ента новостей

01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «инклюзивных передвижников» «Лоскутный Петербург» открылась в Исаакиевском соборе

Выставка «инклюзивных передвижников» «Лоскутный Петербург» открылась в Исаакиевском соборе

Фото:
Единая Россия
Выставка «инклюзивных передвижников» «Лоскутный Петербург» открылась при поддержке «Единой России» в Исаакиевском соборе

В государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» с 10 мая развернута выставка рисунков «инклюзивных передвижников» «Лоскутный Петербург». Это двадцать работ в исполнении восьми авторов, от начинающих до опытных, которые имеют различные ограничения в здоровье, но в своем творчестве ничем не отличаются от обычных талантливых людей. Инвалидные коляски и даже отсутствие кистей рук не мешает им творить и удивлять своим творчеством зрителей. Выставка приурочена к 320-летию основания Санкт-Петербурга и будет доступна для зрителей до 23 мая.

«Весь смысл выставки в том, чтобы настигать вас там, где вы нас не ждёте, и нести вам наше творчество. Ведь не каждый человек специально пойдет на выставку, где представлены художники с инвалидностью. А когда вы не знаете, куда пришли, вас застигли врасплох, вы так или иначе начинаете знакомиться с нашим творчеством и для вас уже неважно: художник с инвалидностью, художник без инвалидности, профессиональный он или какой. Творчество – оно же безгранично, не имеет каких-то ограничений и барьеров», – рассказала о замысле устроителей региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», президент межрегиональной общественной организации «На коляске без барьеров» Юлия Яганова.

Первый опыт проведения такой инклюзивной выставки состоялся в 2019 году в одном из торговых центров Северной столицы, потом были фойе театров и другие публичные места. Музей «Исаакиевский собор» вторично пригласил «инклюзивных передвижников» под своды одной из главных святынь Петербурга.

Директор государственного музея-памятника Юрий Мудров уверен, что к выставке будет проявлен интерес. «Сюда приходят тысячи людей. В эти дни – больше 20 тысяч в сутки, петербуржцев и гостей города со всей нашей страны. Так что ваш зритель – он и разнообразен и огромен. Посмотрим, сколько человек по итогам посмотрят ваши работы, но то, что они обязательно будут замечены, в этом не сомневайтесь», – сказал Юрий Мудров.

Самой юной художнице 13 лет. Варвара Мирохина передвигается в инвалидной коляске, рисованием занимается с трех лет. «Не в первый раз здесь выставляюсь. Ещё в три года я увлеклась рисованием, но сначала не удавалось. Потом я поняла, какой способ для меня удобен, и я сказала своей маме: я хочу рисовать! Она меня повела в школу, где были дети с ограниченными возможностями, и это были мои первые шаги в художественном искусстве. Сейчас я занимаюсь ещё на курсах дизайна для молодежи и в будущем планирую быть дизайнером», – рассказала юная художница.

Сегодня ее работы – рядом с картинами заслуженного автора, члена Союза художников России Ивана Галаничева. От обычных художников Ивана отличает отсутствие кистей рук, эту свою врожденную особенность он не только поборол, но и сделал абсолютно невидимой для зрителей своих картин. «Мои работы представляют таинственный Петербург, его дворы. Я хочу показать, что есть ещё другой Петербург, не только внешне парадного вида, но есть ещё дворы, которые осыпаются, облазят, расписаны и которым требуется какое-то внимание, хотя сами по себе эти дворы прекрасны. Моя мастерская недалеко от метро «Пушкинская», в Казачьем переулке. Там замечательный двор и я его могу раз сто написать», – сказал Иван о работах, включенных в «Лоскутный Петербург».

Музей «Исаакиевский собор» и общественная организация инвалидов «На коляске без барьеров» планируют расширять своё творческое партнерство и подготовить большую выставку картин и рисунков для демонстрации в часовне-музее рядом со Спасом на Крови.

Напомним, создание и развитие комфортной среды для маломобильных граждан является одним из приоритетов, включенных в Народную программу «Единой России». Понятие «доступной среды» не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, возможность участия людей с ограниченными возможностями здоровья в культурной, творческой, спортивной жизни страны.

Источник: Единая Россия

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх