ента новостей

19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Петербург – не помойка»: активисты Северной столицы примут участие в экопротесте

«Петербург – не помойка»: активисты Северной столицы примут участие в экопротесте

Фото:
vk.com
Жители Санкт-Петербурга сами организовали экопротест.

В Петербурге 3 феврале в 12:00 в Удельном парке пройдет всероссийская акция протеста против мусорных реформ города и области. Активисты решили поддержать также и Архангельскую область, ведь там без ведома местных жителей был создан полигон на 5 тысяч га для московского мусора.
«У нас отсутствует грамотная политика обращения с отходами. Самая правильная тактика – это раздельный сбор мусора и переработка сырья для дальнейшего производства. Если мы просто выбрасываем мусор в баки, то не решаем так проблему, а перекладываем ее на окраину какого-либо города», – отметил лидер движения «Красивый Петербург», градозащитник Красимир Врански.
Что же касается мусорной реформы в Санкт-Петербурге, то здесь проблем оказалось немало, свалок с каждым днем становится все больше. Для того чтобы можно было контролировать места скопившегося мусора, в городе решили создать интерактивную карту свалок. На этой карте можно будет отметить точку, после чего активисты Народного фронта будут выезжать на место и проводить собственную проверку.
«Если мусорные контейнеры у вас во дворе переполнены, то фотографируйте это и отправляйте нам на сайт. Нам нужна объективная и реальная информация о том, как работают региональные операторы», – отметил эксперт ОНФ Дмитрий Миронов.
Больше всего, как оказалось, от мусорных проблем мучаются жители Приморского района. С 2011 года отсюда начали поступать жалобы на удушливый запах, из-за него, по словам граждан, в домах невозможно было даже открыть окна для проветривания. Источником резкого запаха оказался полигон «Новоселки», где была обнаружена огромная свалка. После чего власти решили закрыть ее на рекультивацию и обещали в прошлом году построить станцию дегазации, которой, однако, все еще нетр.
А вот мусоросжигательные заводы в скором времени могут появиться. Решение построить заводы высокого класса опасности чиновники приняли самостоятельно, не вводя в курс дела жителей района. Граждане считают, что создание предприятий сильно нарушит экологию, и приведет к возникновению онкологических заболеваний у детей. Спустя время решение о строительстве МСЗ в Каменке все-таки отложили до полного рассмотрения технологии утилизации твердых коммунальных отходов.
Куда теперь будут поступать отходы – остается загадкой. Вполне вероятно, что в связи с не налаженной мусорной системой в городе, в скором времени могут образоваться сотни новых несанкционированных свалок. Интерактивные карты не смогут решить все возникающие трудности, избавляться необходимо от источника проблемы: повсеместно налаживать раздельный сбор и осваивать новые технологии переработки отходов.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Nataliya Laktyushina
У нас в приморской районе запах до сих пор остался, это ужасно вообще, дышать нечем, почему не могут решить эту проблему?
Войти через

Похожие публикации

Наверх