ента новостей

20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставочный проект «Театр и музыка в блокадном Ленинграде»

Выставочный проект «Театр и музыка в блокадном Ленинграде»

Фото:
Буфф
Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта откроет выставочный проект «Театр и музыка в блокадном Ленинграде»

27 января 2024 года Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта откроет выставочный проект под названием «Театр и музыка в блокадном Ленинграде». Выставка приурочена к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января).

Выставка представит воспоминания и архивные фотографии театральных деятелей-свидетелей блокады Ленинграда. Пианист Александр Каменский, заслуженные артистки РСФСР Надежда Вельтер и Галина Семенченко, народные артистки СССР Алиса Фрейндлих и Галина Вишневская, а также народный артист РФ, основатель и художественный руководитель театра «Буфф» Исаак Штокбант – все они застали блокаду и сохранили ее устрашающие картины в памяти.

Несмотря на голод и морозы, артисты и музыканты продолжали выступать для зрителей – это была единственная возможность, пусть и на несколько часов, но отвлечься от ужасов войны. Своим подвигом они вдохновили многих будущих известных театральных деятелей посвятить свою жизнь искусству. Так, например, основатель театра «Буфф» Исаак Романович Штокбант с детских лет мечтал стать актёром. Он бегал на спектакли в Пушкинский (ныне – Александринский) театр и думал поступать в Ленинградский театральный институт. Но эти планы прервала война и блокада – вместо служению музам Исаак Романович отправился на фронт. В 19 лет его наградили орденом Красной Звезды.

«Наивные стихи тех лет: «Коробочка грима и карточка милой – / Вот всё, что осталось от прошлого дня. / Они поведут меня грозною силой, / В опасности выведут из-под огня». Не помню, была ли при мне коробочка с гримом, но была неизбывная мечта о театре», – вспоминал о военных годах Исаак Романович Штокбант. В 35 лет, после увольнения, старший офицер запаса примчался прямо в форме в Театральный институт и начал свою творческую карьеру.

Зрители выставки откроют для себя театральную жизнь в блокадные годы в фотографиях и трогательных воспоминаниях, узнают, почему блокадные цветы особенные, как артисты играли в едва прогретых помещениях, и убедятся – искусство дает силы и помогает выживать в любые, даже самые отчаянные времена.

Выставку можно посетить с 27 января по 3 февраля в фойе Основной сцены театра «Буфф» с 18:00 при наличии билета на вечерние представления.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх