых связывают с «ЧВК Вагнера» уже занялись обучением местной армии и жандармерии и значительно повысили их эффективность в борьбе с исламскими радикалами и группировками. Народ Буркина-Фасо, очевидно, желает последовать примеру соседей.  

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх