ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Культура » Открытие Музея памяти жертв нацизма

Открытие Музея памяти жертв нацизма

Фото:
gov.spb.ru
В Военно-медицинском музее (ул. Введенского канала, 6) пройдет открытие Музея памяти жертв нацизма.

Сегодня, в Год памяти и славы и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в Военно-медицинском музее (ул. Введенского канала, 6) пройдет открытие Музея памяти жертв нацизма.

Основная цель создания музея - препятствовать фальсификациям истории и сформировать у подрастающего поколения граждан Российской Федерации четкое представление о событиях Второй мировой войны, ведущей роли Красной армии и Советского Союза в освобождении Европы.

В годы Великой Отечественной войны и сразу после нее в музей поступили документы, отражающие ужас повседневной жизни нацистских концлагерей, личные вещи людей, уничтоженных в газовых камерах, материальные свидетельства бесчеловечных медицинских экспериментов и массового уничтожения. Собрание музея пополнилось фотографиями, сделанными экспертами в концлагерях в процессе расследования злодеяний нацизма, зарисовками фронтовых художников, увидевших лагеря после освобождения. В 1950-60-х гг. военные медики – бывшие узники Майданека, Освенцима, Равенсбрюка, Заксенхаузена и десятков других концлагерей и лагерей для военнопленных – передали в музей воспоминания о пережитом.

В основу экспозиции положены материалы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК), а также материалы Нюрнбергского процесса, которые были переданы после его окончания в Военно-медицинский музей.

В экспозиции музея использованы средства современного искусства: динамическая композиция на тему Псалма 87, скульптурная композиция «Помни о тени» художника Игоря Баскина, авторские плакаты Сергея Вепрева, члена Союза художников Санкт-Петербурга и выступление театра «Нити».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх