ента новостей

21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
Все новости
Питерец.ру » Общество » Год экологии в Петербурге: итоги

Год экологии в Петербурге: итоги

Фото:
vk.com
В Санкт-Петербурге в 2017 году прошло множество событий федерального значения.

К примеру, впервые Петербург попал в пятерку самых чистых городов страны (к слову, Москва только на седьмом месте). В городе значительно улучшилась ситуация с экологией: на месяц раньше стали мыть и пылесосить улицы после зимы – для этого в арсенале запасено 230 специальных машин. В результате чище становится и воздух – по загазованности, запыленности и прочим показаниям он укладывается во все российские и европейские нормативы.
Городские жители, а вместе с ними и руководители муниципальных образований, участвуют в ежегодной высадке деревьев весной, осенних субботниках по благоустройству, уборках водоемов и береговой полосы. В апреле в рамках международной акции «Чистый берег» на очистку Финского залива вышли не только петербуржцы, но и гости города, жители прибалтийских стран и Финляндии. А вот уборку водных объектов на отдаленных расстояниях берут на себя городские власти. На эти цели в 2016 году было выделено 92 млн рублей, а в этом году на 26 млн рублей больше.
Отдельного внимания заслуживает положение мусорных полигонов в городе и на его окраинах. Близится разрешение застарелой экологической проблемы с полигоном хранения вредных промышленных отходов предприятий «Красный Бор». На площади 63 га содержится около 2 млн тонн непереработанных отходов. Но недавно был подписан Меморандум о намерениях по улучшению экологического состояния полигона и его рекультивации в течение последующих 6 лет.
Год экологии в Петербурге: итоги
Еще дальше продвинулась ситуация с полигоном твердых бытовых отходов «Новоселки». Стараниями общественников, прессы и горожан в апреле переполненный полигон перестал принимать новый мусор. На эту проблему обратил внимание даже президент РФ Владимир Путин. На рабочей встрече с губернатором города Георгием Полтавченко он высказал свое недовольство медлительностью властей и попросил поторопиться с решением вопроса. Согласно губернаторским поправкам к городскому бюджету на 2018 год финансирование проекта по его рекультивации увеличено. В следующем году будет выделено на 157 млн рублей больше. В общем же на рекультивацию планируется потратить 1,9 млрд.
Остается надеяться, что с окончанием 2017 года об этих экологических инициативах не забудут, в городе будут и дальше проводится подобные мероприятия, а общественность продолжит выдвигать инициативы по сохранению природы Петербурга.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Гость Алена
За этот год все таки серьезные подвижки произошли вокруг Новоселок! Не зря жители на митинги ходили и петиции писали!
Войти через

Похожие публикации

Наверх