ента новостей

23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
11:32
В Невском районе задержали похитителя велосипедов
11:30
На Богатырском проспекте пьяные подростки устроили дебош в автобусе
22:27
СКА в Москве обыграл ЦСКА со счётом 4:1
16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге решается будущее Кузнечного рынка

В Петербурге решается будущее Кузнечного рынка

Фото:
visit-rus.com
Правительство Петербурга вернулось к идее преобразовать Кузнечный рынок под современное использование.

Практика преобразования старинных зданий под современные нужды и, как следствие, обновление облика Петербурга в последнее время становится все более популярной. Так, подведомственное Комитету имущественных отношений Агентство по развитию имущественного комплекса решило заняться разработкой концепции преобразования Кузнечного рынка в современное пространство.

«При работе нужно будет учесть необходимость сохранения здания – памятника культурного наследия, а также сохранения здания в собственности города и его целевого назначения как хозяйственного рынка», – прокомментировали в Комитете имущественных отношений Петербурга.

Маркетолог-урбанист Вероника Сединина также отметила, что важно сохранить исторический контекст места, его интерьер, архитектуру и фасады. Член Градостроительного совета при правительстве Петербурга архитектор Владимир Линов добавил, что в отношении исторических зданий действует такое важное понятие, как предмет охраны. В него включают самые важные архитектурные элементы или конструкции зданий, которые должны быть сохранены в неизменном виде.
Если Кузнечный рынок Смольный все-таки собирается реконструировать, то с преобразованием другого объекта исторического наследия, Конюшенное ведомство, дела обстоят значительно хуже. Ни руководство города, ни КГИОП и ВООПИиК, ни Комитет по инвестициям пока не запустили каких-либо процессов, чтобы вопрос с его реконструкцией успешно разрешился.
В Петербурге решается будущее Кузнечного рынка
Напомним, императорское Конюшенное ведомство является уникальным памятником архитектуры, ожидающим реставрации уже десять лет. В 2010 году руководство города передало исторический комплекс ГК «Плаза Лотос Групп» под создание апарт-отеля с бассейном и подземным паркингом. Проект вызвал много споров и протестов со стороны градозащитников и экспертов из-за того, что подразумевал серьезные вмешательства в конструкцию памятника. После чего здание было передано в ведение Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
О необходимости реставрации объекта русского классицизма говорят уже не первый год, но пока ни один из пяти предложенных инвесторами, в том числе частными, проектов не устроил Смольный. К сожалению, петербургские градозащитные организации не всегда могут помочь с возрождением памятников архитектуры. Город также за счет собственных средств и без федерального финансирования восстановить объект и наполнить его жизнью полноценно и в разумные сроки, скорее всего, не сможет. К сожалению, время играет не на стороне Конюшенного ведомства. Именно поэтому эксперты утверждают, что спасти историческое здание может его продажа частным инвесторам.
На будущего исполнителя реконструкции ведомства ляжет огромная ответственность, ведь комплекс находится в плачевном состоянии. Только надежный и проверенный инвестор с хорошей репутацией и, несомненно, финансированием сможет достойно провести реставрационные работы.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх