ента новостей

21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
14:24
В Колпино водителя, подозреваемого в краже иномарки задерживали со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Общество » Археология и бизнес – две вещи несовместные…

Археология и бизнес – две вещи несовместные…

Фото:
ИТАР-ТАСС
В центре Петербурга подросток, оказавшийся на месте строительства бизнес-центра у БКЗ «Октябрьский», нашел старинный клад, состоявший из нескольких старинных монет.

На месте строительства бизнес-центра около БКЗ «Октябрьский» пятнадцатилетний житель Петербурга Роман нашёл старинный клад. Молодой человек, прогуливавшийся около концертного зала на Лиговском проспекте, от нечего делать забрался в раскоп, вырытый на месте снесённых касс, и буквально через несколько минут нашёл несколько старинных монет и очень старый, изъеденный ржавчиной ухналь (длинный гвоздь).

Монеты оказались недорогими, так как не были отчеканены из драгоценного металла, но в то же время очень старинными – их возраст, по мнению специалистов, превышает пятьсот лет. Толщина культурного слоя, в котором могут таиться удивительные, бесценные с точки зрения археологии находки, может достигать семи метров, именно на столько поднялся грунт за истекшую половину тысячелетия.

Учёные забили тревогу: оказалось, что ничего строить на месте строительного раскопа нельзя, по крайней мере, до того момента, как археологи не осуществят здесь полный комплекс изыскательских работ. Археологи уверены, что именно на этом месте пролегал старинный тракт, соединявший Великий Новгород и село Спасское, которое некогда находилось на месте современного Смольного.

С учёными не согласны строители. Они считают, что делают всё по закону, в строительство вложены огромные инвестиции, всеми правдами и неправдами получены все необходимые согласования, и приостановка строительства для выполнения археологических изысканий для бизнесменов смерти подобна.

Они справедливо замечают, что перед началом строительства ещё летом был сделан двухметровый раскоп, никаких находок тогда обнаружено не было. И хотя археологи говорили, что никаких серьёзных и сколь-либо систематизированных изысканий на этом месте не проводилось, а посему нужно ввести постоянный археологический контроль на весь период строительства, в КГИОП почему-то заупрямились и твёрдо заявили, что никакой надзор организован не будет. Таким образом, фрагмент старинной Новгородской дороги должным образом изучен не будет, таковы реалии нашего меркантильного и прагматичного времени.

Портал Питерец.ру напоминает, что на месте снесённых касс в самом сердце города строят пятиэтажный бизнес-центр с новыми кассами, гостиницей для артистов и элитным жильём. Противники строительства, напротив, требуют восстановить снесённую греческую церковь, стоявшую на этом месте, с ними согласны и археологи, готовые провести комплексные раскопки на месте вырытого строительного котлована.

4 комментария

snaaake
Я считаю такие вещи бесценны. Бизнес-центров у нас в городе очень много ради этого стоит подождать с строительством. Согласен, что из-за этого случая хозяева потеряют очень большие средства. Но с другой стороны мы потерять эти находки крайне нельзя. Ведь духовные ценности человека намного важнее материальных. Это моё мнение, может я неправ.
lana
С каждым днем я убеждаюсь, что растет количество россиян, которым "плевать" на культуру страны и ее историю. Ведь при желании, строители могут заморозить данный проект на некоторое время, ведь проект в любом случае окупится очень быстро с учетом цели его постройки
egor-intbiz
Ну, понимаете друзья, зачем думать за какие-то там исторические ценности, если можно построить еще один магазин зарабатывать уже вполне реальные деньги. И так к сожалению происходит везде…
KOthorvat
растет количество россиян, которым "плевать" на культуру страны и ее историю
Подробнее: https://piterets.ru/obstchestvo/1259-arheologiya-i-biznes-dve-veschi-nesovmestnye

.html

Не могу не согласиться. Хотя лично меня больше взволновала не история с монетами, а то, что для постройки бизнес-центра пришлось снести церковь.Вот это, по-моему, действительно "наплевательство" на культуру.
Quis custodiet ipsos custodes?
Войти через

Похожие публикации

Наверх