ента новостей

23:28
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга снова проиграл новосибирскому «Локомотиву» в серии за 5-е место
22:54
Клуб «СКА-1946» стал обладателем Кубка Харламова, обыграв «Локо» в пятом матче финальной серии со счётом 2:1
12:55
На севере Петербурга поймали подозреваемых в разбойном нападение на инженера сети супермаркетов
12:08
Мост через Свирь разведут для проведения технического обслуживания разводных механизмов
00:41
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина – 2024, разгромив в финальной серии со счётом 4–0 ярославский «Локомотив»
00:23
Волейбольная «Ленинградка» снова проиграла московскому «Динамо» на тай-брейке и теперь уступает в серии за бронзу 1–2
13:57
В центре Петербурга поймали пиромана спалившего «Лэнд Крузер» на Загородном проспекте
13:47
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на Новосмоленской набережной
13:37
В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о трансграничных расчетах в криптовалютах
13:31
В Ленобласти поймали группу аферистов, обманувших пенсионеров из Сясьстроя
Все новости
Питерец.ру » Спорт » «Зенит» вышел в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА

«Зенит» вышел в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА

soccer.ru
Для того чтобы «Зенит» заиграл в полную мощь, потребовалось удаление Файзулина.

Говорить о важности сегодняшнего матча на «Петровском» для подопечных Андре Виллаш-Боаша было излишне. Только в случае победы или ничьей «Зенит» проходил в групповой турнир, и, видимо, это обстоятельство поначалу не давало «Зениту» сыграть в свою игру.

Уже на второй минуте матча после глупой ошибки Файзулина мяч чуть было не попал к нападающему «Стандарда», и только самоотверженная игра Кришито спасла ситуацию и отвела угрозу от ворот Лодыгина.

На 9-й минуте «Зенит» проводит красивейшую атаку, в которой поучаствовали Шатов, Данни и Витсель, но Кавасима сыграл выше всяких похвал и парировал труднейший мяч бельгийца.

Далее «Зенит» как будто околдовали. Все передачи шли либо поперёк поля, либо летели настолько далеко, что нападающие не успевали подобрать мяч. Прошло время, «предназначенное» для быстрого гола, но у нашей команды ничего не получалось. Справедливости ради, нужно сказать, что игра не шла и у наших соперников. И всё же «Зенит» владел неким преимуществом, что и привело к первому голу.

На 30-й минуте Кришито делает навес в сторону Кавасимы, который неудачно отбивает снаряд прямо на голову Рондона. Габаритный венесуэлец головой бьёт в сетку ворот противника и с помощью рикошета мяч всколыхнул сетку «Стандарда». 1:0! Болельщики «Зенита» уже предвкушают лёгкую победу, но в одночасье усилиями одного игрока всё стало с ног на голову.

На 34-й минуте неудачно выступающий вторую игру подряд Файзулин получает необязательный «горчичник», сфолив в центре поля. Далее одна за другой следуют необъяснимые ошибки Шатова, Данни и того же Файзулина, чуть было не приводящие к взятию ворот Лодыгина. Футбольная фортуна в эти моменты была на стороне нашей команды, и защитникам удалось нейтрализовать ляпы своих товарищей.

На 44-й минуте Файзулин наигрался. Совершив совсем ненужное нарушение близ центрального круга, он нарывается на вторую жёлтую карточку, автоматически превращающуюся в красную, и подводит своих партнёров, оставляя их на предстоящие 45 минут вдесятером против одиннадцати соперников.

«Зенит» остаётся в меньшинстве, и у многочисленных болельщиков нашей команды состояние благодушия сменяется тревогой за исход матча: окрылённым бельгийцам ничего не стоило качнуть маятник в свою сторону.

Второй тайм должен был начаться с массированных атак футболистов из Льежа, но почему-то этого не происходит. Лишь на 50-й минуте в игру вступает Лодыгин и совершает безупречный сэйв в левом углу своих ворот после удара Луиса.

Проходит ещё 4 минуты и в ворота Кавасаки назначают пенальти. Ему предшествовал проход Смольникова, которого сбивают в штрафной площадке. К отметке подходит Халк, и неберущимся ударом непосредственно в «девятку» удваивает счёт.

После этого удара «Зенит», наконец-то, собрался. В течение пяти минут наши ребята зарабатывают несколько угловых, наседая на ворота «Стандарда», в одном из которых чуть было не отличился новобранец команды Эсекьель Гарай, но арбитр усморел в его действиях нарушение правил игры в атаке.

На 59-й минуте Халк, ставший настоящим героем матча, воспользовавшись ошибкой одного из полузащитников «Стандарда», перехватывает мяч в центре поля и забивает свой второй мяч в ворота японского голкипера бельгийцев. На сей раз бразилец делает это с игры, обыграв троих защитников и, не сближаясь, посылая мяч «щёчкой» мимо голкипера.

3:0разгромный счёт, которого зенитовцы, которого зенитовцы, наверное, даже не ожидали.

До конца матча ни одной из команд изменить цифры на табло так и не удалось, хотя это могли сделать Халк, Данни и Тимощук. На 90-й минуте за фол последней надежды итальянский арбитр удаляет с поля Фати, но это обстоятельство дальнейшего хода игры не изменило.

К матчу были добавлены три минуты, в течение которых Халк уступил место Аршавину, позволив Виллаш-Боашу слегка затянуть время, одновременно дав ветерану засветиться на поле в международном матче.

«Зенит» выходит из отборочного цикла победителем, и в ближайший четверг станут известны его соперники по группе в Лиге Чемпионов УЕФА.

Это, безусловно, радостное событие, но расслабляться некогда: уже в ближайшее воскресенье команде с берегов Невы нужно ехать в Москву, где ей предстоит встреча с сильным «Локомотивом», который в прошлом сезоне до последнего боролся за самые высшие места в таблице.