ента новостей

16:04
В Петербурге депутаты обсудили способы борьбы с борщевиком
15:57
В Госдуме напомнили, чем опасен «пробив» в Telegram
12:58
В Петербурге завершили благоустройство сквера Соловьева-Седого
10:56
В Петергофе отмечают 304 года со дня первого пуска фонтанов и каскадов
10:46
В Петербурге прокуратура выявила нарушения караоке-баре
10:40
Полицейскими задержана 42-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Искровского проспекта
10:31
В Петербурге на Школьной улице пенсионер попал под колеса двух автомобилей и погиб
10:26
В Ленобласти под колесами грузовика пострадала 13-летняя велосипедистка
10:20
В Петербурге задержали стрелка из пневматики в ходе дорожного конфликта на КАД
10:11
В Петергофе конфликт прохожих закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:06
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже на площади Ленина
09:52
В Пушкине возбудили уголовное дело после возгорания в Центре реабилитации инвалидов
09:31
В Петербурге завершились чемпионат и первенство России по парусному спорту
09:18
На стройках на Пулковском шоссе искали нелегалов
09:14
В двух районах Петербурга вводятся ограничения движения транспорта
13:48
В Петербурге экологические службы за неделю собрали около 20 тонн опасных отходов
11:43
День памяти героических защитников Ивановского пятачка
11:00
В «Колизее» Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
10:57
Премьера спектакля «Рок-н-ролл на закате»
10:48
На Софийской улице завершили модернизацию наружного освещения
10:33
В квартире на улице Демьяна Бедного обнаружено тело пенсионерки с ножевыми ранениями
10:07
В Пушкине задержали 17-летнего курьера мошенников, обманувших 90-летнего
09:39
В Адмиралтейском районе задержали подозреваемого грабеже
09:28
На КАД в массовом ДТП погиб мотоциклист и пассажирка такси
09:23
В Петербурге выявили мошенничество с социальными выплатами
09:20
В Петербурге отмечают 186-летие со дня открытия Пулковской астрономической обсерватории
17:12
На Васильевском острове дом архитектора Бенуа признан региональным памятником
15:36
В Петербурге зафиксирован один из самых низких показателей уровня бедности
15:08
Выставка «Маленькие взрослые»
14:59
Выставка «Странствие духовидца»
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Чиновники вопреки здравому смыслу через суд добились закрытия летней террасы Елисеевского магазина

Чиновники вопреки здравому смыслу через суд добились закрытия летней террасы Елисеевского магазина

Фото:
dp.ru
Иск компании «Магазин купцов Елисеевых» о праве на открытие при историческом здании летней террасы в арбитражном суде остался без удовлетворения, так как чиновники, добивающиеся закрытия, подчиняются

Летняя терраса у магазина купцов Елисеевых на Невском проспекте могла бы увеличить прибыль торгового заведения почти на 40%, кроме того, она была бы очень востребована и популярна у петербуржцев и гостей Северной столицы. Но у чиновников, которые желают наложить свою лапу на все стороны нашей жизни, совершенно другое мнение, идущее вразрез с целесообразностью и здравым смыслом.

В прошлом году чиновниками была объявлена настоящая война летним террасам на Малой Садовой улице, вот и сегодня они через кассационную инстанцию добились закрытия летней террасы, которая могла бы существенно увеличить прибыли Елисеевского магазина, а заодно и увеличить налоговые поступления в городской бюджет.

Компания ООО «Магазин купцов Елисеевых» совершенно не желает мириться с чиновничьим произволом. Они считают, что структуры, занимающиеся «чисткой» не имеют на это никакого права, поскольку за согласование открытия террас отвечает КУГИ, но арбитражный суд региона, куда обратились предприниматели, оставил иск без удовлетворения, ссылаясь на то, что, поскольку центр эффективности использования государственного имущества, проводящий чистки, подчиняется КУГИ, и поэтому де его распоряжения имеют такую же силу, как и распоряжения вышестоящей организации, и должны исполняться.

Предприниматели подсчитали, что летние кафе увеличивают выручку на 30-40%, а поток клиентов, который во всех цивилизованных странах в летние месяцы только увеличивается, у нас, напротив, сокращается из-за того, что люди не желают набиваться как селёдка в бочки в душные стационарные кафе и рестораны.

Вообще, процесс борьбы с летними кафе – дело ежегодное. Не говоря о том, что сам процесс имеет явную коррупционную составляющую, чиновники, как видно, специально затягивают разрешительный процесс на долгие месяцы, и заставляют предпринимателей выходить на улицы, не дожидаясь чиновничьего разрешения.

Несоблюдение правил влечёт штрафы, выплата которых гораздо выгоднее для владельцев востребованных летних кафе, чем потери при их закрытии, поэтому здесь кормятся многие разрешительные и запретительные органы, потому что в конечном итоге уличные террасы всё равно открываются под любыми предлогами.

Инициативная группа бизнесменов от общественного питания уже направляла губернатору Георгию Полтавченко с просьбой законодательно упростить процедуру согласования летних кафе, на первых порах хотя бы при стационарных объектах, но пока никаких изменений на этом направлении не заметно.

В процессе согласования важная роль принадлежит местным администрациям и их многочисленных комитетам, каждый из которых вставляет палки в колёса всеми возможными способами, хотя на словах гарантируют малому бизнесу режим наибольшего благоприятствования.

Пока же чиновники празднуют очередную победу, считая, что с проигрышем в суде образовался прецедент, который позволит сократить число обращений от предпринимателей в суды по схожим проблемам.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх