ента новостей

21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
14:24
В Колпино водителя, подозреваемого в краже иномарки задерживали со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Общество » Следственный комитет заинтересовался отношением Смольного к памятникам

Следственный комитет заинтересовался отношением Смольного к памятникам

Фото:
skrinshoter.ru
22 августа Следственный комитет провел обыски в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

Представители регионального управления СК сообщили, что их сотрудники этот обыск не производили, стало быть, речь идет о Центральном аппарате и инициативе самого председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Подобные мероприятия подтверждают, что СК, по крайней мере, центральный его аппарат, всерьез обеспокоен ситуацией с сохранением исторической архитектуры Санкт-Петербурга и волной сносов, прокатившейся по городу. Чего нельзя сказать о самом Смольном.
Проблема в том, что памятники в Санкт-Петербурге оказались даже более уязвимы, чем рядовая историческая застройка. Первые охраняются городским законом 820 «О границах объединенных зон охраны», а памятники — законодательством об объектах культурного наследия. Судьба их, по сути, находится в руках КГИОП, который на основании историко-архитектурной экспертизы может согласовать любые работы. Самое страшное в том, что снос на территориях памятников архитектуры после проведения такой экспертизы – явление для Петербурга довольно обыденное, хоть и сопряжено с протестными акциями градозащитников и негодованием общественников. Например, снос лицевого флигеля прачечного корпуса Патриотического института на Большом проспекте Васильевского острова – памятника федерального значения. С рядовой исторической застройкой ситуация иная – на нее распространяется режим объединенной охранной зоны, который например, запрещает, снос.
Это значит, что чисто гипотетически под снос может пойти даже Конюшенное ведомство, которое в последние годы привлекает к себе повышенное внимание со стороны девелоперов и горожан. Доведенный до аварийного состояния объект культурного наследия федерального значения неоднократно предлагали отреставрировать с перспективой дальнейшего использования под современные функции. Однако лишь в текущем году состоялся аукцион, по итогам которого объект перешел по программе «Рубль за метр» компании ООО «Бахчасарай», которая занимается розничной торговлей продуктами, напитками и табачными изделиями. Многие эксперты убеждены в том, что компания с уставным капиталом в 100 тысяч рублей и отсутствием опыта работы с исторической застройкой не справится с возложенными на нее надеждами, а значит, одна из жемчужин исторического центра будет продолжать разрушать.
Стоит напомнить, что исторический центр Санкт-Петербурга является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не только сносы зданий, но и доведение до аварийного состояния – отличительные особенность «заботы» об архитектуре города на Неве. На практике выходит так, что судьба наследия, которым славится Петербург, небезразлична самим местным жителям и даже центральному аппарату СК, но никак не городским властям. Это отмечает и журналист Ксения Собчак. «Чиновник питерский – это, конечно, первый враг красоты, вкуса, альтруизма и гармонии», – ранее писала она в своем блоге.
22 августа Следственный комитет провел обыски в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) по уголовному делу о сносе исторических зданий.

Источник: news.mail.ru

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх