ента новостей

20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
23:58
Два человека погибли в ДТП с грузовиками и маршруткой на Московском шоссе
22:31
СКА проиграл «Ак Барсу» со счётом 2:5
16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Россия – Финляндия: к 100-летию установления дипломатических связей»

Выставка «Россия – Финляндия: к 100-летию установления дипломатических связей»

Фото:
Архивный комитет
Документы Центрального государственного архива литературы и искусства Петербурга представлены на выставке «Россия – Финляндия: к 100-летию установления дипломатических связей»

22 октября 2020 года в  Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина (Сенатская пл., д. 3)  состоялось торжественное открытие  выставки «Россия – Финляндия: к 100-летию установления дипломатических связей». Юбилейная дата будет отмечаться 31 декабря. 

В открытии экспозиции приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Российской Федерации Антти Хелантеря, представители органов власти и ведущих культурных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. От Архивного комитета Санкт-Петербурга гостей поприветствовала заместитель председателя Гарькуша И.О.

Среди экспонатов, представленных на выставке, вызывают особый интерес документы Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга. Это альбом карандашных портретных набросков, которые были сделаны художником, профессором  Академии художеств Александром Ивановичем Вахрамеевым во время поездки в Гельсингфорс в 1909 году. На 16 листах изображены портретные рисунки, наброски, зарисовки бытовых сценок: женские головки, портреты жителей Финляндии (борцы, игрок в бильярд, скрипач, посетители ресторана и др.). Некоторые портреты подписаны – это соратники автора по художественному цеху: Марков, А.А. Рылов, П.С. Наумов, А.Ф. Максимов.

Альбом поступил в числе других документов в 1972 году от детей художника Алексея и Веры. В 1974 году была проведена научно-техническая обработка фонда. Материалы фонда были использованы в 2017 году для публикации альбома «Типы и сцены. Петроград в рисунках А.И. Вахрамеева 1917 – 1923 гг.».

Посетить экспозицию можно до 14 декабря 2020 года по предварительной записи по телефону: (812) 334-25-14.

Источник: Архивный комитет Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх