ента новостей

22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
20:14
На развязке КАД с Пулковским шоссе на неделю ограничат пропускную способность съезда в аэропорт
20:12
В Эрмитажном театре состоится спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
20:11
Футбольное «Динамо» не оставило шансов «Искре» — 3:0
20:09
В Петербурге на развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют съезд
20:05
Открытие выставки к юбилею Николая Акимова в Театре Комедии!
15:48
В Петербурге полицейские раскрыли убийство, совершенное в 1996 году
15:42
В Петербурге юноша выстрели из пневматики в бывшую возлюбленную
15:37
В центре Петербурга полиция пресекла сбыт сильнодействующих препаратов
15:19
В Петербурге водителя "BMW" задержали за опасный дрифт на Гороховой улице
Все новости
Питерец.ру » Общество » Крейсер «Аврора» скорее всего вновь вернётся в состав ВМФ

Крейсер «Аврора» скорее всего вновь вернётся в состав ВМФ

Фото:
cruiser-avrora.ru
Новый министр обороны Сергей Шойгу обещал вернуться к судьбе крейсера "Аврора", который после ремонта скорее всего вновь введут в состав ВМФ России.

Новый министр обороны Сергей Шойгу шаг за шагом отменяет спорные новации Анатолия Сердюкова, вызывавшие резкое неприятие у военных и гражданских лиц, имеющих отношение к объектам Министерства обороны.

Пребывая в Петербурге с рабочим визитом, он подтвердил своё окончательное решение о судьбе Военно-медицинской академии, которую не будут переводить из исторических зданий около Финляндского вокзала в Горскую.

Шойгу также обещал задуматься о судьбе крейсера «Аврора», незавидная судьба которого после вывода корабля № 1 из состава Военно-морского флота РФ приводит к запустению и дряхлению реликвии.

С целью сохранения легендарного крейсера в нашем городе будет создана специальная комиссия, которая досконально обследует техническое состояние корабля. На основании выводов экспертов будет составлен план ремонта, а также предложения по дальнейшему статусу одной из достопримечательностей Северной столицы. После этого обобщённые заключения и предложения будут направлены в министерство обороны, и там уже окончательно решится судьба крейсера.

Корабль, в настоящее время являющийся филиалом Центрального Военно-морского музея, был построен на Адмиралтейских верфях в 1895 году. Он является участником русско-японской войны 1904-1905 годов, а участие крейсера в событиях Октябрьского переворота сделало его посещаемым музеем, на борт которого стремятся подняться многие туристы, прибывающие в Петербург.

Во время блокады орудия, снятые с «Авроры», помогали обстреливать позиции фашистов, осадивших город, поэтому корабль является ещё и реликвией Великой Отечественной войны.

При прежнем губернаторе В. Матвиенко статус корабля упал до такой степени, что на его борту проводились попойки с участием олигархов и дам полусвета. Это и стало одной из причин вывода его из состава военного флота и перевода на баланс музея, но отсутствие на крейсере постоянно действующего экипажа из матросов срочной службы неблагоприятно сказывается на сохранности и функциональности корабля.

Группой компании ПРОМСНАБ предлагается качественная сетка сварная строительного назначения. Данную сетку можно применять в жилищном и промышленном строительстве, животноводстве, ландшафтном дизайне и другое. Низкие цены и гарантия качества.

Яндек.Дзен

3 комментария

lisa111
Очень хорошая новость. Рада, что легенды не забываются, тем более, такие, как крейсер Аврора! Молодцы!
lisa111
Всегда приятно мне читать такие новости. Хорошо, что таких героев не забывают! Надеюсь, все у них получится.
arina
Крейсер Аврора-это наша история.Как можно допустить падение его статуса.Замечательно,что решили это исправить!Пусть репутация знаменитого судна больше никто не порочит.
Войти через

Похожие публикации

Наверх