ента новостей

01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
Все новости
Питерец.ру » Культура » В арт-пространстве Московского Политеха открылась выставка работ скульптора, авангардиста Николая Силиса

В арт-пространстве Московского Политеха открылась выставка работ скульптора, авангардиста Николая Силиса

Фото:
Яндекс
В арт-пространстве Московского Политеха открылась выставка работ скульптора, авангардиста Николая Силиса

На площадке «АРТ ПОЛИТЕХ» Московского политехнического университета открылась выставка работ Николая Андреевича Силиса известного скульптора-монументалиста, одного из трех участников знаменитой в 60-х годах группы «ЛеСС» (Владимир Лемпорт - Вадим Сидур – Николай Силис). Выставка посвящена 95-летию со дня рождения мастера и продлится до 11 августа.

На открытии выставки собрались современники, друзья и поклонники скульптора, а также студенты и сотрудники Московского Политеха. Вела вечер внучка скульптора, режиссер-постановщик Екатерина Силис. Между выступлениями гостей театральные номера показывали актеры народного SILIS-театра, которым руководит Екатерина.

На выставке представлено много женских образов – это одна из любимых тем художника. В отдельном зале стоит одна из самых известных скульптур Силиса - «Дон Кихот». Уменьшенную копию этой скульптуры в 1989 году вручили мультипликатору Юрию Норштейну в качестве приза премии имени Тарковского.

Присутствующий на открытии выставки народный артист Российской Федерации, художник Юрий Норштейн так вспоминал свою дружбу с Николаем Силисом: «Мне бы после того, как получил малую форму Дон Кихота, поехать и познакомиться со скульптором Силисом, но я постеснялся и отсрочил знакомство на несколько лет. Подружил нас Юлий Файт, мы вместе с ним приехали в легендарную мастерскую Силиса и Лемпорта, где собиралось необыкновенное сообщество интереснейших людей страны. Я видел Силиса первый раз, а ощущение было, будто я лет сорок назад уже играл с ним в футбол. Это было больше, чем дружба», - рассказал автор «Ёжика в тумане».

С воспоминаниями о художнике выступили фотограф Виктор Усков, дочь писателя Юрия Коваля, режиссер и композитор Марат Ким. Последний отметил, что знакомство с работами мастеров определило его путь и он поступил учиться на художественный факультет Московского полиграфа (ныне – Институт графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политеха).

«Детей надо водить по мастерским художников, именно там они смогут увидеть, что такое красота, это воспитывает вкус. Я в детстве смотрел на скульптуры Николая Силиса и с малых лет понимал, насколько это высокий уровень», - сказал Марат Ким.

По словам креативного директора Московского Политеха Екатерины Хохлогорской, для университета большая честь принимать выставку работ Николая Силиса в стенах пространства «АРТ ПОЛИТЕХ».

«Роль мастера и его творчества в нашей отечественной культуре очень велики, заметны и значимы. Благодаря этой выставке наше арт-пространство выступает как новая экспозиционная площадка классического музейного формата – по-другому играет свет, каждая скульптура и графическая работа имеют свое место в пространстве. Это еще один шаг в развитии «АРТ ПОЛИТЕХА». Мы надеемся, что таких проектов будет больше», - рассказала Екатерина Хохлогорская.

Справка:

Выставка работ скульптора-монументалиста Николая Андреевича Силиса (1928-2018 годы) проходит на площадке Московского Политеха «АРТ ПОЛИТЕХ» (ул. Автозаводская, 16). Николай Силис учился в Училище им. Строганова. Входил в творческую группу ЛеСС (Лемпорт – Сидур – Силис). В 1954 году Николай Силис вступил в Московское отделение Союза Художников СССР. В конце 1950-х – начале 1960-х годов сформировался индивидуальный почерк Н. Силиса в скульптуре. Ключевой фигурой в его искусстве стала женщина, чей образ скульптор отражает абстрактно, формалистично в керамике, дереве, шамоте, бронзе, графике. В 1976 году Силис впервые вылепил из гипса Дон Кихота, затем повторив его в бронзе. Этот образ дал начало серии графических работ 1975–1976 годов, в которых автор помещает своего героя в различные фантастические ситуации. Впоследствии образ Дон Кихота стал знаковым в творчестве автора. В 1990-е годы и позднее в творчестве Силиса превалирует его излюбленная «женская» тема.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх