ента новостей

20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
Все новости
Питерец.ру » Общество » Крейсер «Аврора» скорее всего вновь вернётся в состав ВМФ

Крейсер «Аврора» скорее всего вновь вернётся в состав ВМФ

Фото:
cruiser-avrora.ru
Новый министр обороны Сергей Шойгу обещал вернуться к судьбе крейсера "Аврора", который после ремонта скорее всего вновь введут в состав ВМФ России.

Новый министр обороны Сергей Шойгу шаг за шагом отменяет спорные новации Анатолия Сердюкова, вызывавшие резкое неприятие у военных и гражданских лиц, имеющих отношение к объектам Министерства обороны.

Пребывая в Петербурге с рабочим визитом, он подтвердил своё окончательное решение о судьбе Военно-медицинской академии, которую не будут переводить из исторических зданий около Финляндского вокзала в Горскую.

Шойгу также обещал задуматься о судьбе крейсера «Аврора», незавидная судьба которого после вывода корабля № 1 из состава Военно-морского флота РФ приводит к запустению и дряхлению реликвии.

С целью сохранения легендарного крейсера в нашем городе будет создана специальная комиссия, которая досконально обследует техническое состояние корабля. На основании выводов экспертов будет составлен план ремонта, а также предложения по дальнейшему статусу одной из достопримечательностей Северной столицы. После этого обобщённые заключения и предложения будут направлены в министерство обороны, и там уже окончательно решится судьба крейсера.

Корабль, в настоящее время являющийся филиалом Центрального Военно-морского музея, был построен на Адмиралтейских верфях в 1895 году. Он является участником русско-японской войны 1904-1905 годов, а участие крейсера в событиях Октябрьского переворота сделало его посещаемым музеем, на борт которого стремятся подняться многие туристы, прибывающие в Петербург.

Во время блокады орудия, снятые с «Авроры», помогали обстреливать позиции фашистов, осадивших город, поэтому корабль является ещё и реликвией Великой Отечественной войны.

При прежнем губернаторе В. Матвиенко статус корабля упал до такой степени, что на его борту проводились попойки с участием олигархов и дам полусвета. Это и стало одной из причин вывода его из состава военного флота и перевода на баланс музея, но отсутствие на крейсере постоянно действующего экипажа из матросов срочной службы неблагоприятно сказывается на сохранности и функциональности корабля.

Группой компании ПРОМСНАБ предлагается качественная сетка сварная строительного назначения. Данную сетку можно применять в жилищном и промышленном строительстве, животноводстве, ландшафтном дизайне и другое. Низкие цены и гарантия качества.

Яндек.Дзен

3 комментария

lisa111
Очень хорошая новость. Рада, что легенды не забываются, тем более, такие, как крейсер Аврора! Молодцы!
lisa111
Всегда приятно мне читать такие новости. Хорошо, что таких героев не забывают! Надеюсь, все у них получится.
arina
Крейсер Аврора-это наша история.Как можно допустить падение его статуса.Замечательно,что решили это исправить!Пусть репутация знаменитого судна больше никто не порочит.
Войти через

Похожие публикации

Наверх