ента новостей

20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Кадастровой палате по Ленобласти состоялся семинар для кадастровых инженеров

В Кадастровой палате по Ленобласти состоялся семинар для кадастровых инженеров

Фото:
Росреестр
В Кадастровой палате по Ленинградской области состоялся семинар для кадастровых инженеров

28 марта 2018 года в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялся консультационный семинар для кадастровых инженеров по теме «Отдельные вопросы кадастровой деятельности, обзор поступающих от органа нормативно-правового регулирования разъяснений различного характера». На семинаре присутствовало 29 кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровые работы на территории Ленинградской области.

В президиум семинара вошли директор Филиала по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин, и.о. заместителя директора Филиала Юлия Михеева, начальник отдела обработки документов и обеспечения учётных действий № 1 Анастасия Позднякова, начальник отдела инфраструктуры пространственных данных и обеспечения информационного взаимодействия Филиала Анастасия Рудяшко, начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Филиала Любовь Баранова, начальник отдела правового обеспечения и контроля в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Ленинградской области Дмитрий Яковлев, главный специалист юридического отдела Управления Росреестра по Ленинградской области Дарья Сердцева.

В ходе семинара специалисты Филиала проконсультировали кадастровых инженеров о текущих изменениях в действующем законодательстве, провели обзор, поступающих от органа нормативно-правового регулирования писем разъяснительного характера в сфере государственного кадастрового учёта объектов недвижимости, обратили внимание кадастровых инженеров на особенности кадастрового учёта зданий многоквартирных домов и помещений в них, государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав объектов недвижимости – жилых строений, расположенных на территории дачных и садовых земельных участков.

Актуальной темой для обсуждения стал порядок осуществления государственного кадастрового учёта земельных участков, образуемых путём перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности и особенности исправления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ земельных участков.

Специалисты Кадастровой палаты региона провели обзор основных положений Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и устранения принадлежности земельного участка к определенной категории земель», основных ошибок при импорте межевого и технического планов, а также озвучен порядок внесения сведений в реестр границ.

Особое внимание кадастровых инженеров было обращено на то, что если в отношении ранее учтенного здания, сооружения не выполнялись работы по реконструкции - включение в состав технического плана поэтажных планов при уточнении границ объектов капитального строительства на земельном участке не требуется.

В том случае, если земельный участок, в пределах которого располагается учитываемый объект капитального строительства, сформирован и поставлен на государственный кадастровый учёт, то подготовка технического плана объекта недвижимости должна осуществляться на основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о соответствующем земельном участке.

Если же земельный участок не поставлен на государственный кадастровый учёт либо в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке, но местоположение границ его не установлено, при подготовке технического плана возможно использовать кадастровый план соответствующей территории.

В заключение семинара кадастровые инженеры смогли получить ответы на вопросы, возникшие в ходе осуществления кадастровой деятельности.

На семинаре было выявлено, что у кадастровых инженеров возникают вопросы при осуществлении кадастрового учёта машино-места, осуществления кадастрового учёта частей жилого дома, жилых строений в ДНП и СНТ, определении этажности объекта капитального строительства.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх