ента новостей

14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербург ожидает весенняя головомойка

Петербург ожидает весенняя головомойка

Фото:
mr7.ru
Улицы Санкт-Петербурга, по примеру умытой Европы и берущей с неё пример столицы, начинают мыть шампунями.

Со времён Достоевского блистательный Санкт-Петербург капитально не умывался, въевшаяся мелкая чёрная пыль казалась совсем неистребимой, но вот теперь, по примеру умытой Европы и начинающей брать с неё пример столицы, наш прекрасный город начнут мыть специальными шампунями.

Начнут с мытья улиц специальным шампунем «Чистодор», который, по большому счёту, и не шампунь вовсе, а смесь для мытья посуды типа разрекламированного финского Feiry, только, естественно, в российском исполнении.

Производят и финский шампунь, и его аналог «Чистодор» на химическом комбинате в городе Новомосковск Тульской области. «Чистодор» гораздо менее жирный, чем его финский аналог, и объяснение этому такое: коммунальщики опасаются, что жирная плёнка несёт опасность образования на дорогах скользкой грязи, а, кроме, того, наносит вред экологии.

Стоимость 5-литровой канистры «Чистодора» составляет 900 рублей. Комплексная помывка некоторых улиц Северной столицы началась только на днях. Дело в том, что для использования шампуня подходит температура, превышающая среднесуточную отметку на термометре +5°С, а затянувшаяся зима позволяла убирать пыль с городских трасс только при помощи зимних пылесосов.

Сейчас город убирают в три этапа: сначала пылесосами убирают пыль, затем в дело пускают шампунь, а потом смывают всё чистой водой.

«Питерец.ру» выяснил, что из 1172 улиц Северной Пальмиры убирают только 342, которые более или менее крупны и значимы на карте города. Норматив расходования «Чистодора» - 0,8 литра на тысячу литров воды. Этой же смесью моют и вестибюли вокзалов и станций метрополитена.

Самым главным достоинством «Чистодора» является его способность уничтожать бензиновые и масляные пятна, а также абсорбировать и смывать реагенты, которыми щедро посыпались городские магистрали в период долгой зимы. Он практически не вызывает разъедания крышек люков и ливневых решёток, безопасен при попадании в воду, а специальная антистатическая добавка позволяет пыли не налипать на вымытые поверхности. Ещё одна добавка – бактерицидная – не позволяет на дорогах, обработанных «Чистодором» образовываться плесени.

Яндек.Дзен

2 комментария

Александра
На мой взгляд, идея выше всяких похвал и заслуживает одобрения. Однако возникает вопрос: как долго эта идея будет воплощаться в реальность? В конце-концов, мы находимся не в Швеции, где тяга к чистоте у населения, кажется в крови. И если шведы чуть ли не полируют тротуар у себя на улицах, то в нашем случае это будет разовая акция.
Anastasiya
Оригинально, ничего не скажешь).
Так бы повсюду, было бы просто благодать. Достоевский был бы рад.
Осталось подключить население, молодежь.
Войти через

Похожие публикации

Наверх