ента новостей

09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
Все новости
Питерец.ру » Общество » Экологи опубликовали рейтинг петербургских районов по степени их загрязнённости

Экологи опубликовали рейтинг петербургских районов по степени их загрязнённости

Фото:
bkn.ru
Экологи опубликовали доклад о состоянии окружающей среды в различных районах нашего города и составили рейтинг загрязнённости, в котором «почётное» первое место удерживает Адмиралтейский район.

Самым неблагополучным районом признан Адмиралтейский. Своё чёрное дело сделали запредельная плотность населения, чрезвычайная загазованность воздуха и практически полное отсутствие зелёных насаждений.

Вслед за ним расположились Центральный и Василеостровский районы, оказавшиеся лишь немногим лучше Адмиралтейского. Экологи бьют тревогу. По всем показателям их исследования получается, что последствия деградации городской среды практически необратимы. Ничего хорошего, к сожалению, население нашего города в дальнейшем не ждёт, и если не вмешаются люди, природа самостоятельно уже восстановиться не может.

Данные исследований брались только из открытых источников, учитывался не только уровень антропогенного воздействия на окружающую среду и социально-экономические параметры. Но вот что удивительно – чиновники из районных администраций вместо того, чтобы оказывать всяческое содействие столь нужному исследованию, зачастую не только умалчивали о реальном положении дел на вверенных им территориям, но и по возможности вставляли палки в колёса экологам, боясь того, что они испортят картину их победных реляций в вышестоящие органы.

Специалисты считают, что самое пагубное воздействие испытывают на себе городские почвы. Они становятся копилкой вредных веществ, в том числе тяжёлых и радиоактивных металлов, взывающие всевозможные заболевания, среди них и неизлечимые онкологические. Рекультивация заражённых земель не происходит, и усугубляется повсеместной вырубкой деревьев и кустарников под строительство торговых центров, на которых наше городское правительство, кажется, уже совершенно помешалось.

Доходит до того, что в одном микрорайоне гипермаркеты натыканы как грибы после хорошего дождя через каждые 200-300 метров.

Хотя по официальным данным, предоставляемым метеорологическими служабми, с воздухом у нас всё в порядке (спасибо Петру I, который вместе с Леблоном распланировал город таким образом, что его продувает балтийскими ветрами и выносит загазованный воздух в Финский залив), но в некоторых городских районах открыть форточку становится практически невозможным из-за загазованности и промышленного смрада, не дающего нормально дышать.

Обращения экологов по этому поводу в Смольный были отвергнуты как «неактуальные», а между тем, если немедленно не начинать создавать цельную экологическую концепцию, высаживать деревья и кустарники, бороться с неэкологичным транспортом, вскоре дышать будет попросту нечем.

«Питерец.ру» в одной из своих корреспонденций писал о том, как бездумно вырубленные деревья ради строительства автозавода «Нисан» способствуют проникновению омерзительного смрада и белёсого тумана на Шуваловский проспект, прежде одно из самых экологичных мест нашего города.

Вообще, превращение Северной столицы в русский Детройт, по-видимому, выгодно только городскому правительству, стригущему с многочисленных автозаводов немалую налоговую прибыль, о судьбе горожан они думают в последнюю очередь.

Не последнюю роль в загрязнении среды играют и сами жители: достаточно проехать вдоль железных дорог и глухих неосвещённых улиц на окраинах – свалки, вонь и антисанитария показывают, что в действительности культурной столицей наш город можно назвать с большой натяжкой.

Заметим, что данные исследования собирались уже тогда, когда в городе были закрыты десятки заводов и производств, что явилось следствием того, что Россия переживает постиндустриальный период. Вместо улучшения экологии за счёт снижения вредных выбросов в атмосферу промышленных дымов, строительства водоочистных сооружений, мы наблюдаем ухудшение экологии по всем параметрам.

Итак, приводим рейтинг (по убыванию) самых грязных с экологической точки зрения городских районов:

Первую тройку районов составили Адмиралтейский, Центральный и Васильевский. В непосредственной близости за ними расположились Приморский, Выборгский и Калининский районы, прежде отличавшиеся своей неплохой экологией по сравнению с центральными городскими районами. Непосредственно за ними следуют Фрунзенский, Красногвардейский и Кировский районы, которые прежде никогда не отличались высокой экологичностью, но, впрочем, не выходившие за рамки городской дозволенности.

Второй десяток открыли Московский, Колпинский и Петроградский районы, а замыкают список Кронштадский, Пушкинский, Петродворцовый и Курортный районы, к которым прежде по экологии не было никаких вопросов, но теперь их проблемы настойчиво стучат в наши двери.

Если немедленно не начать работы по экологизации нашего города, через несколько десятилетий он рискует превратиться в зловонную клоаку, непригодную для жизни без специальных воздухоочистителей и кондиционеров.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх