ента новостей

20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Философия натюрморта»

Выставка «Философия натюрморта»

Фото:
Артмуза
Симбиоз фотографии и классической живописи XVII–XVIII веков: московский преподаватель фотографии Илья Лукьянов сформировал новый стиль и посвятил ему выставку.

Проект назван «Философия натюрморта», а покажут его в музее Артмуза. Будут выставлены работы, будто вышедшие из-под кисти мастеров золотого века голландской живописи: представленный автором материал открывает возможность полноценного эмоционального диалога с изобразительной плоскостью кадра. В качестве отправной точки — тематика натюрморта и язык современной цифровой фотографии. 

Со слов автора выставки, началом создания представленной серии работ стало его увлечение голландскими натюрмортами XVII-XVIII веков. Это фантастические по своему содержанию, свету и эмоциональному воздействию на зрителя картины. Их тональное решение, тщательно продуманный сюжет и деталировка заставляют восторгаться даже самого искушенного зрителя. Однако между творением великих мастеров и современным зрителем существует незримый барьер, связанный с изменением символики визуального языка. Желание устранить это препятствие и стало темой для создания всей серии работ.

Преподавательская практика, по словам самого Лукьянова, практически перевернула его собственное представление о фотографии и заставила совершенно по-другому посмотреть на классическую живопись, которая является истоком современной фотографии. Именно в этот момент перед ним раскрывается новая суть фотографического натюрморта и он целенаправленно начинает работать над своей новой серией работ «Философия натюрморта».

Фотографии крайне сбалансированы и сделаны предельно тщательно. Эффект от его работ достигается при помощи игры света и тени, притом важно отметить и отсутствие постобработки — «без фотошопа». Илья Лукьянов признается, что долго экспериментировал с источниками освещения — главной особенностью барочных картин. А с излишней подробностью изобразительной плоскости кадра автору пришлось бороться через создание и добавление дополнительных визуальных фактур. Это позволило переключить зрителя на общее эмоциональное восприятие предлагаемого визуального образа.

ИЛЬЯ ЛУКЬЯНОВ 

ФИЛОСОФИЯ НАТЮРМОРТА

28 сентября – 31 октября 2021 г

Галерея «Дизайн-клаб», 2 этаж, 0+

Фотография

Вернисаж 28 сентября (вт) в 19-00 (в присутствии автора, приедет из Москвы)

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх