ента новостей

21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
Все новости
Питерец.ру » Общество » Молодежь Петербурга почтит память жертв Блокады

Молодежь Петербурга почтит память жертв Блокады

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная Дню памяти жертв блокады

В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная  Дню памяти жертв блокады. Богдан Заставный, исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, рассказал о том, какие мероприятия подготовил Комитет, и чем они будут интересны для городской молодежи.

8 сентября у станции метро «Сенная площадь» с 12.00 до 18.00 пройдет городская акция памяти «Муза блокады». Прозвучат стихотворения поэтов блокадного Ленинграда, песни военных лет, а также фрагменты аудиохроники о начале блокады.

«Чтобы привлечь к событию как можно больше молодежи и жителей города, будет представлена военная техника и установлена полевая кухня. Каждый сможет окунуться в атмосферу военных времен и вспомнить своих близких, ведь каждая семья потеряла в той страшной войне родных», - подчеркнул Богдан Заставный.

В этом году сценой выступит автомобиль ГАЗ-АА, который во время Великой Отечественной войны зачастую использовался в качестве сцены для выступлений.

Реконструкторы с макетами вооружения времен Великой войны расскажут каждому желающему об особенностях вооружения той поры, а также покажут как осуществляется их сборка и разборка.

Также жители и гости Петербурга смогут узнать о работе зенитной пушки на примере учебного макета 85-мм зенитной пушки 52-К образца 1939 года. Им расскажут о работе зенитного расчета, систем наведения и захвата цели, покажут процесс заряжания и переснаряжения снарядов и многое другое.

На Сенной будет работать полевая кухня с морковным чаем, который считается блокадным.

Те, чьи родственники пропали без вести во время Великой Отечественной войны, смогут наведаться в палатку, которая имитирует пункт военно-полевой почты. Там по базам данных каждого научат поиску информации о родственниках.

На Марсовом поле с 11.00 для жителей и гостей Петербурга откроется выставка военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, также будут проходить мастер-классы для детей и взрослых. В 19.00 начнется музыкально-исторический фестиваль «Симфония Непокоренных». Петербуржцы и гости города смогут услышать знаменитую «блокадную» Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича, исполнению которой в этом году исполнилось 75 лет. Впервые исполнение Ленинградской Симфонии пройдет в формате театрализованного представления с участием военно-исторических клубов. Вместе с симфоническим оркестром «Таврический» зрители почувствуют пульс блокадного города: от начала войны до прорыва блокады. Великое музыкальное произведение дополнят театрализованное представление, в ходе которого можно будет увидеть авианалеты на блокадный город, стрельбу зениток по самолетам, разрывы бомб, тушение пожаров и поимку немецкого шпиона - нескончаемую борьбу за жизнь несломленных ленинградцев. Спектакль разбит на блоки, соответствующие смысловой нагрузке частей симфонии: довоенное время, начало войны (1 часть симфонии), блокада (2 часть), вера ленинградцев (3 часть) и прорыв блокады (4 часть симфонии).

Как символ сохранения памяти о защитниках Ленинграда, зрители будут держать Свечи Памяти, которые затем установят на боевые позиции, орудия и технику.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх