ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ведущие архитекторы Петербурга и градозащитники обсудили будущее Апраксина двора

Ведущие архитекторы Петербурга и градозащитники обсудили будущее Апраксина двора

Фото:
archi.ru
Ведущие архитекторы Петербурга и градозащитники обсудили будущее Апраксина двора в рамках встречи, инициированной Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга, говорится в сообщении пресс-службы

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк отметила, что архитектурный облик Апраксина двора является одной из ключевых тем в создании обновленной концепции реконструкции комплекса. Ограничения, выявленные историко-культурной экспертизой КГИОП, не позволяют сноса большинства корпусов, расположенных на этой территории.

Участники встречи сошлись во мнении, что архитектурная концепция должна соответствовать делению Апраксина двора на три зоны по степени допустимого вмешательства в интерьеры и внешний вид зданий в соответствии с результатами историко-культурной экспертизы. Организовывать такое деление следует, опираться на функциональное назначение комплекса, в котором необходимо предусмотреть размещение торговых площадей, пешеходных и парковочных зон, ресторанов, офисных помещений, гостиниц. С точки зрения архитекторов такой подход позволит создать на части территории и культурно-досуговый центр.

Петербургские архитекторы также предложили создать рабочую группу при Комитете по инвестициям, в которую войдут представители нескольких крупных архитектурных мастерских города. Каждая из мастерских сможет разработать свою часть концепции для какой-либо функциональной зоны при условии соблюдения общей идеи проекта. Такой подход используется в зарубежных странах при реконструкции ключевых городских объектов.

«В Санкт-Петербурге сосредоточены ведущие архитектурные мастерские страны, в которых осознают значимость Апраксина двора для города и его жителей. Желание архитекторов совместно работать над концепцией только подтверждает это. В итоге мы сможем  реализовать проект, удовлетворяющий потребности большинства петербуржцев: сохранить исторический облик Апраксина двора, а на его территории создать пространство, которые станет местом притяжения жителей города и туристов», - подытожила Ирина Бабюк.

Яндек.Дзен

3 комментария

Андрей
Какой петербуржец не знает Апраксин Двор? Криминализированная барахолка, именуемая в народе Апрашкой, уже давно пользуется в городе дурной славой. Лишний раз туда лучше не заходить... Но тем не менее этот рынок остается одним из самых крупных городских мест купли-продажи. Сегодня там можно найти все что душе угодно. Низкие цены Апрашки отчасти компенсируют грязную и неухоженную территорию.
de-courmon
К сожалению, то, что решают градозащитники и архитекторы, часто не имеет абсолютно никакого значения для алчных и беспринципных дельцов.
Андрей
«В Санкт-Петербурге сосредоточены ведущие архитектурные мастерские страны" - что то не заметно, особенно судя по 20-ти этажным домам вокруг маленького пятачка где не погулять ни машину поставить и ни одного дерева. О реконструкции и сохранении вообще говорить не приходится.
Войти через

Похожие публикации

Наверх