ента новостей

19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
10:43
В Петербурге задержали двух подозреваемых в конфликте со стрельбой на Ленской улице
10:40
В Петербурге задержали юношу стрелявшего в вагоне метро
10:27
В Петербурге задержали двоих подозреваемых в убийстве 13-летней давности
10:13
В Петербурге ликвидировали "брачный бизнес" по легализации мигрантов
12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
12:16
В Петроградском районе иномарка насмерть переехала лежавшего на проезжей части пешехода
12:12
В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»
12:01
День Героев Отечества и День Георгия Победоносца!
23:41
В Ленобласти автобус влетел в стоящий автокран. Пострадало пять человек
20:06
Беглов в Смольном дал старт благотворительной акции «Дерево желаний»
19:31
В Ленобласти стартовал четвёртый поток программы «Бизнес Героев 47»
19:28
В Петербурге депутаты поддержали законопроект о защите генетических данных
15:07
Полицейские ликвидировали подпольный узел связи мошенников
15:02
В Петербурге Приморский рынок признали региональным памятником
11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
Все новости
Питерец.ру » Культура » Первые подгузники XIX века представят в Санкт-Петербурге в Военно-медицинском музее Минобороны РФ

Первые подгузники XIX века представят в Санкт-Петербурге в Военно-медицинском музее Минобороны РФ

Фото:
ЗВО
Первые подгузники XIX века представят в Санкт-Петербурге в Военно-медицинском музее Минобороны РФ

В Санкт-Петербурге в Военно-медицинском музее Минобороны РФ 18 ноября в 12:00 открывается выставка «Научная школа Николая Ивановича Пирогова».

На выставке представлены малоизвестные материалы из музея, в частности, персонального фонда великого ученого: рукописи, письма учеников Н.И. Пирогова, записи лекций Пирогова, (лекции, читанные в Дерптском университете и др.); письма, записки учеников к Н.И. Пирогову (записка А.А. Китера); альбом, подаренный студентами Дерптского университета Н.И. Пирогову; предметы из акушерской клиники (грелка, распашонка, подгузники для младенцев XIX в. и др.), офтальмологического отделения, а также медицинские инструменты XIX в.

Николай Пирогов – один из выдающихся деятелей российской и мировой медицины, хирург, педагог и общественный деятель, создатель топографической анатомии и экспериментального направления в хирургии, один из основоположников военно-полевой хирургии. В отечественной хирургии Н. И. Пирогов создал и свою научную школу, особенностью которой был клинико-экспериментальный подход к решению хирургических проблем.

В Дерптском университете, Петербургской Медико-хирургической академии, во 2-м Военно-сухопутном госпитале у Н. И. Пирогова обучались сотни будущих врачей. Не все, конечно, могли называть себя учениками Н. И. Пирогова, но именно из дерптских и петербургских студентов-медиков выросли наиболее талантливые его ученики: В. А. Караваев, А. А. Китер (дерптский период), П. Ю. Неммерт, А. П. Заблоцкий-Десятовский (петербургский период). Этим ученикам и посвящена выставка, повествующая об их жизни, деятельности и о вкладе, который они внесли в развитие идей Н. И. Пирогова.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх