ента новостей

16:05
Петербургские росгвардейцы присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
15:47
Закрытие троллейбусного движения в связи с репетициями парада Победы
14:38
В СПбГУ пройдет третий шахматный Турнир Карпова
13:34
Иммерсивный театр «Морфеус» запускает проект в центре Петербурга
13:10
Выставка «Пластическая мелодия»
13:07
Выставка «Отцы и дети»
13:02
В Петербурга задержали подозреваемого в незаконном лишении свободы и совершении насилия в отношении женщины
12:53
Выставка «Мифологическая сюита»
12:49
Выставка «Неожиданный взгляд»
12:39
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
12:35
В Петербурге обнаружили тайник с запрещенными веществами
12:28
В Петербурге поймали аферистку из Твери, обманувшую пенсионерку с Васильевского острова
11:43
На севере Петербурга поймали 23-летнего курьера мошенников
11:34
На трассе «Сортавала» во Всеволожском районе полностью перекроют движение
10:36
Квартиры стали чаще покупать без ипотеки
10:19
Минцифры анонсировали законопроект о запрете массовых спам-обзвонов
10:12
На развязке КАД в районе Низино полностью перекроют два съезда
09:53
В Петербурге задержали молодого парня, который на электросамокате сбил 11-летнего мальчика
09:21
В центре Петербурга полицейские обезвредили вооруженного мужчину
08:27
В СПб появится Leps Bar
23:28
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга снова проиграл новосибирскому «Локомотиву» в серии за 5-е место
22:54
Клуб «СКА-1946» стал обладателем Кубка Харламова, обыграв «Локо» в пятом матче финальной серии со счётом 2:1
16:11
Flute and Harp: флейта и арфа зазвучат в оранжерее Таврического сада
16:06
В Мариинском дворце вручили награды участнику СВО
16:03
Закрывается трамвайное движение по пр. Просвещения
13:00
В Петербурге с 1 мая увеличивается количество рейсов туристического трамвая
12:55
На севере Петербурга поймали подозреваемых в разбойном нападение на инженера сети супермаркетов
12:44
В ДТП на Приморском шоссе пострадал подросток и пенсионерка
12:37
На севере Петербурга иномарка сбила 14-летнюю девочку
12:29
В Кировском районе 60-летняя бухгалтер перевела мошенникам 9,6 млн рублей
Все новости
Питерец.ру » Общество » Футбол в голодном городе: фильм про игру в Ленинграде 42-го приурочили к годовщине легендарного матча

Футбол в голодном городе: фильм про игру в Ленинграде 42-го приурочили к годовщине легендарного матча

Фото:
Telegram
Петербуржцы сняли фильм о футбольном матче в блокадном Ленинграде, который был проведен 80 лет назад.

В картине появились как известные футболисты, так и обычные энтузиасты. Главное для авторов – заинтересовать молодежь этой историей.

31 мая 1942 года состоялся футбольный матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода им. И.В. Сталина - команды Н-ского завода (так его называли из-за сохранения режима строжайшей секретности во времена Великой Отечественно войны). Казалось бы, ну футбол и футбол, что такого?! Но, матч провели в блокадном Ленинграде, где люди не первый месяц умирали от голода. И в первую очередь игра прошла, чтобы показать, что город жив, а люди не отчаялись. Матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Динамо», но никто из присутствующих на поле не чувствовал себя раздавленным: то, что в этот день мужчины смогли выйти и сыграть в мяч - уже было большой общей победой.
Сценарист фильма Алексей Дунаевский подчеркивал, что блокадники играли из последних сил. Все они с трудом стояли на ногах от голода и утомительной 12-часовой рабочей смены. А ведь оставшиеся в Ленинграде динамовцы во время блокады служили в милиции, где порой по 20 часов выслеживали преступников.
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки документально-игрового фильма «Блокадный футбол» о легендарном матче в апреле. Съемки проходили на стадионе «Адмиралтеец».

Реконструкция матча – самый сложный этап в съемках, - отметил режиссер Вагенак Балаян. - Мы привлекли не просто актеров, а актеров из Театральной футбольной сборной Петербурга, однако играют они не как мастера спорта СССР по футболу в довоенные годы, и это проблема. Но мы выйдем из положения крупными планами.

Хорошо, что эти слова не слышал экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин. Он исполнил роль лидера заводчан Ивана Смирнова, и даже понарошку проигрывать ему не понравилось.
Честно говоря, когда я соглашался на съемки в фильме, то не знал, что моя команда проиграет с таким разгромным счетом, - признался Игонин. - Даже ради искусства проигрывать неприятно, тем более что «моим» пришлось пропустить не шесть мячей, а 30, чтобы снять крупные планы.

7 июня 1942 года, между прочим, состоялся матч-реванш, который завершился уже ничьей - 2:2. И эти две игры нельзя рассматривать отдельно, они вместе рисуют драматическое положение Ленинграда того времени. Режиссер признался, что больше всего ему хочется заинтересовать фильмом молодое поколение.
Фильм «Блокадный футбол» - очередное доказательство, что Великая Отечественная продолжает волновать умы современных кинематографистов. Причем далеко не всегда на первый план выходит сама война. В фильме «Первый Оскар», вышедшем перед Днем Победы, главную скрипку играет подвиг документалистов, которые не щадили себя, стремясь достовернее отразить происходящее на их глазах. А несколькими годами раньше свет увидел «Ржев», где баталии затмевают разговоры советских мужиков. Эта картина основана на книге фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Он отлично знал, о чем беседуют в окопах на передовой. Многое в его произведении было взято из жизни, главный герой Евгений Пригожин – ротный, который осмелился нарушить приказ, чтобы спасти хотя бы часть своих подчиненных, был реально существующим офицером Красной Армии. Его внук - петербургский бизнесмен Евгений Пригожин - помог экранизации состояться, чтобы почтить память своего героического деда.
А в картине «Калашников» сюжет крутится вокруг легендарного конструктора, который во время Великой Отечественной только начинал свой путь изобретателя. Но все эти люди: операторы, колхозники, инженеры и футболисты работали не покладая рук, чтобы их страна победила. И только благодаря их общему упорству и стойкости, «Блокадный футбол» смог добраться до зрителя в годовщину того знаменательного для Ленинграда матча. Премьера фильма состоялась сегодня, 31 мая, на «Ленфильме».

4 комментария

ВерьВСебя
История для Ленинграда культовая, неужели до этого никто ее на большой экран не вытаскивал? В блокадном городе каких только подвигов не было все эти месяцы. Хорошо, что молодежи не дают забыть о стойкости советских людей. И правильно делают люди, когда прославляют своих предков, вставляя их и в книги, и в фильмы, как со Ржевом или Блокадным футболом. Ведь зачастую творчество живет дольше многих событий.
linalisova
Маловато фильмов про блокадный Ленинград. Да таких, каким он был на самом деле. Вообще мало реалистичных фильмов. Без любовных линий и прочего. Вот Ржев хорош - по факту, без соплей и романтизации войны.

Маловато фильмов про блокадный Ленинград. Да таких, каким он был на самом деле. Вообще мало реалистичных фильмов. Без любовных линий и прочего. Вот Ржев хорош - по факту, без соплей и романтизации войны.
Вика
Да, у многих российских городов есть вот такие страницы истории. Для Ленинграда – это блокада, для Ржева – ржевская битва. Про Ржев уже есть очень даже хороший фильм, почему бы и про это не снять?
zabava
Кажется, идея объединить футбол и историю блокадного Ленинграда – крайне удачная задумка для привлечения молодежи. В нынешнее время эту возрастную категорию сложно заинтересовать, но важно доносить им то, что важно помнить подвиге, который совершали предки. "Ржев" и "Блокадный футбол" – одни из достойных фильмов о прошедших событиях.
Цитата: ВерьВСебя
Кажется, идея объединить футбол и историю блокадного Ленинграда – крайне удачная задумка для привлечения молодежи. В нынешнее время эту возрастную категорию сложно заинтересовать, но важно доносить им то, что важно помнить подвиге, который совершали предки. "Ржев" и "Блокадный футбол" – одни из достойных фильмов о прошедших событиях.
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх