ента новостей

21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ведущие архитекторы Петербурга и градозащитники обсудили будущее Апраксина двора

Ведущие архитекторы Петербурга и градозащитники обсудили будущее Апраксина двора

Фото:
archi.ru
Ведущие архитекторы Петербурга и градозащитники обсудили будущее Апраксина двора в рамках встречи, инициированной Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга, говорится в сообщении пресс-службы

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк отметила, что архитектурный облик Апраксина двора является одной из ключевых тем в создании обновленной концепции реконструкции комплекса. Ограничения, выявленные историко-культурной экспертизой КГИОП, не позволяют сноса большинства корпусов, расположенных на этой территории.

Участники встречи сошлись во мнении, что архитектурная концепция должна соответствовать делению Апраксина двора на три зоны по степени допустимого вмешательства в интерьеры и внешний вид зданий в соответствии с результатами историко-культурной экспертизы. Организовывать такое деление следует, опираться на функциональное назначение комплекса, в котором необходимо предусмотреть размещение торговых площадей, пешеходных и парковочных зон, ресторанов, офисных помещений, гостиниц. С точки зрения архитекторов такой подход позволит создать на части территории и культурно-досуговый центр.

Петербургские архитекторы также предложили создать рабочую группу при Комитете по инвестициям, в которую войдут представители нескольких крупных архитектурных мастерских города. Каждая из мастерских сможет разработать свою часть концепции для какой-либо функциональной зоны при условии соблюдения общей идеи проекта. Такой подход используется в зарубежных странах при реконструкции ключевых городских объектов.

«В Санкт-Петербурге сосредоточены ведущие архитектурные мастерские страны, в которых осознают значимость Апраксина двора для города и его жителей. Желание архитекторов совместно работать над концепцией только подтверждает это. В итоге мы сможем  реализовать проект, удовлетворяющий потребности большинства петербуржцев: сохранить исторический облик Апраксина двора, а на его территории создать пространство, которые станет местом притяжения жителей города и туристов», - подытожила Ирина Бабюк.

Яндек.Дзен

3 комментария

Андрей
Какой петербуржец не знает Апраксин Двор? Криминализированная барахолка, именуемая в народе Апрашкой, уже давно пользуется в городе дурной славой. Лишний раз туда лучше не заходить... Но тем не менее этот рынок остается одним из самых крупных городских мест купли-продажи. Сегодня там можно найти все что душе угодно. Низкие цены Апрашки отчасти компенсируют грязную и неухоженную территорию.
de-courmon
К сожалению, то, что решают градозащитники и архитекторы, часто не имеет абсолютно никакого значения для алчных и беспринципных дельцов.
Андрей
«В Санкт-Петербурге сосредоточены ведущие архитектурные мастерские страны" - что то не заметно, особенно судя по 20-ти этажным домам вокруг маленького пятачка где не погулять ни машину поставить и ни одного дерева. О реконструкции и сохранении вообще говорить не приходится.
Войти через

Похожие публикации

Наверх