ента новостей

17:03
В Петербурге состоится награждение участников и победителей Литературной премии им. маршала Советского Союза Л.А. Говорова
17:00
Выставка «Частный сектор»
14:48
В Петербурге состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Сперанскому
14:43
на Смоленском кладбище украли надгробие с детской могилы
14:36
Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»
14:29
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Григорович
13:57
Выставка французского художника Димитри Зоэллена «713 жизней Чарли»
13:53
Выставка Евгения Тыкоцкого «Встречи и расставания»
13:41
В Луге задержали подозреваемого в убийстве в квартире на улице Урицкого
13:36
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра
13:14
В Петербурге мужчина ударил отверткой сожителя бывшей жены
13:09
На Союзном проспекте иномарка сбила 7-летнего мальчика
13:06
На улице Полярников пьяный мужчина ударил ножом продавца магазина
10:41
С днем фармацевта
10:02
Коррупция в полиции: выявлен случай взятки
01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
Все новости
Питерец.ру » Общество » Крейсер «Аврора» скорее всего вновь вернётся в состав ВМФ

Крейсер «Аврора» скорее всего вновь вернётся в состав ВМФ

Фото:
cruiser-avrora.ru
Новый министр обороны Сергей Шойгу обещал вернуться к судьбе крейсера "Аврора", который после ремонта скорее всего вновь введут в состав ВМФ России.

Новый министр обороны Сергей Шойгу шаг за шагом отменяет спорные новации Анатолия Сердюкова, вызывавшие резкое неприятие у военных и гражданских лиц, имеющих отношение к объектам Министерства обороны.

Пребывая в Петербурге с рабочим визитом, он подтвердил своё окончательное решение о судьбе Военно-медицинской академии, которую не будут переводить из исторических зданий около Финляндского вокзала в Горскую.

Шойгу также обещал задуматься о судьбе крейсера «Аврора», незавидная судьба которого после вывода корабля № 1 из состава Военно-морского флота РФ приводит к запустению и дряхлению реликвии.

С целью сохранения легендарного крейсера в нашем городе будет создана специальная комиссия, которая досконально обследует техническое состояние корабля. На основании выводов экспертов будет составлен план ремонта, а также предложения по дальнейшему статусу одной из достопримечательностей Северной столицы. После этого обобщённые заключения и предложения будут направлены в министерство обороны, и там уже окончательно решится судьба крейсера.

Корабль, в настоящее время являющийся филиалом Центрального Военно-морского музея, был построен на Адмиралтейских верфях в 1895 году. Он является участником русско-японской войны 1904-1905 годов, а участие крейсера в событиях Октябрьского переворота сделало его посещаемым музеем, на борт которого стремятся подняться многие туристы, прибывающие в Петербург.

Во время блокады орудия, снятые с «Авроры», помогали обстреливать позиции фашистов, осадивших город, поэтому корабль является ещё и реликвией Великой Отечественной войны.

При прежнем губернаторе В. Матвиенко статус корабля упал до такой степени, что на его борту проводились попойки с участием олигархов и дам полусвета. Это и стало одной из причин вывода его из состава военного флота и перевода на баланс музея, но отсутствие на крейсере постоянно действующего экипажа из матросов срочной службы неблагоприятно сказывается на сохранности и функциональности корабля.

Группой компании ПРОМСНАБ предлагается качественная сетка сварная строительного назначения. Данную сетку можно применять в жилищном и промышленном строительстве, животноводстве, ландшафтном дизайне и другое. Низкие цены и гарантия качества.

3 комментария

lisa111
Очень хорошая новость. Рада, что легенды не забываются, тем более, такие, как крейсер Аврора! Молодцы!
lisa111
Всегда приятно мне читать такие новости. Хорошо, что таких героев не забывают! Надеюсь, все у них получится.
arina
Крейсер Аврора-это наша история.Как можно допустить падение его статуса.Замечательно,что решили это исправить!Пусть репутация знаменитого судна больше никто не порочит.
Войти через

Похожие публикации

Наверх