ента новостей

14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
Все новости
Питерец.ру » Культура » К юбилею памятника «Медный всадник» состоиться выставка-игра «В поисках Петра»

К юбилею памятника «Медный всадник» состоиться выставка-игра «В поисках Петра»

Фото:
vk.com
Данное мероприятие состоится 6 декабря 2012 года 12:00, 7 декабря 2012 г. 12:00, 8 декабря 2012 г. 12:00, 9 декабря 2012 г. 12:00, 10 декабря 2012 г. 12:00, 11 декабря 2012 г. 12:00, 12 декабря 2012

Выставка-игра «В поисках Петра» к юбилею памятника «Медный всадник».  230 лет со дня установки Открытие выставки – 21 августа 2012 в 16.00. В августе 2012 года Санкт-Петербург празднует 230-летие со дня открытия «Медного всадника». Памятник, созданный французским скульптором Этьеном Морисом Фальконе, стал настоящим символом города. Прошлому и настоящему этого загадочного монумента посвящена интерактивная выставка «В поисках Петра» в Музее городской скульптуры. Как создавался памятник? Почему он не падает? Правда ли, что «Медный всадник» – медный? Что находится внутри конной статуи? Почему зрачки у Петра I сделаны в форме сердец? Как удалось привезти на Сенатскую площадь целую скалу? Узнать ответы на эти и другие вопросы можно будет на выставке в Музее городской скульптуры. Выставка интерактивная и потребует активного участия больших и маленьких посетителей. На выставке можно: в результате эксперимента понять, почему памятник не падает, изобрести «машину для перевозки скалы, ставшей постаментом», узнать, как проходила реставрация «Медного всадника» и даже побывать внутри большого макета монумента.

Торжественное открытие памятника состоялось 7 августа (по старому стилю) 1782 года – в день столетия с момента восшествия на престол Петра I. История создания «Медного всадника» интересна не менее чем образ самого императора. Этьену Морису Фальконе и его помощникам приходилось искать решения множества творческих и технических задач. Для уровня техники того времени многие из них казались невыполнимыми. Во время последней реставрации в 1976 году скульптуру тщательно обследовали и обнаружили два технически сложных, но эффективных способа, разработанных Фальконе для придания устойчивости памятнику. Выполняя задания на выставке, можно узнать все секреты создания «Медного всадника», а также выяснить, почему во время реставрации из конной статуи удалили более 150 ведер воды, и как история любви Этьена Морис Фальконе и Мари-Анн Колло повлияла на образ Петра I, знакомый сейчас каждому петербуржцу. Часть выставки рассчитана на взрослых посетителей, часть – на детей +/-10 лет. Интерактивная выставка-игра «В поисках Петра» будет открыта с 22 августа 2012 по 27 января 2013 года (в часы работы музея). Кураторы выставки: Людмила Титова, Светлана Тимофеева, Елена Баринова Ждем Вас по адресу:  Невский проспект, 179/2, лит. А. Ст. метро «Площадь Александра Невского». Экспозиционный зал (2 этаж). Вход со стороны Некрополя мастеров искусств. 

Яндек.Дзен

1 комментарий

chess_queen
Не пожалейте своего времени и посетите столь замечательную выставку, которая хоть и на малую толику, но открывают вам занавесы великой истории, а прикоснуться к истории - это одна из составляющих развития духовно развитой личности.
Войти через

Похожие публикации

Наверх