ента новостей

13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
13:07
В Сестрорецке гараж оборудовали для незаконного производства синтетических наркотиков
11:53
В Ленобласти подросток выстрелил из пневматического пистолета в работника насосной станции
11:03
В Невском районе задержали подозреваемых в поджоге автомобиля
10:59
В Кронштадте мужчин жестоко избил местного жителя
10:54
В Петербурге охранник бизнес-центра избил своего коллегу
10:23
В музее-усадьбе «Пенаты» завершен основной этап реставрации
20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Археология и бизнес – две вещи несовместные…

Археология и бизнес – две вещи несовместные…

Фото:
ИТАР-ТАСС
В центре Петербурга подросток, оказавшийся на месте строительства бизнес-центра у БКЗ «Октябрьский», нашел старинный клад, состоявший из нескольких старинных монет.

На месте строительства бизнес-центра около БКЗ «Октябрьский» пятнадцатилетний житель Петербурга Роман нашёл старинный клад. Молодой человек, прогуливавшийся около концертного зала на Лиговском проспекте, от нечего делать забрался в раскоп, вырытый на месте снесённых касс, и буквально через несколько минут нашёл несколько старинных монет и очень старый, изъеденный ржавчиной ухналь (длинный гвоздь).

Монеты оказались недорогими, так как не были отчеканены из драгоценного металла, но в то же время очень старинными – их возраст, по мнению специалистов, превышает пятьсот лет. Толщина культурного слоя, в котором могут таиться удивительные, бесценные с точки зрения археологии находки, может достигать семи метров, именно на столько поднялся грунт за истекшую половину тысячелетия.

Учёные забили тревогу: оказалось, что ничего строить на месте строительного раскопа нельзя, по крайней мере, до того момента, как археологи не осуществят здесь полный комплекс изыскательских работ. Археологи уверены, что именно на этом месте пролегал старинный тракт, соединявший Великий Новгород и село Спасское, которое некогда находилось на месте современного Смольного.

С учёными не согласны строители. Они считают, что делают всё по закону, в строительство вложены огромные инвестиции, всеми правдами и неправдами получены все необходимые согласования, и приостановка строительства для выполнения археологических изысканий для бизнесменов смерти подобна.

Они справедливо замечают, что перед началом строительства ещё летом был сделан двухметровый раскоп, никаких находок тогда обнаружено не было. И хотя археологи говорили, что никаких серьёзных и сколь-либо систематизированных изысканий на этом месте не проводилось, а посему нужно ввести постоянный археологический контроль на весь период строительства, в КГИОП почему-то заупрямились и твёрдо заявили, что никакой надзор организован не будет. Таким образом, фрагмент старинной Новгородской дороги должным образом изучен не будет, таковы реалии нашего меркантильного и прагматичного времени.

Портал Питерец.ру напоминает, что на месте снесённых касс в самом сердце города строят пятиэтажный бизнес-центр с новыми кассами, гостиницей для артистов и элитным жильём. Противники строительства, напротив, требуют восстановить снесённую греческую церковь, стоявшую на этом месте, с ними согласны и археологи, готовые провести комплексные раскопки на месте вырытого строительного котлована.

Яндек.Дзен

4 комментария

snaaake
Я считаю такие вещи бесценны. Бизнес-центров у нас в городе очень много ради этого стоит подождать с строительством. Согласен, что из-за этого случая хозяева потеряют очень большие средства. Но с другой стороны мы потерять эти находки крайне нельзя. Ведь духовные ценности человека намного важнее материальных. Это моё мнение, может я неправ.
lana
С каждым днем я убеждаюсь, что растет количество россиян, которым "плевать" на культуру страны и ее историю. Ведь при желании, строители могут заморозить данный проект на некоторое время, ведь проект в любом случае окупится очень быстро с учетом цели его постройки
egor-intbiz
Ну, понимаете друзья, зачем думать за какие-то там исторические ценности, если можно построить еще один магазин зарабатывать уже вполне реальные деньги. И так к сожалению происходит везде…
KOthorvat
растет количество россиян, которым "плевать" на культуру страны и ее историю
Подробнее: https://piterets.ru/obstchestvo/1259-arheologiya-i-biznes-dve-veschi-nesovmestnye

.html

Не могу не согласиться. Хотя лично меня больше взволновала не история с монетами, а то, что для постройки бизнес-центра пришлось снести церковь.Вот это, по-моему, действительно "наплевательство" на культуру.
Quis custodiet ipsos custodes?
Войти через

Похожие публикации

Наверх