ента новостей

12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
23:58
Два человека погибли в ДТП с грузовиками и маршруткой на Московском шоссе
22:31
СКА проиграл «Ак Барсу» со счётом 2:5
16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Сельская честь» в декорациях града Петрова в исполнении уроженцев Шамкирского района Азербайджана

«Сельская честь» в декорациях града Петрова в исполнении уроженцев Шамкирского района Азербайджана

Фото:
Среди этнической преступности в Петербурге лидирующее положение занимает азербайджанская диаспора, а Шамкирский винодельческий район Азербайджана - поставщик основного криминального контингента.

В Петербурге большинство этнических преступлений совершаются азербайджанцами, а среди восьми десятков районов этой закавказской страны криминальный контингент в наш город наиболее интенсивно поставляет Шамкирский район.

Всё чаще в полицейских сводках мелькают правонарушения, совершённые представителями азербайджанской диаспоры, и наиболее резонансные преступления последних месяцев совершены именно выходцами из этого района. Проблему признаёт и консул Азербайджана Гудси Османов, занимавшийся умиротворяющими беседами со своими земляками после драки у кафе «Чистые Пруды». Налицо всё признаки того, что мы столкнулись с синдромом «Сицилии».

Среди громких преступлений, обсуждаемых в городе особо выделяются перестрелка 8 октября в Невском лесопарке с пятью пострадавшими от огнестрельных ран; убийство в 1-м Рабфаковском переулке тремя днями спустя, когда поводом для убийства стала месть за перестрелку в лесопарке, а причиной лесной «стрелки» - передел теневого алкогольного бизнеса. Следующим громким преступным эпизодом стало убийство в центре города у ночного клуба на Малой Морской ингуша Давида Дашаева, во время криминальной стрелки, причём его убийц удалось поймать только сейчас.

Последняя резонансная драка между двумя семьями во время свадьбы либо смотрин на Димитровской улице также не обошлась без представителей этого криминального района. Кстати, Шамкирский район – объект постоянных набегов местной полиции, направленных протии подпольных виноварен.

Таким образом, мы сталкиваемся с проявлениями гангстеризма новой формации. Уроженцы района приезжают в Петербург, чтобы контролировать весь бизнес своих соотечественников, они нацелены только на добычу и постепенно создают своё государство в государстве. Из 80 районов Азербайджана наиболее престижным является Ленкоранский район, откуда родом местный президент Алиев и почти вся правительственная элита. Напротив, Шамкирский район – сельский район, не претендующий на официальную элитность, но выделяющийся на фоне криминала.

Здесь проживают в основном крестьяне, виноградари и виноделы, но обострённое чувство собственной гордости заставляет их хвататься за ножи или другое оружие при малейшем поводе. Всё это напоминает известную итальянскую оперу «Сельская честь», смысл которой весьма прост – нельзя оскорблять крестьянина, он может зарезать любого аристократа. Эта опера, написанная в конце XIX века, стала гимном простых сицилийцев. Кстати, финальная резня культового фильма «Крёстный отец» проходит именно под музыку из этого произведения.

В США долго не хотели признавать сам факт существования сицилийской Коза Ностра, пока она не охватила своими щупальцами не только всех своих земляков, но и правоохранительные и правительственные учреждения, и, несмотря вроде бы успешную борьбу государства с мафией, существует и по сей день.

Сходная ситуация, только с другими исполнителями, происходит и в сегодняшнем Петербурге. Сельских сицилийцев здесь заменяют сельские азербайджанцы, за всеми уроженцами закавказской республики осуществляется тотальный экономический контроль, и варилась бы эта ситуация сама в себе, но клану становится тесно в рамках своей диаспоры, и он проявляет себя в громких криминальных разборках, которые воленс-ноленс становятся достоянием всего петербургского населения.

Начало интеграции уроженцев этой области Азербайджана было положено ещё в 70-е годы, когда многие жители Шамкирского района начали заниматься доставкой в Петербург и продажей на рынках и в овощных магазинах фруктов и зелени. Потом они окрепли и в 90-е годы уже арендовали площади Калининской и Фрунзенской овощебаз, и постепенно захватывали всю сферу торговли сначала на оптово-розничных рынках, а потом и в общегородском масштабе.

Важно не допустить проникновения щупалец этого гигантского спрута за пределы диаспоры, а правоохранителям необходимо указывать место шамкирской мафии в структуре многонационального города, требовать соблюдения норм общежития на территории мегаполиса, улицы которого порой воспринимаются юными гангстерами как своя вотчина, где не нужно считаться с мнением никаких старожилов, не обладающих тем влиянием и той степенью достатка, что и закавказские нувориши, заполонившие наш город.

Впервые эти вопросы затронул Евгений Вышенков на страницах интернет издания «Фонтанка.ру», корреспондент портала «Петербуржец ру» решил обобщить выводы известного журналиста и донести их интерпретацию до своих читателей.

Яндек.Дзен

2 комментария

Julianna
Да уж, оказывается, мы живем в центре азербайджанской мафии, и в любой момент можем стать ее жертвами! Так и хочется сказать: "Понаехали тут!"
LenaGalena
Как сказано,начало "великого переселения" уроженцев Азербайджана начато в 70-е годы. Посчитайте - уже более 40 лет! Половина человеческой жизни! А почему заговорили об этом только сейчас? Или раньше не было криминальных разборок? Был мир и достаток? Или теснота рынка и владений проявилась только сегодня? Конечно же нет!Решать эту проблему необходимо на уровне Правительств, т.к. в этой ситуации задействованы два государства, а такие черты, как толерантность и взаимоуважение в отношениях, должны приносить обоюдные стабильность и спокойствие.
Войти через

Похожие публикации

Наверх