ента новостей

19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
Все новости
Питерец.ру » Общество » Молодежь Петербурга почтит память жертв Блокады

Молодежь Петербурга почтит память жертв Блокады

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная Дню памяти жертв блокады

В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная  Дню памяти жертв блокады. Богдан Заставный, исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, рассказал о том, какие мероприятия подготовил Комитет, и чем они будут интересны для городской молодежи.

8 сентября у станции метро «Сенная площадь» с 12.00 до 18.00 пройдет городская акция памяти «Муза блокады». Прозвучат стихотворения поэтов блокадного Ленинграда, песни военных лет, а также фрагменты аудиохроники о начале блокады.

«Чтобы привлечь к событию как можно больше молодежи и жителей города, будет представлена военная техника и установлена полевая кухня. Каждый сможет окунуться в атмосферу военных времен и вспомнить своих близких, ведь каждая семья потеряла в той страшной войне родных», - подчеркнул Богдан Заставный.

В этом году сценой выступит автомобиль ГАЗ-АА, который во время Великой Отечественной войны зачастую использовался в качестве сцены для выступлений.

Реконструкторы с макетами вооружения времен Великой войны расскажут каждому желающему об особенностях вооружения той поры, а также покажут как осуществляется их сборка и разборка.

Также жители и гости Петербурга смогут узнать о работе зенитной пушки на примере учебного макета 85-мм зенитной пушки 52-К образца 1939 года. Им расскажут о работе зенитного расчета, систем наведения и захвата цели, покажут процесс заряжания и переснаряжения снарядов и многое другое.

На Сенной будет работать полевая кухня с морковным чаем, который считается блокадным.

Те, чьи родственники пропали без вести во время Великой Отечественной войны, смогут наведаться в палатку, которая имитирует пункт военно-полевой почты. Там по базам данных каждого научат поиску информации о родственниках.

На Марсовом поле с 11.00 для жителей и гостей Петербурга откроется выставка военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, также будут проходить мастер-классы для детей и взрослых. В 19.00 начнется музыкально-исторический фестиваль «Симфония Непокоренных». Петербуржцы и гости города смогут услышать знаменитую «блокадную» Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича, исполнению которой в этом году исполнилось 75 лет. Впервые исполнение Ленинградской Симфонии пройдет в формате театрализованного представления с участием военно-исторических клубов. Вместе с симфоническим оркестром «Таврический» зрители почувствуют пульс блокадного города: от начала войны до прорыва блокады. Великое музыкальное произведение дополнят театрализованное представление, в ходе которого можно будет увидеть авианалеты на блокадный город, стрельбу зениток по самолетам, разрывы бомб, тушение пожаров и поимку немецкого шпиона - нескончаемую борьбу за жизнь несломленных ленинградцев. Спектакль разбит на блоки, соответствующие смысловой нагрузке частей симфонии: довоенное время, начало войны (1 часть симфонии), блокада (2 часть), вера ленинградцев (3 часть) и прорыв блокады (4 часть симфонии).

Как символ сохранения памяти о защитниках Ленинграда, зрители будут держать Свечи Памяти, которые затем установят на боевые позиции, орудия и технику.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх