ента новостей

20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Чиновники вопреки здравому смыслу через суд добились закрытия летней террасы Елисеевского магазина

Чиновники вопреки здравому смыслу через суд добились закрытия летней террасы Елисеевского магазина

Фото:
dp.ru
Иск компании «Магазин купцов Елисеевых» о праве на открытие при историческом здании летней террасы в арбитражном суде остался без удовлетворения, так как чиновники, добивающиеся закрытия, подчиняются

Летняя терраса у магазина купцов Елисеевых на Невском проспекте могла бы увеличить прибыль торгового заведения почти на 40%, кроме того, она была бы очень востребована и популярна у петербуржцев и гостей Северной столицы. Но у чиновников, которые желают наложить свою лапу на все стороны нашей жизни, совершенно другое мнение, идущее вразрез с целесообразностью и здравым смыслом.

В прошлом году чиновниками была объявлена настоящая война летним террасам на Малой Садовой улице, вот и сегодня они через кассационную инстанцию добились закрытия летней террасы, которая могла бы существенно увеличить прибыли Елисеевского магазина, а заодно и увеличить налоговые поступления в городской бюджет.

Компания ООО «Магазин купцов Елисеевых» совершенно не желает мириться с чиновничьим произволом. Они считают, что структуры, занимающиеся «чисткой» не имеют на это никакого права, поскольку за согласование открытия террас отвечает КУГИ, но арбитражный суд региона, куда обратились предприниматели, оставил иск без удовлетворения, ссылаясь на то, что, поскольку центр эффективности использования государственного имущества, проводящий чистки, подчиняется КУГИ, и поэтому де его распоряжения имеют такую же силу, как и распоряжения вышестоящей организации, и должны исполняться.

Предприниматели подсчитали, что летние кафе увеличивают выручку на 30-40%, а поток клиентов, который во всех цивилизованных странах в летние месяцы только увеличивается, у нас, напротив, сокращается из-за того, что люди не желают набиваться как селёдка в бочки в душные стационарные кафе и рестораны.

Вообще, процесс борьбы с летними кафе – дело ежегодное. Не говоря о том, что сам процесс имеет явную коррупционную составляющую, чиновники, как видно, специально затягивают разрешительный процесс на долгие месяцы, и заставляют предпринимателей выходить на улицы, не дожидаясь чиновничьего разрешения.

Несоблюдение правил влечёт штрафы, выплата которых гораздо выгоднее для владельцев востребованных летних кафе, чем потери при их закрытии, поэтому здесь кормятся многие разрешительные и запретительные органы, потому что в конечном итоге уличные террасы всё равно открываются под любыми предлогами.

Инициативная группа бизнесменов от общественного питания уже направляла губернатору Георгию Полтавченко с просьбой законодательно упростить процедуру согласования летних кафе, на первых порах хотя бы при стационарных объектах, но пока никаких изменений на этом направлении не заметно.

В процессе согласования важная роль принадлежит местным администрациям и их многочисленных комитетам, каждый из которых вставляет палки в колёса всеми возможными способами, хотя на словах гарантируют малому бизнесу режим наибольшего благоприятствования.

Пока же чиновники празднуют очередную победу, считая, что с проигрышем в суде образовался прецедент, который позволит сократить число обращений от предпринимателей в суды по схожим проблемам.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх