ента новостей

20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
12:15
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:55
В Ленобласти задержали 19-летнюю девушку, похитившую деньги из сейфа
10:50
В Калининском районе мужчина выстрелил в прохожего из сигнального пистолета
10:44
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
10:39
Полицейские Петербурга раскрыли схему мошенничества с выплатами военным-контрактникам
10:29
В России появится учебник по физической культуре
22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
12:34
В Петербурге задержали оконного стрелка по людям из пневматики
12:28
Петербургское «Динамо» взяло верх над подмосковным «Космосом» — 2:0
12:25
В Ленобласти полицейские провели проверки строительных городков на территории Усть-Луги
12:17
На развязке КАД с Московским шоссе открыли съезды
20:22
Музей Рерихов масштабно отпразднует свое 25-летие
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественники в Петербурге приняли участие в мероприятиях, посвященных годовщине Таллинского прорыва 1941 года

Общественники в Петербурге приняли участие в мероприятиях, посвященных годовщине Таллинского прорыва 1941 года

Фото:
ОНФ
Активисты ОНФ в Санкт-Петербурге приняли участие в мероприятиях, посвященных годовщине Таллинского прорыва 1941 года

Активисты Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных 79-й годовщине Таллинского прорыва Краснознаменного Балтийского флота в город Кронштадт в августе 1941 года.

Марш памяти героев Таллинского прорыва стартовал с полуденного выстрела из сигнального орудия Петропавловской крепости. Его совершили фронтовики, непосредственные участники перехода: капитан первого ранга в отставке Василий Павлович Джуржа (транспорт «Балхаш») и старший мичман Николай Владимирович Бричук (эскадренный миноносец «Гордый»), оба на будущий год отметят столетие. Затем состоялись митинги у порта «Санкт-Петербург» (у памятника героям-балтийцам) и на Якорной площади в Кронштадте у Стены памяти. Для участников мероприятия также прошли экскурсии в доковое адмиралтейство парка «Патриот» и на борт эскадренного миноносца «Беспокойный» в музей Таллинского прорыва.

«С перехода начиналась моя служба, – вспоминает участник августовских событий 1941 года Василий Джуржа, – я был матросом. Посадили нас на «Балхаш», пошли. Потом взрыв, судно пополам, стало тонуть. Одни пишут, что лодка нас торпедировала, другие, что подорвался на мине, – мнения расходятся. Хорошо, что я умел плавать, в деревне научился, это меня и спасло. С борта в воду прыгнул, подобрал меня потом катер, благодаря этому и выжил».

Организатор марша памяти, генеральный директор НП «Память Таллинского прорыва», Мария Инге-Вечтомова, внучка поэта Юрия Инге, погибшего во время перехода, отметила, что память героев Родины священна. «Мы помним историю, потомки участников Таллинского прорыва имеют возможность встречаться и вспоминать дедов и отцов. Большое удовлетворение приносят эти встречи потомкам, которые в детстве лишились своих отцов, а теперь нашли детей их однополчан, это большая отрада. Наше дело - хранить память тех дней, планомерно проводя мемориальную работу и напоминая молодежи героическую историю Отечества», – сказала она.

В свою очередь, активист регионального отделения ОНФ Анна Лаппе добавила, что эти мероприятия призваны воспитать уважительное отношения к ветеранам и жертвам Великой Отечественной войны, сохранить память о значимых в истории событиях, морально поддержать оставшихся в живых свидетелей войны. «Общероссийский народный фронт в Санкт-Петербурге уделяет особое внимание патриотическому воспитанию россиян, мы с глубоким уважением приняли участие в памятном марше, наши дети должны помнить героические страницы истории нашей страны», – отметила Лаппе.

Таллинский переход – одна из крупнейших морских операций начала Великой Отечественной войны, в ходе которой оказавшиеся в тылу врага таллинская база Балтийского флота и части советских войск, защищавшие Таллин, были эвакуированы через заминированный Финский залив под постоянными фашистскими обстрелами и авиаударами в Кронштадт. Во время перехода из 225 вышедших из Таллина кораблей, вспомогательных судов и транспортов 62 погибло, 163 были спасены и впоследствии приняли участие в обороне Ленинграда.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх