ента новостей

14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Молодежь Петербурга почтит память жертв Блокады

Молодежь Петербурга почтит память жертв Блокады

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная Дню памяти жертв блокады

В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная  Дню памяти жертв блокады. Богдан Заставный, исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, рассказал о том, какие мероприятия подготовил Комитет, и чем они будут интересны для городской молодежи.

8 сентября у станции метро «Сенная площадь» с 12.00 до 18.00 пройдет городская акция памяти «Муза блокады». Прозвучат стихотворения поэтов блокадного Ленинграда, песни военных лет, а также фрагменты аудиохроники о начале блокады.

«Чтобы привлечь к событию как можно больше молодежи и жителей города, будет представлена военная техника и установлена полевая кухня. Каждый сможет окунуться в атмосферу военных времен и вспомнить своих близких, ведь каждая семья потеряла в той страшной войне родных», - подчеркнул Богдан Заставный.

В этом году сценой выступит автомобиль ГАЗ-АА, который во время Великой Отечественной войны зачастую использовался в качестве сцены для выступлений.

Реконструкторы с макетами вооружения времен Великой войны расскажут каждому желающему об особенностях вооружения той поры, а также покажут как осуществляется их сборка и разборка.

Также жители и гости Петербурга смогут узнать о работе зенитной пушки на примере учебного макета 85-мм зенитной пушки 52-К образца 1939 года. Им расскажут о работе зенитного расчета, систем наведения и захвата цели, покажут процесс заряжания и переснаряжения снарядов и многое другое.

На Сенной будет работать полевая кухня с морковным чаем, который считается блокадным.

Те, чьи родственники пропали без вести во время Великой Отечественной войны, смогут наведаться в палатку, которая имитирует пункт военно-полевой почты. Там по базам данных каждого научат поиску информации о родственниках.

На Марсовом поле с 11.00 для жителей и гостей Петербурга откроется выставка военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, также будут проходить мастер-классы для детей и взрослых. В 19.00 начнется музыкально-исторический фестиваль «Симфония Непокоренных». Петербуржцы и гости города смогут услышать знаменитую «блокадную» Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича, исполнению которой в этом году исполнилось 75 лет. Впервые исполнение Ленинградской Симфонии пройдет в формате театрализованного представления с участием военно-исторических клубов. Вместе с симфоническим оркестром «Таврический» зрители почувствуют пульс блокадного города: от начала войны до прорыва блокады. Великое музыкальное произведение дополнят театрализованное представление, в ходе которого можно будет увидеть авианалеты на блокадный город, стрельбу зениток по самолетам, разрывы бомб, тушение пожаров и поимку немецкого шпиона - нескончаемую борьбу за жизнь несломленных ленинградцев. Спектакль разбит на блоки, соответствующие смысловой нагрузке частей симфонии: довоенное время, начало войны (1 часть симфонии), блокада (2 часть), вера ленинградцев (3 часть) и прорыв блокады (4 часть симфонии).

Как символ сохранения памяти о защитниках Ленинграда, зрители будут держать Свечи Памяти, которые затем установят на боевые позиции, орудия и технику.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх