ента новостей

09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
Все новости
Питерец.ру » Культура » Интерактивная карта Петербурга 90-х

Интерактивная карта Петербурга 90-х

Фото:
Яндекс
Телеканал ТНТ и музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков создали интерактивную карту Петербурга 90-х

Где в девяностые годы было модно тусоваться начинающим звездам шоу-бизнеса, как пережили эту эпоху бизнесмены Ленинграда, какой колбасный магазин города считался музеем в “лихое” время, и какие зарплаты были у горожан — об этом пользователи интернета смогут узнать из проекта “Интерактивная карта Петербурга 90-х”, которую создали специально к премьере второго сезона сериала ТНТ “Мир! Дружба! Жвачка!”.

“Интерактивная карта Петербурга 90-х” — совместный проект телеканала ТНТ и музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП), который родился в преддверии выхода продолжения главного российского сериала о лихой эпохе.

Действие сериала “Мир! Дружба! Жвачка!” происходит в 90-е и соприкасается с историческими событиями эпохи. В первом сезоне герои застали валютную реформу 1993 года, а во втором сюжет переместится в 1994-й, когда страну захватила волна финансовых пирамид, заводы постепенно переходили в частные руки – в том числе и незаконно, в городах орудовали преступные группировки, а семью Рябининых продолжало лихорадить после событий прошлого лета.

На карте размещено около 65 точек города, среди которых: Апраксин двор; казино “Премьер”, где ныне работает ресторан “Палкинъ”;  “пьяные углы” Петербурга и другие. Жизнь города в те годы представлена через воспоминания людей — художников, писателей, артистов, бизнесменов. В проекте приняли участие Сергей Шнуров, Александр Цыпкин, Ника Стрижак, Кирилл Набутов, Егор Дружинин, Ксения Каталымова, Александр Половцев, Всеволод Гаккель, Екатерина Андреева, Глеб Ершов. Они рассказали о своих значимых местах в городе, о связанных с ними эмоциями и впечатлениями.

Вместе с исторической справкой о местах города и интервью, на карте можно посмотреть видеофрагменты и кадры из сериала “Мир! Дружба! Жвачка!”. В сюжете сценаристы сериала раскрывают трудности сразу нескольких поколений, о многих из которых говорят собеседники проекта “карты 90-х”: кто-то радовался покупке балахона с надписью “КИНО”, а кто-то остро переживал крушение ценностей.

Петербуржцы и гости города могут изучить карту и пройти по маршруту эпохи 90-х, а затем погрузиться в те времена на телеканале ТНТ - 24 мая в 21.00 смотрите второй сезон сериала “Мир! Дружба! Жвачка”.

Интерактивную карту вы найдете по ссылке: https://culturemap90.com/

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх