ента новостей

22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
19:55
Выставка «Теплая луна»
13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Молодежь Петербурга почтит память жертв Блокады

Молодежь Петербурга почтит память жертв Блокады

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная Дню памяти жертв блокады

В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная  Дню памяти жертв блокады. Богдан Заставный, исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, рассказал о том, какие мероприятия подготовил Комитет, и чем они будут интересны для городской молодежи.

8 сентября у станции метро «Сенная площадь» с 12.00 до 18.00 пройдет городская акция памяти «Муза блокады». Прозвучат стихотворения поэтов блокадного Ленинграда, песни военных лет, а также фрагменты аудиохроники о начале блокады.

«Чтобы привлечь к событию как можно больше молодежи и жителей города, будет представлена военная техника и установлена полевая кухня. Каждый сможет окунуться в атмосферу военных времен и вспомнить своих близких, ведь каждая семья потеряла в той страшной войне родных», - подчеркнул Богдан Заставный.

В этом году сценой выступит автомобиль ГАЗ-АА, который во время Великой Отечественной войны зачастую использовался в качестве сцены для выступлений.

Реконструкторы с макетами вооружения времен Великой войны расскажут каждому желающему об особенностях вооружения той поры, а также покажут как осуществляется их сборка и разборка.

Также жители и гости Петербурга смогут узнать о работе зенитной пушки на примере учебного макета 85-мм зенитной пушки 52-К образца 1939 года. Им расскажут о работе зенитного расчета, систем наведения и захвата цели, покажут процесс заряжания и переснаряжения снарядов и многое другое.

На Сенной будет работать полевая кухня с морковным чаем, который считается блокадным.

Те, чьи родственники пропали без вести во время Великой Отечественной войны, смогут наведаться в палатку, которая имитирует пункт военно-полевой почты. Там по базам данных каждого научат поиску информации о родственниках.

На Марсовом поле с 11.00 для жителей и гостей Петербурга откроется выставка военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, также будут проходить мастер-классы для детей и взрослых. В 19.00 начнется музыкально-исторический фестиваль «Симфония Непокоренных». Петербуржцы и гости города смогут услышать знаменитую «блокадную» Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича, исполнению которой в этом году исполнилось 75 лет. Впервые исполнение Ленинградской Симфонии пройдет в формате театрализованного представления с участием военно-исторических клубов. Вместе с симфоническим оркестром «Таврический» зрители почувствуют пульс блокадного города: от начала войны до прорыва блокады. Великое музыкальное произведение дополнят театрализованное представление, в ходе которого можно будет увидеть авианалеты на блокадный город, стрельбу зениток по самолетам, разрывы бомб, тушение пожаров и поимку немецкого шпиона - нескончаемую борьбу за жизнь несломленных ленинградцев. Спектакль разбит на блоки, соответствующие смысловой нагрузке частей симфонии: довоенное время, начало войны (1 часть симфонии), блокада (2 часть), вера ленинградцев (3 часть) и прорыв блокады (4 часть симфонии).

Как символ сохранения памяти о защитниках Ленинграда, зрители будут держать Свечи Памяти, которые затем установят на боевые позиции, орудия и технику.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх