ента новостей

13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
10:04
В Петергофе задержаны трое вымогателей, требовавших крупную сумму от имени силовых структур
09:32
В Петербурге задержали троих жителей Оренбурга за драку возле бара на улице Подвойского
09:26
В петербурге поймали подозреваемого в грабеже в метро на станции "Ладожская" 
09:23
Появились новые подробности по поводу стрельбы на пляже Бонди в Австралии
14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Петербург – не помойка»: активисты Северной столицы примут участие в экопротесте

«Петербург – не помойка»: активисты Северной столицы примут участие в экопротесте

Фото:
vk.com
Жители Санкт-Петербурга сами организовали экопротест.

В Петербурге 3 феврале в 12:00 в Удельном парке пройдет всероссийская акция протеста против мусорных реформ города и области. Активисты решили поддержать также и Архангельскую область, ведь там без ведома местных жителей был создан полигон на 5 тысяч га для московского мусора.
«У нас отсутствует грамотная политика обращения с отходами. Самая правильная тактика – это раздельный сбор мусора и переработка сырья для дальнейшего производства. Если мы просто выбрасываем мусор в баки, то не решаем так проблему, а перекладываем ее на окраину какого-либо города», – отметил лидер движения «Красивый Петербург», градозащитник Красимир Врански.
Что же касается мусорной реформы в Санкт-Петербурге, то здесь проблем оказалось немало, свалок с каждым днем становится все больше. Для того чтобы можно было контролировать места скопившегося мусора, в городе решили создать интерактивную карту свалок. На этой карте можно будет отметить точку, после чего активисты Народного фронта будут выезжать на место и проводить собственную проверку.
«Если мусорные контейнеры у вас во дворе переполнены, то фотографируйте это и отправляйте нам на сайт. Нам нужна объективная и реальная информация о том, как работают региональные операторы», – отметил эксперт ОНФ Дмитрий Миронов.
Больше всего, как оказалось, от мусорных проблем мучаются жители Приморского района. С 2011 года отсюда начали поступать жалобы на удушливый запах, из-за него, по словам граждан, в домах невозможно было даже открыть окна для проветривания. Источником резкого запаха оказался полигон «Новоселки», где была обнаружена огромная свалка. После чего власти решили закрыть ее на рекультивацию и обещали в прошлом году построить станцию дегазации, которой, однако, все еще нетр.
А вот мусоросжигательные заводы в скором времени могут появиться. Решение построить заводы высокого класса опасности чиновники приняли самостоятельно, не вводя в курс дела жителей района. Граждане считают, что создание предприятий сильно нарушит экологию, и приведет к возникновению онкологических заболеваний у детей. Спустя время решение о строительстве МСЗ в Каменке все-таки отложили до полного рассмотрения технологии утилизации твердых коммунальных отходов.
Куда теперь будут поступать отходы – остается загадкой. Вполне вероятно, что в связи с не налаженной мусорной системой в городе, в скором времени могут образоваться сотни новых несанкционированных свалок. Интерактивные карты не смогут решить все возникающие трудности, избавляться необходимо от источника проблемы: повсеместно налаживать раздельный сбор и осваивать новые технологии переработки отходов.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Nataliya Laktyushina
У нас в приморской районе запах до сих пор остался, это ужасно вообще, дышать нечем, почему не могут решить эту проблему?
Войти через

Похожие публикации

Наверх