ента новостей

13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Интерактивная карта Петербурга 90-х

Интерактивная карта Петербурга 90-х

Фото:
Яндекс
Телеканал ТНТ и музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков создали интерактивную карту Петербурга 90-х

Где в девяностые годы было модно тусоваться начинающим звездам шоу-бизнеса, как пережили эту эпоху бизнесмены Ленинграда, какой колбасный магазин города считался музеем в “лихое” время, и какие зарплаты были у горожан — об этом пользователи интернета смогут узнать из проекта “Интерактивная карта Петербурга 90-х”, которую создали специально к премьере второго сезона сериала ТНТ “Мир! Дружба! Жвачка!”.

“Интерактивная карта Петербурга 90-х” — совместный проект телеканала ТНТ и музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП), который родился в преддверии выхода продолжения главного российского сериала о лихой эпохе.

Действие сериала “Мир! Дружба! Жвачка!” происходит в 90-е и соприкасается с историческими событиями эпохи. В первом сезоне герои застали валютную реформу 1993 года, а во втором сюжет переместится в 1994-й, когда страну захватила волна финансовых пирамид, заводы постепенно переходили в частные руки – в том числе и незаконно, в городах орудовали преступные группировки, а семью Рябининых продолжало лихорадить после событий прошлого лета.

На карте размещено около 65 точек города, среди которых: Апраксин двор; казино “Премьер”, где ныне работает ресторан “Палкинъ”;  “пьяные углы” Петербурга и другие. Жизнь города в те годы представлена через воспоминания людей — художников, писателей, артистов, бизнесменов. В проекте приняли участие Сергей Шнуров, Александр Цыпкин, Ника Стрижак, Кирилл Набутов, Егор Дружинин, Ксения Каталымова, Александр Половцев, Всеволод Гаккель, Екатерина Андреева, Глеб Ершов. Они рассказали о своих значимых местах в городе, о связанных с ними эмоциями и впечатлениями.

Вместе с исторической справкой о местах города и интервью, на карте можно посмотреть видеофрагменты и кадры из сериала “Мир! Дружба! Жвачка!”. В сюжете сценаристы сериала раскрывают трудности сразу нескольких поколений, о многих из которых говорят собеседники проекта “карты 90-х”: кто-то радовался покупке балахона с надписью “КИНО”, а кто-то остро переживал крушение ценностей.

Петербуржцы и гости города могут изучить карту и пройти по маршруту эпохи 90-х, а затем погрузиться в те времена на телеканале ТНТ - 24 мая в 21.00 смотрите второй сезон сериала “Мир! Дружба! Жвачка”.

Интерактивную карту вы найдете по ссылке: https://culturemap90.com/

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх