ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Бизнес и власти Петербурга пытаются найти общий язык

Бизнес и власти Петербурга пытаются найти общий язык

Фото:
google.ru
В Смольном задумались о том, чтобы разрешить ресторанным террасам работать круглый год.

Рестораторы и чиновники во главе с вице-губернатором Сергеем Мовчаном обсудили проблемы эксплуатации летних кафе. Бизнесмены жаловались на сложности, возникающие при размещении летних террас: согласование с властями длится очень долго, а процент отказов велик. Кроме того, запрещается их круглогодичное использование. Из-за всех этих бюрократических преград предприниматели теряют в прибыли, ну а город лишается дополнительных налогов.
Еще весной Комитет по контролю за имуществом (ККИ) развернул масштабную кампанию по борьбе с летними верандами в заведениях, у которых отсутствуют или нарушены соответствующие договоренности с городом. Так своих веранд лишились заведения на Невском проспекте, улицах Рубинштейна, Итальянской, набережной канала Грибоедова и пр., а также на берегу Финского залива.
Сергей Мовчан обещал подумать над возникшей проблемой, принимая во внимание опыт европейских стран и Москвы, где все согласования длятся куда быстрее. Кроме того, для обсуждения и решения этих вопросов, он предложил создать рабочую группу, куда войдут рестораторы и представители Смольного. Однако журналисты считают, что это всего лишь «административный ход», позволяющий отложить решение проблемы до следующего сезона.
Между тем ККИ продолжает создавать преграды работе бизнесменов. Вчера в Приморском районе Петербурга по воле чиновников свою работу прекратил салон сотовой связи «Связной». Власти города не нашли разрешения на пристройку к торговому центру рядом с метро «Комендантский проспект».
Традиционно досталось и ресторанам. Накануне сотрудники ККИ ликвидировали шесть веранд и три террасы. Эти меры коснулись трех пристроек на Малой Садовой улице – ресторанов «Дубай», «Жасмин» и «Большая Кухня», а также летнего кафе Burger King в Александровском парке, Manneken Pis на Каменноостровском проспекте и столиках возле ресторана Denikin на улице Куйбышева. В комитете рассказали, что рейд проходил в Центральном и Петроградской районах города.
Бизнес и власти Петербурга пытаются найти общий язык
Стоит заметить, что ведомство было создано чуть более года назад, чтобы противостоять владельцам незаконных торговых точек, привлекая их к административной ответственности. Однако торговых палаток и павильонов около метро меньше не стало. А вот кафе и рестораны все чаще оказываются в заложниках системы, когда они не могут ни согласовать размещение террас, ни ответить по претензиям имущественников.
Ситуацию усугубляет то, что комитет имеет широкие полномочия, к примеру, может сносить торговые объекты, не обращаясь в суд. Такая свобода действий может приводить к многочисленным махинациям, но Смольный в этом проблемы не видит.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Геннадий
Неужели кто-то серьезно думает, что это решит проблему. Создать рабочую группу, а потом через месяц второй провести совещание, потом еще обсуждение. А в это время ККИ будут и дальше уничтожать веранды заведений в городе. Что мы собственно сейчас и наблюдаем. На мой взгляд, власти просто тянут время. Создают вид, будто пытаются найти выход из сложившейся ситуации, а по факту им до нее и дела нет. Пустить пыль в глаза, так сказать, а позже в ней затеряться.
Войти через

Похожие публикации

Наверх