ента новостей

15:23
Александр Беглов провел встречу с губернатором провинции Гавана Республики Куба Янет Эрнандес Перес
12:36
В Василеостровском районе будет ограничено движение транспорта
12:31
Петербург чтит память погибших в теракте в небе над Синайским полуостровом
11:32
В Петербурге задержан «дроп» мошенников, за обман пенсионерки с Весельной улицы
11:27
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Введенской улицы
11:23
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
11:16
В Ленобласти у деревни Парицы иномарка насмерть сбила мужчину
11:11
В Петербурге задержали поджигателя пакета с мусором у дверей благотворительной организации
09:35
В Петербурге состоится 9-й фестиваль «Чудо Света»
09:30
В администрации Ленобласти вручили награды
09:19
В Приозерске группа подростков избила сверстника из-за девочки
16:07
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
15:47
В Ленобласти сотрудница банка помогла в задержании помощника мошенников
15:35
В Ленобласти задержали подозреваемого в стрельбе по окнам базы отдыха
15:01
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
09:37
Губернатор Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда
09:21
В Ленобласти стартовал Всероссийский муниципальный форум
15:15
Выставка «Человек-жизнь-вселенная. Контраст сопоставлений»
14:34
Петербургский парламент поддержал в первом чтении проект бюджета города на 2026 год
13:12
Беглов рассказал об ускорении строительства петербургского метро
12:37
В Ленобласти стартовал V Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»
12:17
В Петербурге бесплатная юридическая помощь будет предоставляться молодым жителям города, потерявшим родителей
12:07
Полицейские раскрыли криминальную схему сбыта сильнодействующих веществ
11:57
В Ленобласти задержали подростков - налетчиков на продовольственные магазины
11:50
В Сясьстрое задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
11:37
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Хошимина
11:31
На проспекте Обуховской обороны задержали разбойника с дубиной
11:11
На проспекте Кузнецова мужчина выстрелил из "газовика" в девушку-подростка
10:43
В Петербурге ищут стрелков у пруда в Муринском парке
15:29
На развязке КАД с Выборгское шоссе полностью перекроют два съезда
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Румянцевском саду Петербурга переоснастят два исторических фонтана

В Румянцевском саду Петербурга переоснастят два исторических фонтана

Фото:
gge.ru
В Румянцевском саду Петербурга переоснастят два исторических фонтана

Два чугунных двухъярусных фонтана XIX века, которые установлены в Румянцевском саду на Васильевском острове Санкт-Петербурга и являются объектами культурного наследия, будут приспособлены для современного использования. Их ждет техническое переоснащение. Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на проведение этих работ и выдала положительное заключение государственной экспертизы.

В 1866 году петербургский купец первой гильдии Степан Федорович Соловьев пожертвовал значительную сумму на создание на Румянцевской площади общедоступного городского сада. Поскольку площадь была парадным плацем Кадетского корпуса при дворце Меншикова, а в ее центре располагался обелиск «Победам Румянцева» в честь успехов русских войск в русско-турецкой войне под командованием полководца Петра Алексеевича Румянцева-Задунайского, сад получил название Румянцевского, хотя в народе его называли также и Соловьевским.

В 1939 году, во время массовых переименований, саду дали имя украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко, который в XIX веке жил и работал в расположенной поблизости Академии художеств. Название Румянцевского саду вернули в 2001 году, вскоре он был отреставрирован и открыт для посетителей.

Два чугунных фонтана, украшающих сегодня сад, Степан Соловьев заказал в Париже на заводе Sommevoire. Автором моделей для них был учитель Родена, скульптор Альбер-Эрнест Каррье-Беллез. За свою более чем 150-летнюю историю фонтаны многократно реставрировались, а их водоподводящая система ремонтировалась.

На этот раз проектом, рассмотренным Главгосэкспертизой России, запланировано приспособление фонтанов для современного использования. Для этого в них предусматривается устройство камер с водомерными узлами. Каждая такая камера представляет собой технологическую установку полной заводской готовности в стеклопластиковом корпусе в форме вертикальной цилиндрической емкости. Кроме того, будет проведена замена и подводка сетей водопровода, канализации и электроснабжения. Планируется восстановление благоустройства и озеленения, в том числе после прокладки инженерных сетей.

«По каждому фонтану предусмотрен комплекс ремонтно-восстановительных работ в соответствии с дефектной ведомостью, разработанной в рамках обследования их технического состояния. На время строительный работ Румянцевский сад закрыт не будет, и посетители смогут посещать его», – сказал главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России Константин Корсаков.

Проектную документацию разработало ООО «Ялта».

Источник: Главгосэкспертиза
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх