ента новостей

20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Чиновники вопреки здравому смыслу через суд добились закрытия летней террасы Елисеевского магазина

Чиновники вопреки здравому смыслу через суд добились закрытия летней террасы Елисеевского магазина

Фото:
dp.ru
Иск компании «Магазин купцов Елисеевых» о праве на открытие при историческом здании летней террасы в арбитражном суде остался без удовлетворения, так как чиновники, добивающиеся закрытия, подчиняются

Летняя терраса у магазина купцов Елисеевых на Невском проспекте могла бы увеличить прибыль торгового заведения почти на 40%, кроме того, она была бы очень востребована и популярна у петербуржцев и гостей Северной столицы. Но у чиновников, которые желают наложить свою лапу на все стороны нашей жизни, совершенно другое мнение, идущее вразрез с целесообразностью и здравым смыслом.

В прошлом году чиновниками была объявлена настоящая война летним террасам на Малой Садовой улице, вот и сегодня они через кассационную инстанцию добились закрытия летней террасы, которая могла бы существенно увеличить прибыли Елисеевского магазина, а заодно и увеличить налоговые поступления в городской бюджет.

Компания ООО «Магазин купцов Елисеевых» совершенно не желает мириться с чиновничьим произволом. Они считают, что структуры, занимающиеся «чисткой» не имеют на это никакого права, поскольку за согласование открытия террас отвечает КУГИ, но арбитражный суд региона, куда обратились предприниматели, оставил иск без удовлетворения, ссылаясь на то, что, поскольку центр эффективности использования государственного имущества, проводящий чистки, подчиняется КУГИ, и поэтому де его распоряжения имеют такую же силу, как и распоряжения вышестоящей организации, и должны исполняться.

Предприниматели подсчитали, что летние кафе увеличивают выручку на 30-40%, а поток клиентов, который во всех цивилизованных странах в летние месяцы только увеличивается, у нас, напротив, сокращается из-за того, что люди не желают набиваться как селёдка в бочки в душные стационарные кафе и рестораны.

Вообще, процесс борьбы с летними кафе – дело ежегодное. Не говоря о том, что сам процесс имеет явную коррупционную составляющую, чиновники, как видно, специально затягивают разрешительный процесс на долгие месяцы, и заставляют предпринимателей выходить на улицы, не дожидаясь чиновничьего разрешения.

Несоблюдение правил влечёт штрафы, выплата которых гораздо выгоднее для владельцев востребованных летних кафе, чем потери при их закрытии, поэтому здесь кормятся многие разрешительные и запретительные органы, потому что в конечном итоге уличные террасы всё равно открываются под любыми предлогами.

Инициативная группа бизнесменов от общественного питания уже направляла губернатору Георгию Полтавченко с просьбой законодательно упростить процедуру согласования летних кафе, на первых порах хотя бы при стационарных объектах, но пока никаких изменений на этом направлении не заметно.

В процессе согласования важная роль принадлежит местным администрациям и их многочисленных комитетам, каждый из которых вставляет палки в колёса всеми возможными способами, хотя на словах гарантируют малому бизнесу режим наибольшего благоприятствования.

Пока же чиновники празднуют очередную победу, считая, что с проигрышем в суде образовался прецедент, который позволит сократить число обращений от предпринимателей в суды по схожим проблемам.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх