ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » Спорт » В Копенгагене состоялся финиш 1 этапа гонки Nord Stream Race

В Копенгагене состоялся финиш 1 этапа гонки Nord Stream Race

Фото:
yacht-club-spb.ru
Команда немецкого клуба Deutscher Touring Yachtclub побеждает в первом этапе Nord Stream Race.

Победой немецкого экипажа Deutscher Touring Yachtclub завершился первый этап балтийской оффшорной гонки Nord Stream Race 27 августа. На пути участников ждал в основном встречный ветер, поэтому флот преодолел дистанцию в 180 миль между немецким Килем и датской столицей за 26 часов. При этом, лидер гонки сменился несколько раз.

«Это была сложная ночь, мы постоянно лавировались в легком ветре, при этом, все время шел дождь с грозой, все очень устали, - говорит шкипер финской команды, которая финишировала третьей, Кеннет Телен, - оффшорные гонки на коротких дистанциях всегда изнурительны для экипажей. Постоянное присутствие соперников в поле зрения только добавляет напряжения».

Как и ожидалось, путь от старта в Киле до финиша в Копенгагене флот прошел очень плотной группой. Ранним лидером этапа стала датская команда Frederikshavn Sejlklub. Тем более досадно было датчанам подходить к Копенгагену в середине флота. Немецкий экипаж Михаэля Тарабочиа перехватил инициативу в середине дистанции и далее уже не дал шансов соперникам себя обогнать. Но на финише немцев и молодой шведский экипаж Патрика Струэссона из Cape Crow YC разделили считанные минуты.

«Для поддержания максимальной скорости мы сразу применили вахтенный метод, - говорит Микаэль Тарабоча, у которого в экипаже соревнуются два сына, - еще засветло все вахты сменились несколько раз, то есть, каждый хорошо усвоил свои функции. Поэтому на всей дистанции у нас постоянно был свежий рулевой и триммеры, что, в итоге, оказалось важной составляющей успеха».

В свою очередь для российского экипажа Максима Таранова первый отрезок сложился не самым удачным образом. Россияне были в тройке после старта и на первых огибаниях, но в открытом море постепенно отставали от соперников. Усталость сказывалась особенно к утру, когда до финиша оставалось совсем немного. «Нельзя сказать, что мы хуже соперников, - говорит Максим Таранов, - скорее на результат повлияли несколько факторов. После старта мы шли в лидирующей группе, но наша стратегия огибания одной из зон отчуждения не сработала. Кстати, именно в этот момент немецкий экипаж перехватил инициативу. Далее, в один из редких моментов, когда на этом этапе можно было нести геннакер, мы не использовали эту возможность на 100%, да и другие мелочи повлияли на скорость. С навигационной точки зрения этот этап для нас также оказался непростым. Все-таки, другие команды лучше знают здешние воды».

Программа пребывания флота в Копенгагене предусматривает проведение трех коротких гонок и старт второго, самого протяженного из четырех, этапа регаты Копенгаген-Стокгольм. Старт коротких гонок запланирован на 11:00, а старт перехода – на 14:00 (СЕТ). Прогноз опять обещает легкие ветра на старте.

Следить за флотом можно с помощью он-лайн трекера на официальном сайте регаты: http://nord-stream-race.com/eng/race-tracker

Время и порядок финиша экипажей, 1 этап Киль-Копенгаген (27 августа), Nord Stream Race 2017:

1. Deutscher Touring Yacht-Club (Team Germany) 12:39:15
2. Cape Crow Yacht Club (Team Sweden) 12:41:35
3. Nyländska Jaktklubben (Team Finland)  12:47:03
4. Frederikshavn Sejlklub (Team Denmark) 12:52:23
5. Lord of the Sail – Europe (Team Russia) 13:06:30

Nord Stream Race

Организованная Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний Газпром и Nord Stream международная оффшорная регата Nord Stream Race проводится в 2017 году уже в шестой раз.

Получившая свое название от одноименного трубопровода, соединившего Россию и Европу в 2012 году, Nord Stream Race расширяет свою географию и охватит пять стран. После старта в немецком Киле 25 августа, флот регаты посетит Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки и финиширует 6 сентября в Санкт-Петербурге.

[media=https://youtu.be/LtchwuxpHvQ]

Все по теме: Яхт-клуб, яхта, видео
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх