ента новостей

20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
12:39
В Петербурге пенсионер передал телефонным мошенникам более 95 миллионов рублей
11:32
В центре Петербурга двое молодых людей напали на администратора магазина
21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
Все новости
Питерец.ру » Общество » Археология и бизнес – две вещи несовместные…

Археология и бизнес – две вещи несовместные…

Фото:
ИТАР-ТАСС
В центре Петербурга подросток, оказавшийся на месте строительства бизнес-центра у БКЗ «Октябрьский», нашел старинный клад, состоявший из нескольких старинных монет.

На месте строительства бизнес-центра около БКЗ «Октябрьский» пятнадцатилетний житель Петербурга Роман нашёл старинный клад. Молодой человек, прогуливавшийся около концертного зала на Лиговском проспекте, от нечего делать забрался в раскоп, вырытый на месте снесённых касс, и буквально через несколько минут нашёл несколько старинных монет и очень старый, изъеденный ржавчиной ухналь (длинный гвоздь).

Монеты оказались недорогими, так как не были отчеканены из драгоценного металла, но в то же время очень старинными – их возраст, по мнению специалистов, превышает пятьсот лет. Толщина культурного слоя, в котором могут таиться удивительные, бесценные с точки зрения археологии находки, может достигать семи метров, именно на столько поднялся грунт за истекшую половину тысячелетия.

Учёные забили тревогу: оказалось, что ничего строить на месте строительного раскопа нельзя, по крайней мере, до того момента, как археологи не осуществят здесь полный комплекс изыскательских работ. Археологи уверены, что именно на этом месте пролегал старинный тракт, соединявший Великий Новгород и село Спасское, которое некогда находилось на месте современного Смольного.

С учёными не согласны строители. Они считают, что делают всё по закону, в строительство вложены огромные инвестиции, всеми правдами и неправдами получены все необходимые согласования, и приостановка строительства для выполнения археологических изысканий для бизнесменов смерти подобна.

Они справедливо замечают, что перед началом строительства ещё летом был сделан двухметровый раскоп, никаких находок тогда обнаружено не было. И хотя археологи говорили, что никаких серьёзных и сколь-либо систематизированных изысканий на этом месте не проводилось, а посему нужно ввести постоянный археологический контроль на весь период строительства, в КГИОП почему-то заупрямились и твёрдо заявили, что никакой надзор организован не будет. Таким образом, фрагмент старинной Новгородской дороги должным образом изучен не будет, таковы реалии нашего меркантильного и прагматичного времени.

Портал Питерец.ру напоминает, что на месте снесённых касс в самом сердце города строят пятиэтажный бизнес-центр с новыми кассами, гостиницей для артистов и элитным жильём. Противники строительства, напротив, требуют восстановить снесённую греческую церковь, стоявшую на этом месте, с ними согласны и археологи, готовые провести комплексные раскопки на месте вырытого строительного котлована.

Яндек.Дзен

4 комментария

snaaake
Я считаю такие вещи бесценны. Бизнес-центров у нас в городе очень много ради этого стоит подождать с строительством. Согласен, что из-за этого случая хозяева потеряют очень большие средства. Но с другой стороны мы потерять эти находки крайне нельзя. Ведь духовные ценности человека намного важнее материальных. Это моё мнение, может я неправ.
lana
С каждым днем я убеждаюсь, что растет количество россиян, которым "плевать" на культуру страны и ее историю. Ведь при желании, строители могут заморозить данный проект на некоторое время, ведь проект в любом случае окупится очень быстро с учетом цели его постройки
egor-intbiz
Ну, понимаете друзья, зачем думать за какие-то там исторические ценности, если можно построить еще один магазин зарабатывать уже вполне реальные деньги. И так к сожалению происходит везде…
KOthorvat
растет количество россиян, которым "плевать" на культуру страны и ее историю
Подробнее: https://piterets.ru/obstchestvo/1259-arheologiya-i-biznes-dve-veschi-nesovmestnye

.html

Не могу не согласиться. Хотя лично меня больше взволновала не история с монетами, а то, что для постройки бизнес-центра пришлось снести церковь.Вот это, по-моему, действительно "наплевательство" на культуру.
Quis custodiet ipsos custodes?
Войти через

Похожие публикации

Наверх