ента новостей

12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка в Манеже «О радости земной…»

Выставка в Манеже «О радости земной…»

Фото:
spbculture.ru
Выставка в ЦВЗ «Манеж» «О радости земной…» организована к 80-летнему юбилею мастера - первая наиболее полная и представительная экспозиция,   вбирающая живопись, графику (станковую и книжную),

Это широкая ретроспектива творчества, демонстрирующая масштаб  дарования, размах разностороннего таланта мастера на примере 300 произведений, собранных из основных музейных собраний России: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Вологодской областной галереи, Петрозаводского музея изобразительных искусств, Ярославского художественного музея и многих частных коллекций. На выставке также будет демонстрироваться документальный фильм, посвященный жизни и творчеству мастера.

Завен Аршакуни уже стал персонажем художественной истории. Он занял в искусстве Санкт-Петербурга, даже шире – в российской культуре, особое место. Своеобразие созданного им мира бесспорно и очевидно. А все суждения о роли мастера в искусстве своего времени уже стали устоявшимися и окончательно ясными. Аршакуни всегда отличался невероятной скромностью. Вся его насыщенная творческая жизнь прошла в стороне от какого-либо  публичного представительства и саморекламы. У этого художника нет ни званий, ни правительственных наград.  Его единственными наградами являются медаль жителя блокадного Ленинграда, Серебряная медаль, полученная  в 2003 году от Российской Академии художеств и звание член–корреспондента  той же Российской Академии художеств, присужденное ему совсем недавно –  в 2007 году. Однако тот вклад, который Завен Аршакуни внес своим творчеством в развитие отечественного, и в особенности петербургского  искусства,  не сопоставим ни с одной из правительственных наград.

Сама эпоха, в которую творил Аршакуни, начиная с 1960-х годов, отдалилась от нас уже на полстолетия. Она  предстает  перед нами на выставке в новом освещении, так же как и само искусство художника, вобравшего в себя это время, его переживания,  надежды, мечты… о Радости земной. Выставка в Манеже – своеобразное «воскрешение» творчества Завена Аршакуни, соприкосновение с осмысленным миром художника, полного сердечного тепла и человечности, лирической страстности и  духовного величия.

Яндек.Дзен

2 комментария

Линча
Очень талантливый художник, не раз видела на выставках его работы и была в полном восторге. От картин исходит какое-то тепло, они наполнены добротой!
arina
Позитивно настроенный художник. Яркие разноцветные краски, несомненно, поднимут настроение любому, кто посетит эту выставку. Советую всем!
Войти через

Похожие публикации

Наверх