ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Общество » Эксперт: Вузы Петербурга не будут повышать стоимость обучения для абитуриентов

Эксперт: Вузы Петербурга не будут повышать стоимость обучения для абитуриентов

Фото:
© CC0
Эксперт: Вузы Петербурга не будут повышать стоимость обучения для абитуриентов

Из-за экономических последствий пандемии коронавируса и сокращения доходов населения, многие петербургские вузы в этом году не стали поднимать стоимость обучения, заявил декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин.

По словам эксперта, в этом году абитуриенты смогут поступить на платные отделения по цене сопоставимой с прошлогодней. «Как правило, корректировка стоимости обучения происходит раз в год с оглядкой на результаты последней приёмной кампании и с поправкой на инфляцию. Но ситуация этого года во многих смыслах исключительная. Понимая, что пандемия ударила как по экономике в целом, так и по доходам отдельных граждан, многие вузы решили не повышать стоимость обучения на платных отделениях на 2020/2021 учебный год», – подчёркивает Рощин. 

Одновременно, по словам эксперта, из-за выделения дополнительных бюджетных мест региональным вузам структура спроса на образование в Петербурге может измениться. 

«В условиях неопределенности в отношении источников дохода в ближайшей перспективе жители регионов будут менее склоны делать достаточно большие инвестиции в образование в столицах. Они могут предпочесть перенести поступление в вуз на год или два или поступить в вуз своего региона, где стоимость обучения и жизни будет значительно ниже», – поясняет декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС. 

Уже сейчас вузы города пытаются оценить все последствия пандемии для рынка образовательных услуг. По оценке Евгения Рощина, в текущей ситуации сложности испытывают магистерские программы и программы, где традиционно было много иностранных студентов. 

«Сейчас все с замиранием следят за текущей приёмной кампанией на программы бакалавриата. И вот здесь пока результат предсказать очень сложно», – резюмировал кандидат политических наук. 

Также эксперт добавил, что в новом учебном году есть большая вероятность повышения стоимости услуг по подготовке к ЕГЭ. По словам Евгения Рощина, связанно это с тем, что в условиях возможного кризиса неизбежно возрастёт «привлекательность» бесплатного образования на бюджетном месте.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх