ента новостей

15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
10:04
На дорогах Петербурга и Ленобласти полицейсике искали таксистов-нелегалов
10:01
В Петербурге и Ленобласти сотрудники ГАИ выявляли нетрезвых водителей
09:53
Библиотеки Петербурга присоединяются к акции «Дарите книги с любовью»
09:44
В Петербурге подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
22:19
СКА одержал крупную победу над «Нефтехимиком» со счетом 5:1
20:17
Выставка «Rosemary. Симбиоз»
20:14
Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»
16:50
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Фольксваген Тигуан»
16:29
На КАД в районе развязки с Приморским шоссе перекроют полосу и ограничат скоростной режим
14:19
Discord вводит возрастную верификацию, но игнорирует требования законодательства РФ
13:04
В Петербурге «Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу школьных музеев
13:00
Беглов и Бельский обсудили перспективы развития «Ленфильма»
10:49
В Ленобласти водитель «Камаза» пострадал в ДТП с автобусом
10:35
В Ленобласти водитель «Ауди 80» сгорел в автомашине после ДТП на трассе «Кола»
10:28
В Кингисеппе задержали уличного грабителя с Северного Кавказа
10:24
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры на Выборгском шоссе
10:19
На Васильевском острове задержана дроп мошенников, обманувших пенсионерку
10:16
В Колпино задержали курьера телефонных мошенников
10:13
В Кронштадте задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
10:11
На Васильевском острове задержали стрелков из окна жилого дома из пневматики
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставочный проект «Театр и музыка в блокадном Ленинграде»

Выставочный проект «Театр и музыка в блокадном Ленинграде»

Фото:
Буфф
Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта откроет выставочный проект «Театр и музыка в блокадном Ленинграде»

27 января 2024 года Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта откроет выставочный проект под названием «Театр и музыка в блокадном Ленинграде». Выставка приурочена к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января).

Выставка представит воспоминания и архивные фотографии театральных деятелей-свидетелей блокады Ленинграда. Пианист Александр Каменский, заслуженные артистки РСФСР Надежда Вельтер и Галина Семенченко, народные артистки СССР Алиса Фрейндлих и Галина Вишневская, а также народный артист РФ, основатель и художественный руководитель театра «Буфф» Исаак Штокбант – все они застали блокаду и сохранили ее устрашающие картины в памяти.

Несмотря на голод и морозы, артисты и музыканты продолжали выступать для зрителей – это была единственная возможность, пусть и на несколько часов, но отвлечься от ужасов войны. Своим подвигом они вдохновили многих будущих известных театральных деятелей посвятить свою жизнь искусству. Так, например, основатель театра «Буфф» Исаак Романович Штокбант с детских лет мечтал стать актёром. Он бегал на спектакли в Пушкинский (ныне – Александринский) театр и думал поступать в Ленинградский театральный институт. Но эти планы прервала война и блокада – вместо служению музам Исаак Романович отправился на фронт. В 19 лет его наградили орденом Красной Звезды.

«Наивные стихи тех лет: «Коробочка грима и карточка милой – / Вот всё, что осталось от прошлого дня. / Они поведут меня грозною силой, / В опасности выведут из-под огня». Не помню, была ли при мне коробочка с гримом, но была неизбывная мечта о театре», – вспоминал о военных годах Исаак Романович Штокбант. В 35 лет, после увольнения, старший офицер запаса примчался прямо в форме в Театральный институт и начал свою творческую карьеру.

Зрители выставки откроют для себя театральную жизнь в блокадные годы в фотографиях и трогательных воспоминаниях, узнают, почему блокадные цветы особенные, как артисты играли в едва прогретых помещениях, и убедятся – искусство дает силы и помогает выживать в любые, даже самые отчаянные времена.

Выставку можно посетить с 27 января по 3 февраля в фойе Основной сцены театра «Буфф» с 18:00 при наличии билета на вечерние представления.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх