ента новостей

12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
Все новости
Питерец.ру » Общество » Молодежь Петербурга почтит память жертв Блокады

Молодежь Петербурга почтит память жертв Блокады

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная Дню памяти жертв блокады

В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная  Дню памяти жертв блокады. Богдан Заставный, исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, рассказал о том, какие мероприятия подготовил Комитет, и чем они будут интересны для городской молодежи.

8 сентября у станции метро «Сенная площадь» с 12.00 до 18.00 пройдет городская акция памяти «Муза блокады». Прозвучат стихотворения поэтов блокадного Ленинграда, песни военных лет, а также фрагменты аудиохроники о начале блокады.

«Чтобы привлечь к событию как можно больше молодежи и жителей города, будет представлена военная техника и установлена полевая кухня. Каждый сможет окунуться в атмосферу военных времен и вспомнить своих близких, ведь каждая семья потеряла в той страшной войне родных», - подчеркнул Богдан Заставный.

В этом году сценой выступит автомобиль ГАЗ-АА, который во время Великой Отечественной войны зачастую использовался в качестве сцены для выступлений.

Реконструкторы с макетами вооружения времен Великой войны расскажут каждому желающему об особенностях вооружения той поры, а также покажут как осуществляется их сборка и разборка.

Также жители и гости Петербурга смогут узнать о работе зенитной пушки на примере учебного макета 85-мм зенитной пушки 52-К образца 1939 года. Им расскажут о работе зенитного расчета, систем наведения и захвата цели, покажут процесс заряжания и переснаряжения снарядов и многое другое.

На Сенной будет работать полевая кухня с морковным чаем, который считается блокадным.

Те, чьи родственники пропали без вести во время Великой Отечественной войны, смогут наведаться в палатку, которая имитирует пункт военно-полевой почты. Там по базам данных каждого научат поиску информации о родственниках.

На Марсовом поле с 11.00 для жителей и гостей Петербурга откроется выставка военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, также будут проходить мастер-классы для детей и взрослых. В 19.00 начнется музыкально-исторический фестиваль «Симфония Непокоренных». Петербуржцы и гости города смогут услышать знаменитую «блокадную» Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича, исполнению которой в этом году исполнилось 75 лет. Впервые исполнение Ленинградской Симфонии пройдет в формате театрализованного представления с участием военно-исторических клубов. Вместе с симфоническим оркестром «Таврический» зрители почувствуют пульс блокадного города: от начала войны до прорыва блокады. Великое музыкальное произведение дополнят театрализованное представление, в ходе которого можно будет увидеть авианалеты на блокадный город, стрельбу зениток по самолетам, разрывы бомб, тушение пожаров и поимку немецкого шпиона - нескончаемую борьбу за жизнь несломленных ленинградцев. Спектакль разбит на блоки, соответствующие смысловой нагрузке частей симфонии: довоенное время, начало войны (1 часть симфонии), блокада (2 часть), вера ленинградцев (3 часть) и прорыв блокады (4 часть симфонии).

Как символ сохранения памяти о защитниках Ленинграда, зрители будут держать Свечи Памяти, которые затем установят на боевые позиции, орудия и технику.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх