ента новостей

10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
Все новости
Питерец.ру » Общество » Экологи Петербурга жалуются на стихийные свалки

Экологи Петербурга жалуются на стихийные свалки

Фото:
vk.com
Необходимо вернуть лицензии на транспортировку строительных отходов, заявил представитель природоохранного комитета Санкт-Петербурга Александр Кучаев

Экологи Северной столицы предложили бороться со стихийными свалками, введя лицензии на работу со строительным мусором V класса опасности (кирпичная крошка, щепки, гипс, цемент и другое). По словам заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александра Кучаева, именно такие отходы чаще всего образуют несанкционированные свалки города.

«В последнее время мы встречаемся с тем, что транспортировкой занимается физическое лицо, которое арендовало машину по договору. Ответственность за любые нарушения минимальна», – рассказал он.

Таким образом, недобросовестные предприниматели экономят на утилизации отходов, а тем временем мусор везут на незаконные свалки. Только за прошлый год в Петербурге было выявлено свыше 500 незаконных свалок площадью более 50 га. Чиновники отчитываются в том, что ситуация с незаконным вывозом мусора за год улучшилась, но данные говорят об обратном.
Напомним, что в 2017 году на рекультивацию закрыли самый крупный в Петербурге полигон ТБО «Новоселки». К этому решению город пришел не сразу. Несмотря на многочисленные нарушения экологического законодательства и жалобы горожан на исходящий от полигона удушливый запах, около 10 лет в администрации не видели оснований для прекращения работы «Новоселок». Ввоз отходов на полигон прекратился только после вмешательства президента Владимира Путина. Но оказалось, что объект был лишь частью городских проблем.
Мусорные потоки никуда не исчезли, отходы стали свозить в Ленобласть, и вовсе не всегда мусор доезжает до действующих лицензированных площадок – многое выгружается где попало. С начала текущего года сотрудниками областного комитета экологического надзора было выявлено 69 таких незаконных свалок. В черте города их тоже хватает. Так, купчинцы пожаловались на ужасный запах от гор мусора: незаконная свалка выросла всего в 100 метрах от жилого массива. Примечательно, что территория сдана в аренду под складские помещения, то есть используется арендаторами не по назначению.
При этом проблема с «Новоселками» до сих пор до конца не решена. Жители Приморского района все еще жалуются на волны неприятного запаха, а активисты говорят о высокой степени токсичности выбросов, поступающих в воздух. По оценкам экспертов, на рекультивацию необходимо около 7 лет, но с имеющимися в мегаполисе тенденциями процесс может затянуться. Как затянулся в Петербурге второй этап мусорной реформы: до сих пор не выбран единый мусорный оператор. В то время как в остальных регионах переходят на раздельный сбор мусора, в городе на Неве реформа отложена на 3 года.
Александр Кучаев видит выход в ужесточении законодательного регулирования. По его мнению, внедрение лицензий на транспортировку строительных отходов V класса опасности повысит ответственность перевозчиков. «Лицензиаты своими лицензиями дорожат, их получить сложно, поэтому на несанкционированных свалках мы их практически не видим. Если будет возвращено лицензирование, это станет серьезным барьером на пути нелегального бизнеса», – считает он. Однако весь комплекс мусорных проблем мегаполиса это не решит, необходим глобальный пересмотр подхода к утилизации отходов. Так, в соседней Финляндии мусор рассматривают как ресурс, из него получают топливо и вторсырье. Финский опыт уже заимствован в Пскове. В Петербурге же с мусором предпочитают обращаться по старинке: складировать или сжигать.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Пелагея
Помимо того, что у нас постоянно воняет, так они еще деревья у нас вырубать начали. Ребята вы что издеваетесь над нами? Вы пытаетесь у нас на районе все улучшить, а получается только хуже. Вот к примеру с раздельным мусором, как скидывали все подряд в одну кучу, так и скидывают!Все только хуже становится для жизни тут.
Войти через

Похожие публикации

Наверх