ента новостей

16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге ликвидируют несанкционированные свалки

В Петербурге ликвидируют несанкционированные свалки

Фото:
Санкт-Петербург.ру
После указаний президента, за «мусорной» проблемой пристально наблюдают СМИ, власти и активисты.

Только за первое полугодие нынешнего года в границах города было выявлено 764 незаконных свалок – столько же, сколько и за весь прошлый год. Большинство из них уже ликвидировано за счет районных бюджетов. При этом природоохранный прокурор Петербурга Павел Хлебкович пояснил, что свалкой принято считать любой замусоренный участок площадью 10 кв. метров и больше.
За последнее время для мониторинга мусора появилась новая методика: значительную часть несанкционированных свалок в черте города удается заметить благодаря вертолетным облетам. Устраняют свалки районные власти. К примеру, в Выборгском районе на ликвидацию восьми полновесных свалок было выделено 7,5 млн рублей.
После встречи президента РФ Владимира Путина с Георгием Полтавченко тема несанкционированных свалок находится под пристальным вниманием. Президент выразил обеспокоенность состоянием полигона твердых бытовых отходов «Новоселки». Несмотря на то, что полигон закрыли еще в апреле, на него долгое время продолжали свозить мусор. Местные жители даже предоставляли видео-доказательства и устраивали онлайн-трансляции на Youtube, где видно как грузовики, полные мусора, едут в сторону «Новоселок».

В Петербурге ликвидируют несанкционированные свалки

Однако полигон, в конце концов, перестал принимать новый мусор. Представители ОНФ, Комитет по благоустройству и местные СМИ не раз приезжали на «Новоселки», чтобы оценить ход рекультивации. По их сообщениям, горы мусора практически полностью засыпаны грунтом. В скором времени планируется строительство станции дегазации, которая будет перерабатывать удушающий метан в электроэнергию для дополнительных нужд города.
Есть и поводы для беспокойства. К примеру, горожане опасаются, что полигонов в области не так уж и много, а их мощности на весь объем городского мусора недостаточно. Поскольку перевозчикам будет невыгодно ехать далее, чем на 50 км от города, они могут устраивать свалки просто «по пути». Однако местные власти уверяют, что областные полигоны – временная мера, совсем скоро начнется строительство мусороперерабатывающего завода. Один из петербургских миллионеров уже готов инвестировать в это строительство.
Однако недавно горожане заговорили о том, что вместо мусороперерабатывающего появится мусоросжигающий завод. По словам активистов, 2 октября Смольный подписал указ, согласно которому в черте города построят источник загрязнения воздуха, а именно завод сжигания отходов 2,3 и 4 классов: это медицинские, нефтесодержащие, промышленные, кислотные и прочие опасные отходы. Выделяемые при сгорании диоксины являются весьма канцерогенными в любых количествах. Официальных источников, подтверждающих эти слухи пока нет, Смольный проблему не комментировал.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Алина
Теперь главное постоянно процесс отслеживать, иначе власти быстро забьют на все это! У них так всегда - президент по голове надает, все кипиш подымают, а как все поутихнет, опять руки опускают!
Войти через

Похожие публикации

Наверх