ента новостей

13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
10:04
На дорогах Петербурга и Ленобласти полицейсике искали таксистов-нелегалов
10:01
В Петербурге и Ленобласти сотрудники ГАИ выявляли нетрезвых водителей
09:53
Библиотеки Петербурга присоединяются к акции «Дарите книги с любовью»
09:44
В Петербурге подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
22:19
СКА одержал крупную победу над «Нефтехимиком» со счетом 5:1
20:17
Выставка «Rosemary. Симбиоз»
20:14
Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»
16:50
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Фольксваген Тигуан»
16:29
На КАД в районе развязки с Приморским шоссе перекроют полосу и ограничат скоростной режим
14:19
Discord вводит возрастную верификацию, но игнорирует требования законодательства РФ
13:04
В Петербурге «Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу школьных музеев
13:00
Беглов и Бельский обсудили перспективы развития «Ленфильма»
10:49
В Ленобласти водитель «Камаза» пострадал в ДТП с автобусом
10:35
В Ленобласти водитель «Ауди 80» сгорел в автомашине после ДТП на трассе «Кола»
10:28
В Кингисеппе задержали уличного грабителя с Северного Кавказа
10:24
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры на Выборгском шоссе
10:19
На Васильевском острове задержана дроп мошенников, обманувших пенсионерку
10:16
В Колпино задержали курьера телефонных мошенников
10:13
В Кронштадте задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
10:11
На Васильевском острове задержали стрелков из окна жилого дома из пневматики
10:08
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта
09:56
В Мариинском дворце обсудили работу светофоров и управление дорожным движением
09:54
В Ленобласти утвердили программу расселения аварийного жилья на 2026-30 годы
09:50
В Петербурге экологи за неделю собрали почти 18 тонн опасных отходов
09:47
Петербург планирует выкупить в государственную собственность 80 социальных объектов
09:29
В Петербурге полицейские нагрянули с проверкой к крупному ретейлеру
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка в Манеже «О радости земной…»

Выставка в Манеже «О радости земной…»

Фото:
spbculture.ru
Выставка в ЦВЗ «Манеж» «О радости земной…» организована к 80-летнему юбилею мастера - первая наиболее полная и представительная экспозиция,   вбирающая живопись, графику (станковую и книжную),

Это широкая ретроспектива творчества, демонстрирующая масштаб  дарования, размах разностороннего таланта мастера на примере 300 произведений, собранных из основных музейных собраний России: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Вологодской областной галереи, Петрозаводского музея изобразительных искусств, Ярославского художественного музея и многих частных коллекций. На выставке также будет демонстрироваться документальный фильм, посвященный жизни и творчеству мастера.

Завен Аршакуни уже стал персонажем художественной истории. Он занял в искусстве Санкт-Петербурга, даже шире – в российской культуре, особое место. Своеобразие созданного им мира бесспорно и очевидно. А все суждения о роли мастера в искусстве своего времени уже стали устоявшимися и окончательно ясными. Аршакуни всегда отличался невероятной скромностью. Вся его насыщенная творческая жизнь прошла в стороне от какого-либо  публичного представительства и саморекламы. У этого художника нет ни званий, ни правительственных наград.  Его единственными наградами являются медаль жителя блокадного Ленинграда, Серебряная медаль, полученная  в 2003 году от Российской Академии художеств и звание член–корреспондента  той же Российской Академии художеств, присужденное ему совсем недавно –  в 2007 году. Однако тот вклад, который Завен Аршакуни внес своим творчеством в развитие отечественного, и в особенности петербургского  искусства,  не сопоставим ни с одной из правительственных наград.

Сама эпоха, в которую творил Аршакуни, начиная с 1960-х годов, отдалилась от нас уже на полстолетия. Она  предстает  перед нами на выставке в новом освещении, так же как и само искусство художника, вобравшего в себя это время, его переживания,  надежды, мечты… о Радости земной. Выставка в Манеже – своеобразное «воскрешение» творчества Завена Аршакуни, соприкосновение с осмысленным миром художника, полного сердечного тепла и человечности, лирической страстности и  духовного величия.

Яндек.Дзен

2 комментария

Линча
Очень талантливый художник, не раз видела на выставках его работы и была в полном восторге. От картин исходит какое-то тепло, они наполнены добротой!
arina
Позитивно настроенный художник. Яркие разноцветные краски, несомненно, поднимут настроение любому, кто посетит эту выставку. Советую всем!
Войти через

Похожие публикации

Наверх