ента новостей

11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Северная Самарка» переполнилась мусором Петербурга

«Северная Самарка» переполнилась мусором Петербурга

Фото:
vk.com
Активисты призывают закрыть переполненный полигон «Северная Самарка».

Более 150 жителей Ленобласти выстроились в слово SOS в рамках протестной акции за закрытие полигона «Северная Самарка». Мероприятие состоялось в первый день весны, 1 марта. Таким способом местные жители, а также петербургские дачники хотели привлечь внимание к проблеме неимоверно разросшейся горы мусора, от которой к тому же распространяется едкое зловоние. Высоченную гору отходов видно даже из города, пожаловались граждане.
На текущий момент «Северная Самарка» принимает около четверти мусора Петербурга. Всего мегаполис производит и вывозит в Ленобласть около 1,8 млн тонн отходов в год. Экологическая ситуация значительно осложнилась после закрытия крупнейшего городского полигона ТБО «Новоселки». Ранее площадка принимала около трети мусора Петербурга, но около трех лет назад по указанию губернатора была закрыта на рекультивацию.
Проблема «Новоселок» довлеет над городом не первый десяток лет. Годами на огромной территории бездумно складировались отходы, пока ситуация не стала критической. Общественность вступила в борьбу за безопасную городскую среду, и в 2017 году прием отходов был прекращен. Однако сам мусор никуда не исчез, он продолжает гнить, создавая серьезную опасность для экологии и здоровья жителей ближайших микрорайонов. Власти не торопятся обезвредить так называемую «феноловую мину», до сих пор на полигоне не возведена станция дегазации для вывода скапливающихся там свалочных газов. Кроме того, в городе по-прежнему множество стихийных свалок. Отсутствие системы масштабной переработки отходов помешало Петербургу присоединиться к федеральной мусорной реформе, которая в прошлом году началась в большинстве субъектов страны, в том числе Ленобласти.
При этом мусоропоток города устремился в ближайшие регионы, где и без того не хватает площадок для хранения и переработки отходов. Так, вышеупомянутая «Северная Самарка» уже имеет предупреждение от Роспотребнадзора. Как установили эксперты ведомства, на объекте не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования, а сама площадка исчерпала допустимую вместимость. В феврале полигон оштрафовали и закрыли на 90 дней. Расширить свалку тоже не дали, отклонив документацию администрации Всеволожского района. Но окончательно закрыть «Северную Самарку» смогут, только когда найдется альтернатива.
Тем не менее, местные жители намерены добиться полного закрытия свалки. Также прокуратура Ленобласти запретила региональным полигонам принимать отходы от операторов Петербурга – в области имеется свой единый оператор, имеющий на это право. При этом региональные власти готовы выделить Петербургу территории под строительство мусороперерабатывающих заводов, но только на условиях соблюдения всех современных требований эко-безопасности.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх