ента новостей

12:15
В Ленобласти под колесами "Форда Транзит" погиб лежавший на дороге мужчина
12:04
В Ленобласти каршеринг насмерть сбил пожилую женщину-пешехода. Водитель скрылся
11:52
В Петербурге задержали мигрантов, устроивших поножовщину на Заневском проспекте
08:28
В Петербурге завершена подготовка снегоплавильных пунктов
22:35
СКА проиглал нижнекамскому «Нефтехимику»
14:47
Ладожский мост разведут для прохода вниз по реке брига «Россия
13:58
На Васильевском острове школа № 16 будет носить имя Героя России Евгения Вашунина
13:49
В центре Петербурга открылись два новых общественных пространства
13:35
В Русско-Высоцком завершили строительство водопроводной насосной станции
13:33
95-летие Юношеской библиотеки имени А.П.Гайдара
13:27
211 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова
13:23
Крейсерская яхта «Хортица» отмечает день рождения
13:17
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку из Ивангорода
13:12
В Ленобласти задержали подозреваемых в обстреле автомобиля на трассе
12:53
Двоих причастных к изнасилованию женщины на стройке задаржали в Тамбовской области
12:47
В Петербурге с поличным поймали 18-летнего подозреваемого во взломе ювелирного магазина
12:42
В Ленобласти трое подростков на детской площадке раздели 6-летнего ребенка и порезали одежду
12:36
В Петроградском районе сотрудники ГАИ задержали мигранта с килограммом наркотиков
12:32
В Невском районе поймали мигранта с героином в автомашине
12:25
На юге Ленобласти полицейские провели миграционный рейд
16:20
Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» представляет легендарную рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»
14:28
Беглов принял участие в Божественной литургии в Покровском храме
14:23
Свердловскую набережную открыли после капитального ремонта
14:19
На улице Пилотов иномарка насмерть сбила 54-летнего пешехода
14:15
В Петербурге поймали задержали подозреваемого в обмане пенсионера с проспекта Маршала Жукова
14:11
На Митрофаньевском шоссе конфликт при покупке автозапчастей закончилась стрельбой
14:06
У метро «Ладожская» мужчине распылили в лицо содержимое газового баллончика
22:16
В Эрмитаже состоялась торжественная церемония вручения ордена Жукова Северо-Западному округу Росгвардии
14:14
В ресторане на Чернышевского задержали двоих мужчин с оружием
14:08
В Янино задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского 
Все новости
Питерец.ру » Общество » Зловонная проблема культурной столицы никак не решается

Зловонная проблема культурной столицы никак не решается

Фото:
vk.com
Из-за дефицита мусорных полигонов тысячи жителей Петербурга ежедневно вынуждены дышать «нечистым» воздухом.

Особенно остро стоит вопрос в Выборгском и Приморском районах. Истребление чаек и крыс на одной из городских свалок доверили хищным птицам. Вредители расплодились близ пункта перегруза отходов. В эту зону поступает мусор с северных районов Петербурга, который ранее размещался в «Новоселках». Один из самых переполненных полигонов закрылся в апреле 2017 года, а площадь для захоронения переместилась за сотни километров от города. Чтобы сэкономить «драгоценное» место, перевозчики прессуют мусор, прежде чем отправить в конечный пункт. Зловонные кучи, выросшие близ одной из таких перевалочных баз, тут же привлекли внимание птиц и грызунов.

"Руководство предприятия пошло на данную меру из-за увеличения почти в 10 раз количества птиц по причине смещения кормовой базы для чаек с закрытого полигона Новоселки на пункт перегруза, расположенный в Автобусном переулке, 2. В Северо-Западном федеральном округе впервые хищных птиц используют на объектах, осуществляющих обращение с отходами", - сообщают в пресс-службе департамента Росприроднадзора.

Свалка «Новоселки» отравляет жизнь жителей Выборгского и Приморского районов с 1972 года. Однако с его закрытием проблема не ушла. Гнилостный запах по-прежнему присутствует в жизни петербуржцев. О наболевшем горожане в прошлом году сообщили президенту. Сразу после этого губернатор Георгий Полтавченко лично пообещал Владимиру Путину разобраться со зловонным вопросом. Полигон закрыли, восстановить земли, забитые мусором, планировалось по европейской технологии: всю территорию засыпать грунтом, а через три года высадить траву и деревья. Такой «зеленый забор» должен удержать аромат мусора. Однако прошел год, а дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Судя по всему, вопрос упирается в финансы. Реализацию проекта оценили в 2 млрд рублей, но пока из бюджета выделили значительно меньше - 157 млн рублей, 300 млн пойдут на ликвидацию свалки в 2019 году, и столько же еще через год. А таких полигонов, требующих финансового внимания властей, в городе хватает.
Ситуация накалилась после закрытия Южного. Сейчас в многомиллионном городе действует несколько небольших свалок, не способных уместить весь поток мусорных масс. Также пока работает «Новый свет», но и здесь объем захоронений около 10 млн тонн. При том, что только за один год в Петербурге образуется порядка 1,7 млн отходов. С такими темпами через несколько лет Северная столица рискует утонуть в собственном мусоре.
Зловонная проблема культурной столицы никак не решается
Похоже, что борьбе с надвигающейся экологической катастрофой власти проигрывают. Возвышаются и тухнут в городской черте горы мусора и на несанкционированных свалках. Они то и дело образуются неподалеку от густонаселенных жилых комплексов. В конце апреля, рядом с поселком Шушары был обнаружен «ароматный» сюрприз, площадью 13 га, высотой около 7 метров.
Чтобы как-то повлиять на ситуацию городская прокуратура обязала комитет по благоустройству внести изменения в территориальную схему обращения с отходами. Прежний вариант опирался на данные от мая 2015 года. В списке не учитывались целые районы, такие как Невский, Приморский, Колпинский, также были неверно указаны номера некоторых площадок для мусора.
По мнению некоторых экспертов, разумным решением проблемы с ликвидацией отходов могут стать мусороперерабатывающие заводы. Правда это неизбежно повлечет за собой огромные финансовые затраты, которые городской бюджет самостоятельно не потянет. Инвесторы на строительство двух заводов уже найдены, но пока они только в планах – а проблема переполненных полигонов угрожает Петербургу уже сейчас.


Яндек.Дзен

1 комментарий

Гость Ольга
Вчера поехала к подруге на дачу и на съезде на Парашютной подумала, что помру от жуткой вони. Все окна в машине закрыла, но это не спасло. Ужасно, как люди там живут!!! Обратно поехала другой дорогой.
Войти через

Похожие публикации

Наверх