ента новостей

14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петергофе открывается новая экспозиция - Музей фонтанного дела

В Петергофе открывается новая экспозиция - Музей фонтанного дела

Фото:
РИА Новости
17 июля в Петергофе торжественно откроют первый в России музей фонтанного дела.

17 июля в 10:30 в Восточной галерее Большого Петергофского дворца в торжественной обстановке состоится открытие «Музея фонтанного дела». Эта экспозиция – единственная в своём роде – даст увидеть пытливым посетителям Петергофа, как всё это великолепие работает изнутри, покажет, каким образом Пётр Великий подбирал площадку для создания «Русской Версалии», как действуют фонтанные водоводы, созданные выдающимися инженерными гениями восемнадцатого века.

Отдельная часть экспозиции расскажет о великих зодчих, работавших над обликом фонтанов, составляющих ныне гордость Петербурга: Бартоломео Растрелли, Андрее Воронихине, Винченцо Бренне, Карло Росси, Андрее Штакентшнейдере и других гениальных архитекторах и инженерах, давших жизнь уникальным фонтанам Петергофа.

Экспозиция нового музея покажет, как за триста лет своего существования видоизменялись петергофские фонтаны, как воссоздавались после разрушительной войны и фашистской оккупации. Взору посетителей будут представлены уникальные артефакты: подлинные деревянные и чугунные трубы двухсот и трёхсотлетней давности, инструменты рабочих, обслуживавших фонтаны в прошлые века, подлинные фрагменты фактически восстановленных из небытия фонтанов «Зонтик» и «Фаворитный».

Наряду с экспонированием классических предметов, связанных с развитием фонтанного дела в минувшие века, в музее полномасштабно представлены и современные инновационные технологии. На огромных плазменных экранах будут представлены редкие чертежи, документы, сметы, раппорты и рисунки.

Музей, созданный в историческом здании Большого дворца, не выделяется своей новизной из общей концепции музейного пространства, по сути, являющегося памятником старины. И в то же время это – яркий образец того, как музейщикам видится организация музея XXI века, органично сочетающая в себе музейные экспонаты и интерактивными видео- и графическими материалами, современным световом и звуковом сопровождением.

Новая часть экспозиции должна создать у многочисленных посетителей Петергофа – красивейшего из пригородов блистательного имперского Санкт-Петербурга – полноценное представление о целостности и уникальности петергофской фонтанной системы.

Яндек.Дзен

2 комментария

trikcter
Чертовски интересно! Как же жаль, что не знала раньше, обязательно бы сходила, а теперь уже поздно... Но, теперь есть лишний повод снова наведаться в Петергоф...
Alka
Петродворец очень быстро меняется последнее время, бываем там два раза в год, в мае и сентябре, постоянно появляются новые экспозиции.
Войти через

Похожие публикации

Наверх