ента новостей

01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге прошёл Молодёжный форум «Культурный код — 2023»

В Петербурге прошёл Молодёжный форум «Культурный код — 2023»

Фото:
Яндекс
В Санкт-Петербурге прошёл Молодёжный форум «Культурный код — 2023»

15 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл Молодёжный форум «Культурный код — 2023». В рамках форума состоялся круглый стол «Будущее прошлого: современные коммеморативныепрактики и сохранение исторической памяти», в котором приняли участие резиденты продюсерского центра ИнсайтЛюди, блогеры-миллионники, участники Молодежного сообщества ВЫЗОВ, вошедшие в топ-8 познавательных аккаунтов TikTok в России — Герасим Архипов и Максим Козлов.

«Сегодня особенно важно сохранять историю нашей страны, рассказывать ее подрастающему поколению. В современном мире молодежь проводит в социальных сетях большое количество времени, поэтому необходимо развивать проекты в медиапространстве, которые транслируют традиционные ценности и популяризируют науку. Важно не только развиваться и использовать современные технологии, но и не забывать о подвигах наших предков», — поделился Герасим Архипов. 

Герасим Архипов и Максим Козлов — блогеры с миллионной аудиторией, актеры театра и кино, а также лауреаты театральной премии «Золотая маска» в составе спектаклей. Герасим и Максим являются сооснователями, авторами и актерами крупнейшего интерактивного музея занимательной науки в России. За 10 лет они провели около 1000 авторских научных уроков в более чем 700 школах, садах и детских центрах России. Первые и единственные популяризаторы науки с охватом более 100 миллионов просмотров. 

«Молодежный форум «Культурный код — 2023», организованный Санкт-Петербургским государственным университетом, охватил сразу несколько направлений: от истории и культуры до искусственного интеллекта. Мы видим, что сегодня молодежь проявляет особый интерес к серьезным темам, таким как наука, историческая память. Благодаря современным технологиям и социальным сетям можно понятным языком донести до молодого поколения, казалось бы, сложные вещи. Замечательно, что таких проектов становится все больше и больше», — подытожил Максим Козлов. 

На круглом столе приглашенные спикеры обсудили актуальные коммеморативные практики, в числе которых создание музейных зон в вузах РФ в рамках пилотного проекта «СВО и музеи образовательных организаций». Вместе с Герасимом Архиповым и Максимом Козловом в дискуссии приняли участие Абдулла Даудов, директор Института истории СПбГУ; Галина Жукова, руководитель образовательной программы СПбГУ «Академическое пение»; Анна Никитина, старший преподаватель кафедры дизайна СПбГУ; Ирина Цымбал, заместитель декана Факультета искусств СПбГУ по работе с молодежью; Антонина Никонова, руководитель Музейно-архитектурной клиники СПбГУ; Евгений Ильин, командир поискового отряда «Ингрия», директор Центра по изучению военной истории Института истории СПбГУ и Мария Грабарева, Управление экспозиций и коллекций СПбГУ. Модератором дискуссии выступил Владимир Савинов, проректор по воспитательной работе СПбГУ. 

Помимо дискуссий и круглых столов участников Форума ожидала культурная программа. Она состояла из квеста по зданию Двенадцати коллегий, посвященного истории СПбГУ; пешеходных экскурсий «Эпоха модерна: культурный код рубежа веков» и «Петербург иностранцев»; а также экскурсионной программы «Микромир: эволюция методов исследования минералов». Кроме того, в рамках Форума прошла персональная выставка Артема Ткача «Компьютерная графика. NFT». Завершил Молодежный форум: «Культурный код — 2023» масштабный концерт «Мой голос для тебя». На нем артисты исполнили сочинения русских композиторов XIX–XXI веков, в основе которых лежат поэтические тексты и проза Александра Сергеевича Пушкина.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх