ента новостей

22:25
СКА всухую обыграл «Салават Юлаев» со счетом 4:0
19:39
В Петербурге восстановили исторический облик дома Гольмстема
15:56
Концерт Вивальди «Времена года» в Большом Итальянском просвете Эрмитажа
15:16
Премьера авторского спектакля "Артист - это просто!" в Театре Легенда
14:48
Беглов и Патрушев открыли спортивный комплекс с бассейном на набережной канала Грибоедова
14:37
В Петербурге у ранее судимого изъяли 35 кг наркотиков
12:03
В двух районах Петербурга с 18 февраля планируют ограничить движение транспорта
11:51
В Ленобласти ликвидировали плантацию марихуаны
11:48
В Выборге мужчина убил своего приятеля катаной
11:18
В Петербурге посетитель «наливайки» применил в споре аэрозольный пистолет
10:48
В Петербурге конфликт в коммунальной квартире закончился поножовщиной
10:44
Полицейские из Петербурга задержали в Дагестане подозреваемого в многомиллионной краже
09:36
В Ленобласти наркодилер на БМВ сбил сотрудника Госавтоинспекции на трассе "Россия"
12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ведущие архитекторы Петербурга и градозащитники обсудили будущее Апраксина двора

Ведущие архитекторы Петербурга и градозащитники обсудили будущее Апраксина двора

Фото:
archi.ru
Ведущие архитекторы Петербурга и градозащитники обсудили будущее Апраксина двора в рамках встречи, инициированной Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга, говорится в сообщении пресс-службы

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк отметила, что архитектурный облик Апраксина двора является одной из ключевых тем в создании обновленной концепции реконструкции комплекса. Ограничения, выявленные историко-культурной экспертизой КГИОП, не позволяют сноса большинства корпусов, расположенных на этой территории.

Участники встречи сошлись во мнении, что архитектурная концепция должна соответствовать делению Апраксина двора на три зоны по степени допустимого вмешательства в интерьеры и внешний вид зданий в соответствии с результатами историко-культурной экспертизы. Организовывать такое деление следует, опираться на функциональное назначение комплекса, в котором необходимо предусмотреть размещение торговых площадей, пешеходных и парковочных зон, ресторанов, офисных помещений, гостиниц. С точки зрения архитекторов такой подход позволит создать на части территории и культурно-досуговый центр.

Петербургские архитекторы также предложили создать рабочую группу при Комитете по инвестициям, в которую войдут представители нескольких крупных архитектурных мастерских города. Каждая из мастерских сможет разработать свою часть концепции для какой-либо функциональной зоны при условии соблюдения общей идеи проекта. Такой подход используется в зарубежных странах при реконструкции ключевых городских объектов.

«В Санкт-Петербурге сосредоточены ведущие архитектурные мастерские страны, в которых осознают значимость Апраксина двора для города и его жителей. Желание архитекторов совместно работать над концепцией только подтверждает это. В итоге мы сможем  реализовать проект, удовлетворяющий потребности большинства петербуржцев: сохранить исторический облик Апраксина двора, а на его территории создать пространство, которые станет местом притяжения жителей города и туристов», - подытожила Ирина Бабюк.

Яндек.Дзен

3 комментария

Андрей
Какой петербуржец не знает Апраксин Двор? Криминализированная барахолка, именуемая в народе Апрашкой, уже давно пользуется в городе дурной славой. Лишний раз туда лучше не заходить... Но тем не менее этот рынок остается одним из самых крупных городских мест купли-продажи. Сегодня там можно найти все что душе угодно. Низкие цены Апрашки отчасти компенсируют грязную и неухоженную территорию.
de-courmon
К сожалению, то, что решают градозащитники и архитекторы, часто не имеет абсолютно никакого значения для алчных и беспринципных дельцов.
Андрей
«В Санкт-Петербурге сосредоточены ведущие архитектурные мастерские страны" - что то не заметно, особенно судя по 20-ти этажным домам вокруг маленького пятачка где не погулять ни машину поставить и ни одного дерева. О реконструкции и сохранении вообще говорить не приходится.
Войти через

Похожие публикации

Наверх