ента новостей

14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
Все новости
Питерец.ру » Спорт » В Копенгагене состоялся финиш 1 этапа гонки Nord Stream Race

В Копенгагене состоялся финиш 1 этапа гонки Nord Stream Race

Фото:
yacht-club-spb.ru
Команда немецкого клуба Deutscher Touring Yachtclub побеждает в первом этапе Nord Stream Race.

Победой немецкого экипажа Deutscher Touring Yachtclub завершился первый этап балтийской оффшорной гонки Nord Stream Race 27 августа. На пути участников ждал в основном встречный ветер, поэтому флот преодолел дистанцию в 180 миль между немецким Килем и датской столицей за 26 часов. При этом, лидер гонки сменился несколько раз.

«Это была сложная ночь, мы постоянно лавировались в легком ветре, при этом, все время шел дождь с грозой, все очень устали, - говорит шкипер финской команды, которая финишировала третьей, Кеннет Телен, - оффшорные гонки на коротких дистанциях всегда изнурительны для экипажей. Постоянное присутствие соперников в поле зрения только добавляет напряжения».

Как и ожидалось, путь от старта в Киле до финиша в Копенгагене флот прошел очень плотной группой. Ранним лидером этапа стала датская команда Frederikshavn Sejlklub. Тем более досадно было датчанам подходить к Копенгагену в середине флота. Немецкий экипаж Михаэля Тарабочиа перехватил инициативу в середине дистанции и далее уже не дал шансов соперникам себя обогнать. Но на финише немцев и молодой шведский экипаж Патрика Струэссона из Cape Crow YC разделили считанные минуты.

«Для поддержания максимальной скорости мы сразу применили вахтенный метод, - говорит Микаэль Тарабоча, у которого в экипаже соревнуются два сына, - еще засветло все вахты сменились несколько раз, то есть, каждый хорошо усвоил свои функции. Поэтому на всей дистанции у нас постоянно был свежий рулевой и триммеры, что, в итоге, оказалось важной составляющей успеха».

В свою очередь для российского экипажа Максима Таранова первый отрезок сложился не самым удачным образом. Россияне были в тройке после старта и на первых огибаниях, но в открытом море постепенно отставали от соперников. Усталость сказывалась особенно к утру, когда до финиша оставалось совсем немного. «Нельзя сказать, что мы хуже соперников, - говорит Максим Таранов, - скорее на результат повлияли несколько факторов. После старта мы шли в лидирующей группе, но наша стратегия огибания одной из зон отчуждения не сработала. Кстати, именно в этот момент немецкий экипаж перехватил инициативу. Далее, в один из редких моментов, когда на этом этапе можно было нести геннакер, мы не использовали эту возможность на 100%, да и другие мелочи повлияли на скорость. С навигационной точки зрения этот этап для нас также оказался непростым. Все-таки, другие команды лучше знают здешние воды».

Программа пребывания флота в Копенгагене предусматривает проведение трех коротких гонок и старт второго, самого протяженного из четырех, этапа регаты Копенгаген-Стокгольм. Старт коротких гонок запланирован на 11:00, а старт перехода – на 14:00 (СЕТ). Прогноз опять обещает легкие ветра на старте.

Следить за флотом можно с помощью он-лайн трекера на официальном сайте регаты: http://nord-stream-race.com/eng/race-tracker

Время и порядок финиша экипажей, 1 этап Киль-Копенгаген (27 августа), Nord Stream Race 2017:

1. Deutscher Touring Yacht-Club (Team Germany) 12:39:15
2. Cape Crow Yacht Club (Team Sweden) 12:41:35
3. Nyländska Jaktklubben (Team Finland)  12:47:03
4. Frederikshavn Sejlklub (Team Denmark) 12:52:23
5. Lord of the Sail – Europe (Team Russia) 13:06:30

Nord Stream Race

Организованная Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний Газпром и Nord Stream международная оффшорная регата Nord Stream Race проводится в 2017 году уже в шестой раз.

Получившая свое название от одноименного трубопровода, соединившего Россию и Европу в 2012 году, Nord Stream Race расширяет свою географию и охватит пять стран. После старта в немецком Киле 25 августа, флот регаты посетит Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки и финиширует 6 сентября в Санкт-Петербурге.

[media=https://youtu.be/LtchwuxpHvQ]

Все по теме: Яхт-клуб, яхта, видео
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх