ента новостей

23:39
В Курортном районе в ДТП погиб водитель "Джили"
22:08
СКА всухую обыграл «Северсталь» в Санкт-Петербурге
15:53
Под Гатчиной в лобовом ДТП погибла водитель «Hyundai Creta»
15:15
Открытие выставки «Форпост святой Руси»
13:50
В Курортном районе с 17 марта ограничат движение транспорта
13:48
В Петербурге проведена проверка в связи с обрушением штукатурки с фасада дома на Большой Морской
13:43
Житель Мурманской области до смерти избил своих знакомых в Купчино
13:36
В центре Петербургеа задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Лиговского проспекта
13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
13:03
В Петербурге задержали вандала, разрисовавшего трамвай
12:58
В Петербурге задержали наркосбытчицу с крупной партией синтетики
11:53
В Шушарах конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
10:06
В сквере на месте дуэли Пушкина началась реконструкция наружного освещения
10:04
Творческое объединение "Канарейка" представляет легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
09:55
Ансамбль MarimbaMix отмечает 15-летней юбилей
09:52
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
09:48
В Петербурге заработала оплата по биометрии на всех станциях метро
09:47
Выставка «Николай Акимов и ученики»
09:46
Беглов вручил награды лучшим работникам ЖКХ
10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомандзор может начать блокировку приложений агрегаторов такси

Роскомандзор может начать блокировку приложений агрегаторов такси

Фото:
vk.com
Роскомандзор может начать блокировку приложений агрегаторов такси, водители которых злостно нарушают ПДД и часто попадают в ДТП

Общественное движение «За безопасность» обратилось в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с просьбой начать «дисциплинарную блокировку» агрегаторов такси, водители которых часто попадают в ДТП, злостно нарушают ПДД и неоднократно обманывают или хамят пассажирам.

В движении обратили внимание чиновников на большое количество происшествий, связанных с водителями, которые заключили договоры с агрегаторами такси. Резонансный случай произошел 16 июня в Москве, когда водитель-мигрант, не спавший 20 часов, потерял управление и наехал на толпу туристов. Помимо этого, водители продолжают обманывать туристов, завышая плату за проезд, и те самым наносят вред имиджу городов, в которых работают, и в целом стране.

«Мы не раз просили чиновников и законодателей урегулировать деятельность агрегаторов такси, которые заключают договоры со случайными людьми, не проверяя должным образом документы, однако ничего не сделано, - заявил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. – Каждый день в социальных сетях и прессе появляются новости о ДТП с участием так называемых «такси». Желая заработать все деньги мира, «таксисты» нарушают ПДД, работают по 15-20 часов, не следят за техническим состоянием автомобиля».

Эксперты общественного движения «За безопасность» полагают, что привести в чувства владельцев агрегаторов такси могут только временные блокировки их приложений, чтобы дельцы, которые думают только о наживе и не думают о безопасности клиентов, понесли реальные убытки, сообразили, что безответственность влечет потерю прибыли.

«Временная блокировка на два-три дня или дольше, на наш взгляд, поможет владельцам агрегаторов осмыслить методы работы и в будущем ответственно подходить к подбору водителей и автомобилей. Сегодня агрегаторы перекладывают всю вину на водителей, более того сложилась типичная ситуация: клиент заказывает такси в службе известной компании, а приезжает обычный «бомбила» - популярный бренд выступает в роли посредника или сводника. Как если бы под видом сока известные фирмы продавали воду из канавы, делая вид, что ничего страшного не произошло», - пояснил Курдесов.

Рынок услуг такси нуждается в срочном законодательном регулировании. Агрегаторы такси существенно упростили жизнь граждан, но клиент, воспользовавшийся приложением, должен быть уверен, что к нему приедет опрятный водитель на технически исправном автомобиле, а поездка от точки А до точки Б пройдет без происшествий.

«Следует также обязать агрегаторы принудительно ограничивать (отключать) работу приложения для водителей после восьми часов работы. Водитель, подключенный к системе такси, не должен работать больше положенного нормативами срока, что минимизирует случаи, когда водитель засыпает за рулем или из-за усталости не замечает дорожные знаки и сигналы светофора», - добавил Курдесов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх