ента новостей

10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка в Манеже «О радости земной…»

Выставка в Манеже «О радости земной…»

Фото:
spbculture.ru
Выставка в ЦВЗ «Манеж» «О радости земной…» организована к 80-летнему юбилею мастера - первая наиболее полная и представительная экспозиция,   вбирающая живопись, графику (станковую и книжную),

Это широкая ретроспектива творчества, демонстрирующая масштаб  дарования, размах разностороннего таланта мастера на примере 300 произведений, собранных из основных музейных собраний России: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Вологодской областной галереи, Петрозаводского музея изобразительных искусств, Ярославского художественного музея и многих частных коллекций. На выставке также будет демонстрироваться документальный фильм, посвященный жизни и творчеству мастера.

Завен Аршакуни уже стал персонажем художественной истории. Он занял в искусстве Санкт-Петербурга, даже шире – в российской культуре, особое место. Своеобразие созданного им мира бесспорно и очевидно. А все суждения о роли мастера в искусстве своего времени уже стали устоявшимися и окончательно ясными. Аршакуни всегда отличался невероятной скромностью. Вся его насыщенная творческая жизнь прошла в стороне от какого-либо  публичного представительства и саморекламы. У этого художника нет ни званий, ни правительственных наград.  Его единственными наградами являются медаль жителя блокадного Ленинграда, Серебряная медаль, полученная  в 2003 году от Российской Академии художеств и звание член–корреспондента  той же Российской Академии художеств, присужденное ему совсем недавно –  в 2007 году. Однако тот вклад, который Завен Аршакуни внес своим творчеством в развитие отечественного, и в особенности петербургского  искусства,  не сопоставим ни с одной из правительственных наград.

Сама эпоха, в которую творил Аршакуни, начиная с 1960-х годов, отдалилась от нас уже на полстолетия. Она  предстает  перед нами на выставке в новом освещении, так же как и само искусство художника, вобравшего в себя это время, его переживания,  надежды, мечты… о Радости земной. Выставка в Манеже – своеобразное «воскрешение» творчества Завена Аршакуни, соприкосновение с осмысленным миром художника, полного сердечного тепла и человечности, лирической страстности и  духовного величия.

Яндек.Дзен

2 комментария

Линча
Очень талантливый художник, не раз видела на выставках его работы и была в полном восторге. От картин исходит какое-то тепло, они наполнены добротой!
arina
Позитивно настроенный художник. Яркие разноцветные краски, несомненно, поднимут настроение любому, кто посетит эту выставку. Советую всем!
Войти через

Похожие публикации

Наверх