ента новостей

14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
10:16
В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП, унесшего жизни четверых человек
10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Ирины и Юрия Грецких «Вокруг нас»

Выставка Ирины и Юрия Грецких «Вокруг нас»

Фото:
mispxx-xxi.ru
В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков состоится открытие персональной выставки художников Ирины (1941 г.р.) и Юрия (1944 г.р.) Грецких

11 августа 2023 года в 18:00 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков состоится открытие персональной выставки художников Ирины (1941 г.р.) и Юрия (1944 г.р.) Грецких, представляющих собой удивительный творческий супружеский союз, скрепленный единой художественной и мировоззренческой идеей. Грецкие — это одна судьба на двоих, одно целое. Они живут вместе и творят в одной мастерской на протяжении многих лет, и все их работы, созданные в соавторстве, всегда подписаны двумя именами с одной фамилией.

Грецкие всегда изображают то, что их окружает. Они пишут пейзажи, портреты, делают объекты, конструируют инсталляции. Мир в их работах, как правило, представлен через взгляд сверху. Словно они поднимаются над землей и откуда-то из космических высот охватывают панорамным зрением все пространство вокруг. Тема бесконечности и вечности — основа художественного мировоззрения Грецких. В своих работах необычным образом они сочетают мир «дольний», земной, с миром «горним», небесным. Кажется, мастера интуитивно уловили, что неисчислимая и неизреченная Истина превышает всякую способность человеческого понимания, что все Божественное познается только путем сопричастности. Поэтому символы, указывающие на границу соединения двух миров — видимого и невидимого, становятся одним из важнейших выразительных средств их творчества.

Если они пишут пейзажи, то стремятся отразить в них идею пути от земного мира к безграничности космоса. Грецкие изображают реки и дороги, как символы течения времени. Причудливые извивы рек с отражающимися в них небесами, стремительные линий дорог и тоннелей, ведущих к свету, образуют модель мироздания, не имеющего границ. В немногословных деревенских пейзажах с вереницами изб, дотягивающихся острыми треугольниками крыш до самых небес, границы закрытых помещений размыкаются, и крошечный уголок мира деревни соединяется с безбрежностью, единичное становится частью необъятного.

В портретах, как и в пейзажах, художники сопрягают реальность и метафору, задумываясь над человеческими судьбами в масштабах мира. Изображенные модели представлены очень схематично, без какой-либо конкретизации. Даже лица порой никак не проработаны. Но приметы визуального сходства прекрасно угадываются по тонко подмеченным характерным чертам того или иного человека.

Движение в запредельное продолжают раскрашенные в яркие цвета объекты — поленья, табуретки, срезы стволов, пеньки, бутылки, которые преображаются и предстают в иной содержательно-пластической ипостаси. В их формах и ритме линий художники пытаются разгадать величайшую загадку сотворения мира, ибо любая вещь имеет свою точку соприкосновения с Божественной энергией.

Ключевым и композиционным центром выставки является монументальная инсталляция «Радуга в лодке». Лодка – это лейтмотив творчества Ирины и Юрия Грецких, невольно отсылающий нас к преданию о библейском ковчеге. Этот образ несет в себе идею, ставшую фундаментальной для искусства Ирины и Юрия Грецких - идею жизненного пути человека, идею спасения через духовное преображение.

В экспозицию вошли около 50-ти произведений - живопись, инсталляции и объекты, созданные авторами в период 2005-2018-х годов.

11 АВГУСТА – 10 СЕНТЯБРЯ, 2023

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх