ента новостей

20:48
В Ленобласти по подозрению в получении взятки задержали главу МО Колчановское сельское поселение
15:44
В Ленобласти в ДТП автобуса и иномарки пострадали два человека
14:19
В Петербурге после мощной метели улицы убирают больше тысячи единиц техники
11:00
В Московском районе женщина выпала из окна жилого дома
10:41
В Петербурге задержана 20-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
10:23
В Выборге задержали распространителя «синтетики»
10:14
В Петербурге наградят участников спасения мальчика, выпавшего из окна дома на Богатырском проспекте
10:11
На КАД Санкт-Петербурга ввели ограничение скорости до 70 км/ч
09:58
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург — Псков» в ДТП с грузовиком погибли два человека
23:29
СКА проиграл московскому «Динамо» со счетом 1:4
15:52
В Ленобласти состоится открытие Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
15:46
В Зеленогорске дача Н. А. Демидовцева (М. А. Гек) признана региональным памятником
12:52
8 марта концерт актрисы театра и кино Алёны Биккуловой
12:41
В Центральном районе раскрыли убийство 23-летней давности
12:26
В Петербурга задержали «черного коллектора», вымогавшего крупную сумму у коммерсанта
11:59
В Петербурге пьяного лихача без прав на каршеринге задерживали со стрельбой
11:51
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников
11:47
В Ленобласти задержали двоих жителей Карелии, обокравших ювелирные магазины
17:25
Парламентарии Петербурга посетили базу подводных сил в Гаджиеве
17:05
В Петербурге на новой развязке в составе М-32 ВАД начался монтаж первых съездов
16:57
Балет «Щелкунчик» в «Колизей – Арене»
16:54
Исторический парк «Россия – Моя история» запустил онлайн-диктант «Приближая Победу»
11:55
В Ленобласти в деревне под Киришами мигрант надругался над пенсионеркой
11:49
В Петербурге жителя Сесерорецка изобличили в работе на мошенников
11:39
В Ленобласти дропа из Курганской области изобличили в обмане пожилой пары
11:12
В Кронштадте кассир магазина избил грузчика консервной банкой
10:11
В Петербурге дом с мозаичной мастерской Владимира Фролова признали региональным памятником
10:08
Беглов наградил петербургского работника сферы ЖКХ, спасшего ребёнка
22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Следственный комитет заинтересовался отношением Смольного к памятникам

Следственный комитет заинтересовался отношением Смольного к памятникам

Фото:
skrinshoter.ru
22 августа Следственный комитет провел обыски в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

Представители регионального управления СК сообщили, что их сотрудники этот обыск не производили, стало быть, речь идет о Центральном аппарате и инициативе самого председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Подобные мероприятия подтверждают, что СК, по крайней мере, центральный его аппарат, всерьез обеспокоен ситуацией с сохранением исторической архитектуры Санкт-Петербурга и волной сносов, прокатившейся по городу. Чего нельзя сказать о самом Смольном.
Проблема в том, что памятники в Санкт-Петербурге оказались даже более уязвимы, чем рядовая историческая застройка. Первые охраняются городским законом 820 «О границах объединенных зон охраны», а памятники — законодательством об объектах культурного наследия. Судьба их, по сути, находится в руках КГИОП, который на основании историко-архитектурной экспертизы может согласовать любые работы. Самое страшное в том, что снос на территориях памятников архитектуры после проведения такой экспертизы – явление для Петербурга довольно обыденное, хоть и сопряжено с протестными акциями градозащитников и негодованием общественников. Например, снос лицевого флигеля прачечного корпуса Патриотического института на Большом проспекте Васильевского острова – памятника федерального значения. С рядовой исторической застройкой ситуация иная – на нее распространяется режим объединенной охранной зоны, который например, запрещает, снос.
Это значит, что чисто гипотетически под снос может пойти даже Конюшенное ведомство, которое в последние годы привлекает к себе повышенное внимание со стороны девелоперов и горожан. Доведенный до аварийного состояния объект культурного наследия федерального значения неоднократно предлагали отреставрировать с перспективой дальнейшего использования под современные функции. Однако лишь в текущем году состоялся аукцион, по итогам которого объект перешел по программе «Рубль за метр» компании ООО «Бахчасарай», которая занимается розничной торговлей продуктами, напитками и табачными изделиями. Многие эксперты убеждены в том, что компания с уставным капиталом в 100 тысяч рублей и отсутствием опыта работы с исторической застройкой не справится с возложенными на нее надеждами, а значит, одна из жемчужин исторического центра будет продолжать разрушать.
Стоит напомнить, что исторический центр Санкт-Петербурга является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не только сносы зданий, но и доведение до аварийного состояния – отличительные особенность «заботы» об архитектуре города на Неве. На практике выходит так, что судьба наследия, которым славится Петербург, небезразлична самим местным жителям и даже центральному аппарату СК, но никак не городским властям. Это отмечает и журналист Ксения Собчак. «Чиновник питерский – это, конечно, первый враг красоты, вкуса, альтруизма и гармонии», – ранее писала она в своем блоге.
22 августа Следственный комитет провел обыски в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) по уголовному делу о сносе исторических зданий.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх