ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставочный проект «Театр и музыка в блокадном Ленинграде»

Выставочный проект «Театр и музыка в блокадном Ленинграде»

Фото:
Буфф
Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта откроет выставочный проект «Театр и музыка в блокадном Ленинграде»

27 января 2024 года Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта откроет выставочный проект под названием «Театр и музыка в блокадном Ленинграде». Выставка приурочена к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января).

Выставка представит воспоминания и архивные фотографии театральных деятелей-свидетелей блокады Ленинграда. Пианист Александр Каменский, заслуженные артистки РСФСР Надежда Вельтер и Галина Семенченко, народные артистки СССР Алиса Фрейндлих и Галина Вишневская, а также народный артист РФ, основатель и художественный руководитель театра «Буфф» Исаак Штокбант – все они застали блокаду и сохранили ее устрашающие картины в памяти.

Несмотря на голод и морозы, артисты и музыканты продолжали выступать для зрителей – это была единственная возможность, пусть и на несколько часов, но отвлечься от ужасов войны. Своим подвигом они вдохновили многих будущих известных театральных деятелей посвятить свою жизнь искусству. Так, например, основатель театра «Буфф» Исаак Романович Штокбант с детских лет мечтал стать актёром. Он бегал на спектакли в Пушкинский (ныне – Александринский) театр и думал поступать в Ленинградский театральный институт. Но эти планы прервала война и блокада – вместо служению музам Исаак Романович отправился на фронт. В 19 лет его наградили орденом Красной Звезды.

«Наивные стихи тех лет: «Коробочка грима и карточка милой – / Вот всё, что осталось от прошлого дня. / Они поведут меня грозною силой, / В опасности выведут из-под огня». Не помню, была ли при мне коробочка с гримом, но была неизбывная мечта о театре», – вспоминал о военных годах Исаак Романович Штокбант. В 35 лет, после увольнения, старший офицер запаса примчался прямо в форме в Театральный институт и начал свою творческую карьеру.

Зрители выставки откроют для себя театральную жизнь в блокадные годы в фотографиях и трогательных воспоминаниях, узнают, почему блокадные цветы особенные, как артисты играли в едва прогретых помещениях, и убедятся – искусство дает силы и помогает выживать в любые, даже самые отчаянные времена.

Выставку можно посетить с 27 января по 3 февраля в фойе Основной сцены театра «Буфф» с 18:00 при наличии билета на вечерние представления.

Источник: Буфф
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх