ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Банки, кредитование, деньги » При участии Сбербанка в Павловский дворец возвращена уникальная ваза, похищенная в годы Великой Отечественной войны

При участии Сбербанка в Павловский дворец возвращена уникальная ваза, похищенная в годы Великой Отечественной войны

Фото:
sberbank.ru
Убранство Павловского дворца-музея пополнила редкая ваза, которая была похищена немецкими солдатами в числе других художественных ценностей в годы Великой Отечественной войны. Вернуть в

Мраморная ваза – единственный найденный экземпляр Сводного каталога культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй Мировой войны в Павловске. Она относится к первоначальному убранству Кавалерского зала, который был построен по проекту архитектора

В. Бренна в 1799 году. В описи 1801 года фигурируют парные вазы белого мрамора, украшавшие по замыслу архитектора печки зала. Затем обе вазы «с крышками и ручками в виде рога изобилия» появляются в описи Среднего этажа дворца 1908 года, читайте подробности... На момент немецкой оккупации их, как и многие предметы из камня, не удалось эвакуировать из дворца. На территории Павловска действовал батальон особого назначения Риббентропа под командованием Розенберга, солдаты которого вывезли из дворца все художественные ценности.

Одну из украденных ваз удалось обнаружить в ходе подготовки к аукциону по продаже антиквариата в Австрии в 2010 году. К проекту по возвращению исторической ценности, помимо профильных министерств и органов государственной власти, был привлечен российский бизнес и дипломатическая миссия. В результате договоренность с владельцем была достигнута, и после завершения всех документарных процедур ваза была возвращена на родину.

«Сбербанк прошел войну вместе со страной. Поэтому мы сразу включились в проект по возвращению вазы. Он значим не только для Павловска, Петербурга, но и для всей страны. Прошло 70 лет со дня Великой Победы, но отголоски войны мы слышим до сих пор. Наше сегодняшнее событие – это вклад в сохранение памяти и в то же время символ возрождения российской культуры. Накануне годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы восстанавливаем историческую справедливость. Мы возвращаем на родину часть того культурного наследия, которого нас пытались лишить», – отметил председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.

«Для музея это долгожданное и радостное возвращение. Мы очень благодарны за оказанную помощь и поддержку. Именно благодаря участию таких партнеров, как Сбербанк, мы можем сохранить уникальность дворца, передать потомкам свидетельства прежних эпох. Знаменательно, что это возвращение состоялось в преддверии празднования большой даты – 70-летия со дня победы в войне», – отметила директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх