ента новостей

11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
10:37
В Петербурге стартовал ремонт Невского проспекта
10:32
В Петербурге подведены итоги работы системы обязательного медицинского страхования
21:38
В Петербурге прошел самый грандиозный в мире выпускной – «Алые паруса»
11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Северная Самарка» переполнилась мусором Петербурга

«Северная Самарка» переполнилась мусором Петербурга

Фото:
vk.com
Активисты призывают закрыть переполненный полигон «Северная Самарка».

Более 150 жителей Ленобласти выстроились в слово SOS в рамках протестной акции за закрытие полигона «Северная Самарка». Мероприятие состоялось в первый день весны, 1 марта. Таким способом местные жители, а также петербургские дачники хотели привлечь внимание к проблеме неимоверно разросшейся горы мусора, от которой к тому же распространяется едкое зловоние. Высоченную гору отходов видно даже из города, пожаловались граждане.
На текущий момент «Северная Самарка» принимает около четверти мусора Петербурга. Всего мегаполис производит и вывозит в Ленобласть около 1,8 млн тонн отходов в год. Экологическая ситуация значительно осложнилась после закрытия крупнейшего городского полигона ТБО «Новоселки». Ранее площадка принимала около трети мусора Петербурга, но около трех лет назад по указанию губернатора была закрыта на рекультивацию.
Проблема «Новоселок» довлеет над городом не первый десяток лет. Годами на огромной территории бездумно складировались отходы, пока ситуация не стала критической. Общественность вступила в борьбу за безопасную городскую среду, и в 2017 году прием отходов был прекращен. Однако сам мусор никуда не исчез, он продолжает гнить, создавая серьезную опасность для экологии и здоровья жителей ближайших микрорайонов. Власти не торопятся обезвредить так называемую «феноловую мину», до сих пор на полигоне не возведена станция дегазации для вывода скапливающихся там свалочных газов. Кроме того, в городе по-прежнему множество стихийных свалок. Отсутствие системы масштабной переработки отходов помешало Петербургу присоединиться к федеральной мусорной реформе, которая в прошлом году началась в большинстве субъектов страны, в том числе Ленобласти.
При этом мусоропоток города устремился в ближайшие регионы, где и без того не хватает площадок для хранения и переработки отходов. Так, вышеупомянутая «Северная Самарка» уже имеет предупреждение от Роспотребнадзора. Как установили эксперты ведомства, на объекте не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования, а сама площадка исчерпала допустимую вместимость. В феврале полигон оштрафовали и закрыли на 90 дней. Расширить свалку тоже не дали, отклонив документацию администрации Всеволожского района. Но окончательно закрыть «Северную Самарку» смогут, только когда найдется альтернатива.
Тем не менее, местные жители намерены добиться полного закрытия свалки. Также прокуратура Ленобласти запретила региональным полигонам принимать отходы от операторов Петербурга – в области имеется свой единый оператор, имеющий на это право. При этом региональные власти готовы выделить Петербургу территории под строительство мусороперерабатывающих заводов, но только на условиях соблюдения всех современных требований эко-безопасности.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх