ента новостей

10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
Все новости
Питерец.ру » Общество » У метро "Ломоносовская" состоялся митинг защитников Фарфоровского кладбища

У метро "Ломоносовская" состоялся митинг защитников Фарфоровского кладбища

Фото:
РосБалт
Вчера, 24 февраля в Санкт-Петербурге возле станции метро «Ломоносовская» состоялся очередной митинг защитников Фарфоровского кладбища. Участники митинга призвали губернатора Санкт-Петербурга Георгия

Активисты заявили, что их не устраивает постоянная двоякая позиция градоначальника. По их словам, при возникновении споров, подобных этому, власти обещают встать на сторону горожан, но вслед за тем, как протестный пар уходит, все возвращается на свои места.

Митинг получился многочисленным, он собрал около 500 человек. Сюда пришли представители большинства оппозиционных партий. Против застройки выступили «яблочники», коммунисты, «другороссы» и представители целого ряда националистических организаций.

По словам депутата-«яблочника» Бориса Вишневского, стройка на Фарфоровском кладбище — это не вопрос вкуса, а вопрос законности. Согласно ФЗ «О захоронениях», возводить какие-либо объекты на территории кладбищ запрещено.

Его слова поддержал другой депутат ЗакСа Алексей Ковалев. Впрочем, «эсер» напомнил, что восьмой ФЗ был принят более 10 лет назад и учитывает только те кладбища, которые находились на балансе при советской власти.

Также митингующие напомнили, что сегодня на Богословском кладбище Петербурга хоронят режиссера Алексей Германа-старшего. Митингующие призвали задуматься: пройдет несколько поколений и какой-нибудь «нерадивый инвестор с деньгами решит построить там очередной ТРЦ».

Яндек.Дзен

1 комментарий

orlovalena
Ну надо же, какие дебаты..Строить или не строить торговый центр на месте кладбища. Один закон запрещает, другой закон разрешает, так как там говорится только про советские кладбища. Да какая разница, советские кладбища или российские, появившиеся позже ? Люди то там все одно русские ! И не дело это на захоронениях строить что-либо. Есть ведь примеры такие,челнинская камазовская трасса, например. Количество аварий на ней заставляет задуматься.Или нет?
Войти через

Похожие публикации

Наверх